Смекни!
smekni.com

Восстание Барабаша и Пушкаря



План
Введение
1 Предыстория
2 Восстание
3 Последствия
Список литературы

Введение

Восстание Барабаша и Пушкаря — восстание Левобережной Украины эпохи гражданской войны 1657—1658 годов (Руины) против пропольского гетмана Ивана Выговского.

1. Предыстория

21 октября 1657 года гетманом Войска Запорожского был выбран Иван Выговский. Это событие сразу раскололо казачество.

Проезжавший по Украине в 1657 году греческий митрополит Колоссийский Михаил рассказывал, что «гетмана Ивана Выговского заднепровкие черкасы любят. А которые по сю сторону Днепра, и те де черкасы и вся чернь ево не любят, а опасаютца того, что он поляк, и чтоб де у него с поляки какова совету не было»[1] Противоречивая личность нового гетмана вызвала сильную оппозицию. Не «природный казак», а купленный у татар за лошадь «лях», женатый на дочери польского магната[2], вызывал недоверие и откровенную неприязнь среди многих ближайших сподвижников Богдана Хмельницкого.

Особенно сильной была оппозиция со стороны Запорожской Сечи. Уже в октябре 1657 года запорожцы, во главе с кошевым атаманом Яковом Барабашем, открыто выступили против нового гетмана, отказавшись признать его власть. Их не устраивало то, что он был избран без согласия Запорожской Сечи и, как они заявляли, «не природной запорожской казак, а взят из Полского войска на бою в языцех»[3]. Восставшие обвиняли Выговского в измене за его сношения с Польшей и Крымом[2].

2. Восстание

Встретив противодействие со стороны Сечи, Выговский перешёл к решительным действиям. Он сумел организовать экономическую блокаду Сечи и добиться отставки Барабаша. Но в декабре 1657 полтавский полковник Мартын Пушкарь, поддержав восставшую Сечь, начал восстание на территории своего полка. Пушкарь распространил письма, в которых говорил, что царь Алексей Михайлович объявляет ему свою поддержку, «дал пушки и знамена», и что на поддержку восставшим идет царское войско. Недовольные прокрымской политикой гетмана запорожцы, городовые казаки и «чернь» стекались в Полтаву под начало Пушкаря. Из «черни» образовали полк «дейнеков». Полк этот возглавил Иван Донец, который «собрал себе из винников, броварников, пастухов и наймитов людских полк пехотный, наименовавши его дейнеками; который полк мало в себе имел... оружием до войны приличным, но только с рогатинами, косами и киями...»[4]

Восставшие посылали письма и депутации в Москву, доказывая свою верность царю и прося о свержении Выговского. Пушкарь писал Алексею Михайловичу, что гетман Выговский посылал полковника Павла Тетерю к полякам «призывать ляхов на разорении Малой Росии его великого государя Черкасским городам»[5]. Царь Алексей Михайлович не верил Пушкарю, доверяя гетману, и пытался примирить стороны, указывая Пушкарю, что он должен подчиниться власти Выговского «и жити с гетманом в совете и любви и послушании..., чтоб тому бунтовству неприятели не порадовались и безвестно зла над вами какого не учинили»[6]. Алексей Михайлович так же указывал и гетману, чтобы он с татарами «на его государевы Черкасские города не ходил, и христианским душам большого кровопролития не учинил»[5].

Для подавления оппозиции Выговский призвал на помощь крымских татар, расплачиваясь с ними «живым товаром», — населением разорённых украинских городов и местечек.[3]

В начале февраля 1658 происходит первое вооружённое столкновение восставших с войсками Выговского, земли Полтавского и Миргородского полков становятся ареной военных действий[2]. В конце марта 1658 года запорожцы снова избирают Якова Барабаша кошевым. В то же время к Пушкарю присоединяется Миргородский полк, в котором новым полковником избирают Степана Довгаля.

Соединившись с Ордой, Выговский подступил к Полтаве и запер там Пушкаря. Осада затягивалась, а тут ещё на сторону восставших перешёл, пользовавшийся большим уважением, соратник Богдана Хмельницкого полковник Филон Джеджалий. Он стоял у самых истоков восстания Хмельницкого ещё в 1648 году, переведя на сторону Хмельницкого реестровых казаков. Джеджалий условился с Пушкарём, что ночью восставшие нападут на лагерь Выговского, а он перейдёт на их сторону. Когда 8 июня 1658 Пушкарь сделал вылазку с большим отрядом, Джеджалий со своими казаками присоединился к ним, и вместе они напали на шатёр Выговского. Но оказалось, что гетман знал о нападении и был наготове. Он спал не раздеваясь и, услышав шум, бросился бежать, схватил коня и ускакал к татарам, стоявшим в миле от его лагеря. Обнаружив отсутствие Выговского в шатре, Пушкарь обвинил Джеджалия в измене и тут же убил его. В это время, Выговский с татарами напали на Пушкаря. В бою Пушкарь погиб, а его голову принесли Выговскому.

Затем штурмом были взяты и разгромлены Лубны и Гадяч. Тысячи городских и сельских жителей «с женами и детьми», с согласия гетмана, были уведены ордынцами в Крым и проданы в рабство на невольничьих рынках.[3]

Барабаш, ища защиты Москвы, отступил в русские украинные города[7]. В августе 1658 по просьбе гетмана и по царскому указу он был арестован. Однако 24 августа, когда дворянин Яков Левшин в сопровождении 200 драгун из полка Иоганна Инвалта и донских казаков вёз Барабаша на суд из Белгорода в Киев, на конвой неожиданно напали сторонники Выговского. Барабаш был доставлен к гетману и казнён[3].

3. Последствия

Жестокое подавление восстания не привело к полному уничтожению оппозиции. Жестокости выговцев в полной мере вылились на их головы осенью 1658 года, во время похода Белгородского полка на Украину, когда разъярённые ополченцы и запорожцы грабили и жгли украинские города. Даже Ромодановский и казачьи старшины не могли их остановить. Казаки мстили сторонникам Выговского за то, что «их разоряли, домы пожгли, и жон и детей татаром отдали»

Список литературы:

1. Ченцова В. Г. Восточная церковь и Россия после Переяславской рады 1654—1658. Документы, М., 2004, стр. 116

2. Таирова-Яковлева Т.Г. Иван Выговский//Единорогъ. Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и Раннего Нового времени, вып.1, М., 2009

3. Бабулин И. Б. Поход Белгородского полка на Украину осенью 1658 г.//Единорогъ. Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и Раннего Нового времени, вып.1, М., 2009

4. Величко С. Сказание о войне козацкой з поляками. Киев, 1926, т. 1, стр. 180

5. Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7, стр. 238

6. Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7, стр. 198

7. Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7, стр. 241

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_Барабаша_и_Пушкаря