Смекни!
smekni.com

Розовоголовая утка



План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Статус
Список литературы

Введение

Розовоголовая утка[1] (лат. Rhodonessa caryophyllacea) — вид водоплавающих птиц семейства утиных. Этот вид вымер или находится на грани исчезновения — последний раз его наблюдали в 1945 г. Обитала в Индии, Бангладеш, северной Мьянме. Многочисленные поиски не предоставили никаких доказательств дальнейшего существования. Было высказано предположение, что она может существовать в недоступных районах болот северной части Мьянмы и некоторые доклады.Это привело к тому, что Розовоголовая утка была объявлена как "на грани исчезновения", а не как вымершая.

1. Описание

Розовоголовая утка около 41-43 см в длину. У неё длинный клюв с длинной шеей приземлённой головой. Самец имеет розовый клюв, голову и шею в то время, как самка бледно-розоватую голову и шею. Кончики крыльев у них белые. Во время полета он не будет сколько-нибудь отличаться от Белокрылой утки.Розовоголовая утка обитает в низинных болотах и водоёмах, в высокой траве джунглей. Гнездо строится среди травы. В кладке 6-7 яиц, очень сферических и сливочно-белого цвета. Яйца достигают 1,82 см в длину и 1,7 дюймов в ширину. Считается, что Розовоголовая утка питается водорослями и моллюсками.

2. Распространение

Аллан Октавиан Юм и Стюарт Бейкер отметили, что ареал вида был к северу от Ганга и к западу от Брахмапутры. Юм отметил что, Розовоголовая утка встречалась очень редко в штате Манипур . Эдвард Блит утверждает, что этот вид был найден в Аракане штате Бирмы. Брайан Хафтон Ходжсон получил останки Розовоголовой утки из Непала. Птицы были также зарегистрированы в регионе Ауда, некоторые очень близко к Лакхнау. Джердоном получены образцы птиц с юга, хотя он лично не наблюдал их в естественных условиях, пока он не посетил Бенгалии.

3. Статус

Это утка была замечена в восточной части Индии, Бангладеша и северной части Мьянмы, но, вероятно, уже вымерла. Причиной её исчезновения, вероятно, стало разрушение среды обитания. Неизвестно, почему она всегда считалась, редкой, но она на редкость считается настоящей , а её бывшее место обитания часто рыскали охотники в период колониального господства. Розовоголовая утка пользовалась большим спросом среди охотников в основном из-за своего необычного оперения. Последний образец этой птицы был застрелен в 1935 году.

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 36. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Розовоголовая_утка