Смекни!
smekni.com

Северо-Западная территория Канада

Северо-Западная территория являлась частью Британской Северной Америки до 1870 года. Названная по местоположению относительно Земли Руперта, эта территория вмещала нынешнюю территорию Юкон, материковую часть Северо-Западных территорий, северо-западную материковую часть территории Нунавут, северо-западную часть провинции Саскачеван, северную Альберту и северную Британская Колумбию.

Неясно, когда точно Великобритания впервые объявила верховную власть над территорией; однако, после того как Франция признала власть Англии над побережьем Гудзонова залива по Утрехтскому мирному договору (1713), Великобритания стала единственной европейской державой с практическим доступом к этой части континента. Компания Гудзонова залива, несмотря на королевскую грамоту, отдающую ей только Землю Руперта, долгое время торговала в этом регионе, пока правительство Северо-Западной территории не закрепило это за компанией в 1859 году. Британцы не делали никаких усилий чтобы закрепить власть над корренным населением в данной местности. В соответствии с Королевской Прокламацией 1763 года, крупные поселения из некорренных жителей были запрещены до тех пор, пока земли не капитулировали по договору.

В 1862 году во время золотой лихорадки, часть Северо-Западной территории отделилась и стала территорией Стикина, где Стикин стал центром малой золотой лихорадки и был наводнен американскими искателями. Губернатор острова Ванкувер и Британской Колумбии Дуглас объявил о недопущении американских претензий на регион, прибрежная зона которого была часть русской Америки в то время. На следующий год часть Стрикина вернулась в состав Северо-Западной территории, когда границы были закреплены и колония Британская Колумбия была расширена до 60-ой параллели, что дало ей часть Пис-Ривер, которая не была частью территории Стикина. В 1868 году, вскоре после образования Канадской Конфедерации, Компания Гудзонова залива согласилась отдать свои обширные территории новому доминиону. Однако, этого не случилось до 15 июля 1870 года, когда передача Канаде была совершена. В этот день Северо-Западная территория стала часть свежеобразованных Северо-Западных территорий. В 1880 году Британские Арктические Территории были объявлены канадскими и затем образовали Северо-Западные территории и Нунавут. В 1898 году во время клондайкской золотой лихорадки Территории Юкона были отделены от местности западнее гор Маккензи, так же как и Территории Стрикена, во избежание американского нашествие и для более легкого управления.

Ссылки

Распоряжение о Земле Руперта и Северо-Западной территории

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Северо-Западная_территория_(Канада)