Смекни!
smekni.com



Содержание
1 История возникновения
2 Фирма после смерти Бати
3 Вторая мировая война



Baťa (чешское название — Батя, канадская торговая марка — Bata Shoes, без апострофа над t) — обувная фирма, которую основал Томаш Батя в Злине, до Второй мировой войны одна из крупнейших в Европе. Ныне фирма располагается в Лозанне, филиал её действует и в Чехии.

1. История возникновения

В 1894 г. Томаш Батя вместе с двумя братьями и тремя служащими открыл свой бизнес под именем А. Батя. В 1900 г. фирма была юридически зарегистрирована как открытое общество с ограниченной ответственностью и включала 50 работников, в 1908 г. единственным собственником фирмы стал Т.Батя. В начале войны в фирме работало 400 людей, но в 1925 г., благодаря заказу австро-венгерских войск, количество рабочих увеличилось до 5200. В 1924 г. было введено поточное производство, а в 1928 г. — конвейер, производительность возросла на 3/4, количество рабочих на 35 %. В 1928 г. были основаны первые филиалы за границей, в 1930 г. введена сорокачасовая рабочая неделя. В 1931 юридическая форма была изменена на акционерное общество, Батя имел полный пакет акций.

Батя создал не только фабрику, но и все условия для себя и рабочих. Сам производил сырье и продавал без посредников, на чём и экономил. Имел так же кожевню, фирму по производству станков, был владельцем полей и лесов. Для рабочих строил «Baťovy domky» (роскошное жилье) и общежития, что вместе с высокой зарплатой было главной причиной притока рабочей силы и роста фабрики в Злине. Имелись школы для будущих рабочих, детские сады, и другие услуги. Весь Злин был создан по функционалистскому плану архитектора Франтишка Гахуры с названием Садовый город(Zahradní město).

2. Фирма после смерти Бати

После трагической смерти Томаша Бати в авиакатастрофе на собственном самолёте (1932) фирма под управлением Яна Антонина Бати, сводного брата Томаша, расширила свои производственные сферы. Было введено производство пневмотехники, резинотехнических изделий, полусинтетического волокна, игрушек, металлообрабатывающих станков, вязальных машин, самолётов, велосипедов и др. Концерн включает также строительное производство и страховую компанию Atlas. В 1938 году к концерну относилось 63 иностранных компании, железная дорога до Визовице (Vizovice), туристическое агентство, частный транспорт, авиарейс в Отроковице (Otrokovice), строительная фирма, торговые дома и лавки — порядка 8 тысяч торговых лавок на родине и больше 8 тысяч за границей, жилой фонд, собственные леса и поля. Концерн предоставлял свыше 67 000 рабочих мест.

3. Вторая мировая война

События Второй мировой войны нанесли предприятию большой ущерб. Управляющие, в том числе и Ян Антонин Батя мл., уехали в Америку. Чешская часть фирмы Bat’a 27.10.1945 была национализирована и переименована в Svit (народное предприятие). Центром акционерного общества Baťa для иностранных фабрик и филиалов стал г.Торонто в Канаде. В Злине с 1991 г. открыт филиал.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Baťa