Смекни!
smekni.com

Возвращение Хомейни в Иран



План
Введение
1 Попутчики Хомейни
2 Обстоятельства

4 Источники

Введение

Возвращение аятоллы Хомейни в Иран — одно из ключевых событий Исламской революции 1979 года. Утром 1 февраля (12 бахмана 1357 по иранскому календарю) Хомейни вернулся в Тегеран на чартерном Боинге-747 Air France после 15 лет ссылки в Турции, Ираке и Франции. В иранской столице его встречали более 3 миллионов человек.

1. Попутчики Хомейни

На французском Боинге помимо самого Рухоллы Хомейни в Иран возвращались его соратники по революции, опальные деятели искусства, профессора, семья Хомейни и большое количество журналистов. Среди них были:

· Абольхасан Банисадр

· Садег Готб-заде

· Ибрагим Йезди

· Хасан Ибрагим Хабиби

· Джафар Шафи-заде

· Ахмад Хомейни

· Мехди Монтазери

2. Обстоятельства

Впервые информация о скором приезде Хомейни появилась в иранских газетах 24 января, однако по приказу премьер-министра временного правительства Шапура Бахтияра все аэропорты страны были сразу же закрыты. В свою очередь Хомейни призвал тегеранцев выйти с протестом против этого решения. 28 января Бахтияр велел открыть тегеранский аэропорт Мехрабад.

1 февраля 1979 года близкий соратник Хомейни Абольхасан Банисадр заказал у Air France чартерный рейс, на котором вдохновители Исламской революции вместе вылетели из Парижа в Тегеран. Самолёт с Хомейни на борту приземлился в Мехрабаде в 9 часов 27 минут 30 секунд по местному времени. В Тегеране его встречали миллионы восторженных иранцев. Кавалькада Хомейни направилась на мемориальное кладбище Бехеште-Захра южнее Тегерана. Там имам выступил с двадцатиминутной речью, в которой отверг предложение Бахтияра о возможности создания нового правительства и пригрозил ему арестом, если тот не уберётся из страны. В частности, он заявил:

Он сам, его правительство, его парламент, его сенат незаконны. И если это будет продолжаться, все они должны быть преданы суду. Мы их будем судить. Я назначу правительство. Я дам по зубам нынешнему правительству.[1]

4. Источники

1. Историческая речь имама Хомейни на кладбище Бехеште Захра 1 февраля 1979 г.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Возвращение_Хомейни_в_Иран