Смекни!
smekni.com

Изабелла Баварская (стр. 4 из 7)

Победа бургиньонов и убийство Людовика Орлеанского

Поль Леюгер. Убийство Людовика Орлеанского.

Иоанн Бесстрашный, обеспечив себе поддержку со стороны горожан и Парижского университета, постепенно стал прибирать к рукам власть. Обеспокоенный этим, герцог Беррийский 1 декабря того же года заключил союз с королевой и Людовиком Орлеанским, но это уже не могло изменить ситуацию. 23 января следующего, 1406 года, Иоанн Бесстрашный добился своей цели, королевским приказом официально получив все права и должности, принадлежавшие его покойному отцу. Людовик Орлеанский в то время отсутствовал, но после его возвращения в Париж Иоанн Бесстрашный пригласил соперника к себе и передал ему приказ, назначавший брата короля наместником Гиени — вероятно, пытаясь таким образом заставить его принять случившееся.

26 июня 1406 года двор выехал в Компьень, где праздновалась свадьба старшей дочери короля Изабеллы и её кузена Карла Орлеанского. Как отмечалось в хрониках, в этот день Людовик Орлеанский был одет в малиновый упеланд и чёрный бархатный пурпуэн с нашитыми на нём 700 жемчужинами. Для того, чтобы окупить этот костюм, в переплавку были отданы два серебряных кубка, золотой кувшин для умывания и несколько изображений святых. Брак оказался недолгим, три года спустя Изабелла умерла во время родов. В том же году Иоанн Французский, герцог Туреньский, женился на Якобине Баварской и, по настоянию тестя, отправился в Геннегау, где ему предстояло править.

27 ноября 1407 года Иоанн Бесстрашный (герцог Бургундии и двоюродный брат короля, сын предыдущего регента) приказал убить герцога Орлеанского. Убийство Людовика, фактически, привело к гражданской войне, причём обе стороны пытались установить контроль над королевой и дофином. Орлеанская партия, вопреки расчётам герцога Бургундского, отнюдь не была уничтожена. Во главе её встал сын погибшего — Карл, вокруг него объединились герцоги Беррийский и Бурбонский, а также графы д’Э, д’Алансон, де Вандом и де ла Марш, но подлинной душой орлеанистов выступил Бернар VII, граф д’Арманьяк, по имени которого партия в конечном счёте получила прозвище «арманьяков», в отличие от своих противников «бургиньонов», то есть бургундцев. Убийца бежал из Парижа и оставался безнаказанным несмотря на то, что Валентина, вдова Людовика, получила от Карла VI уверения в будущем торжестве правосудия. Но позднее королём овладел очередной приступ безумия, а принцы в тот момент предпочли закончить дело миром.[48]

В марте того же года была пышно отпразднована свадьба принцессы Мишель, дочери короля, и Филиппа, сына Иоанна Бесстрашного (будущего герцога Филиппа III Доброго). Жан Пети, представитель бургундского герцога, обвинявший убитого в «оскорблении величества», был благосклонно выслушан, и 9 мая 1409 года в Шартре состоялось подписание официального договора, причём обе стороны явились на церемонию в сопровождении внушительного вооружённого эскорта. Изабелла была во многом виновна в произошедшем, попеременно натравливая арманьяков и бургиньонов друг на друга. «Она успешно сыграла на политическом кризисе 1409, назначив на ключевые посты государства своих сторонников»[49].

Переход королевы на сторону бургиньонов

Позднее в том же году состоялась ещё одна свадьба — наследник престола взял в жёны Маргариту Бургундскую, дочь герцога. Считается, что в это время королева сделала выбор в пользу бургиньонов, прибегла к помощи герцога Бургундского, который занял Париж. В это время, как полагают, против её желания, был арестован и казнён её советник Жан де Монтегю, сторонник арманьякской партии, и на его место назначен ставленник Иоанна Бесстрашного Жан де Ньель. Королева в это время предпочитала оставаться в Венсенском замке. В это время начались первые стычки между арманьяками и бургиньонами, причём обе стороны попеременно призывали на помощь английского короля, что, как полагают, спровоцировало новый виток Столетней войны. В дальнейшем Изабелла разделила со своим новым союзником всю тяжесть мятежа кабошьенов, продолжавшегося с весны 1413 года вплоть до начала сентября, когда арманьякам удалось захватить Париж, в то время как Иоанн Бесстрашный бежал вместе с предводителем мятежа Симоном Кабошем[43].

Победа орлеанистов и смерть дофина Людовика

После того, как Париж открыл ворота Бернару д’Арманьяку и его армии, 18 декабря 1413 года королева женила своего младшего сына, которому в то время исполнилось десять лет на Марии Анжуйской, дочери Людовика II короля Неаполитанского и Иоланды Арагонской. Тогда же она согласилась на то, чтобы её младший сын был увезён из Парижа. Как полагают исследователи, разделяющие враждебное отношение к королеве Изабелле, она пыталать таким образом избавиться от нелюбимого сына. В то же время, защитники её репутации считают, что ею двигало желание уберечь младшего сына от опасностей, которые могли бы подстерегать его в мятежном Париже. Тогда же граф д’Арманьяк получил титул коннетабля Франции. Впрочем, ни королева, ни дофин Людовик не смогли найти общего языка с властным, нетерпящим возражений Бернаром д’Арманьяком. Людовик безуспешно пытался организовать собственную партию, равно враждебную обеим сторонам.

30 июля 1415 года арманьяки и бургиньоны заключили между собой очередное перемирие, в то время как англичане высадились на французском побережье. Встреча с ними королевской (по сути, «арманьякской») армии закончилась катастрофой при Азенкуре, причём номинальный глава арманьяков Карл оказался в плену[50]. В начале декабря дофин сильно простудился, когда отправился с визитом к матери. Осложнением стала тяжёлая дизентерия, и 18 декабря дофин Людовик скоропостижно скончался.

Смерть дофина Иоанна и ссылка

Похоронив сына, Изабелла написала Геннегаускому двору, требуя возвращения в Париж своего младшего сына, Иоанна Туреньского, который отныне становился наследником французского престола. После долгих переговоров тот пустился в путь, но не доезжая Парижа, умер 4 апреля 1417 года в Санлисе от «опухоли позади уха»[51] — как полагают, речь шла о мастоидите. Потеряв второго сына, Изабелла вынуждена была писать Иоланде Арагонской, при дворе которой жил Карл, отныне дофин королевства французского. Иоланда якобы отвечала весьма категорично:

Женщине, которая живёт с любовниками, ребёнок абсолютно не нужен. Не для того я его кормила и воспитывала, чтоб он помер под вашей опекою, как его братья, или вы сделали из него англичанина, как вы сами, или довели до сумасшествия, как его отца. Он останется у меня, а вы, если осмелитесь, попробуйте его отобрать[52].

Впрочем, современные историки высказывают сомнения в подлинности этого письма, указывая на то, что Карл жил при анжуйском дворе сравнительно недолго, хотя и до конца жизни сохранил огромное уважение к теще, а также на то, что королева и позднее поддерживала переписку с Иоландой, что трудно было бы представить после столь недвусмысленной отповеди. В том же 1417 году Изабелла была сослана в Блуа. Поводом тому послужил инцидент с дворянином Луи де Буа-Бурдоном. По официальной версии этого происшествия, однажды вечером король прогуливался в Венсенском лесу. Луи де Буа-Бурдон (или как иногда пишут его фамилию — Боредон (фр. Bosredon)), один из придворных королевы Изабеллы, проехал мимо него верхом, причём вместо того чтобы сойти с коня и поклониться королю, как то предписывал этикет, лишь лениво приветствовал его взмахом руки. По приказу короля слуги под руководством Таннеги Дюшателя силой стащили Бурдона с коня и препроводили в Бастилию, где тот немедленно был подвергнут пытке «кобылой», причём от арестованного требовали признаний в интимной связи с королевой. Однако добиться от него ничего не удалось, и на следующее утро Бурдон был задушен, его тело зашито в кожаный мешок с надписью «Дорогу правосудию короля» и утоплено в Сене. Официальный приговор гласил, что Бурдона казнили за «многие преступления»[53]. Некоторые современные авторы приводят данные, будто королева пыталась освободить Бурдона и была удержана силой по приказу супруга, притом что первоисточник подобных сведений неизвестен, и сама эта история со временем обросла многими беллетристическими подробностями[54].

С другой стороны, существует предположение, что арест Буа-Бурдона был не более, чем интригой, за которой стоял Бертран д’Арманьяк, желавший таким образом избавиться от королевы, чтобы полностью захватить в свои руки власть, исподволь влияя на решения безвольного и легко поддающегося чужим наговорам дофина. Именно поэтому Буа-Бурдон был казнён тайно, причём официально его «преступления» никогда не были названы — за полным отсутствием таковых[55]. В то же время в народе усилились настроения, враждебные королеве, в Париже циркулировали слухи, обвинявшие её не только в бесконечных любовных приключениях, но даже в отравлении супруга, которого она якобы сознательно сводила с ума. Интересно, что и в настоящее время существуют приверженцы этой гипотезы, называющие даже яд — ЛСД, в избытке содержащийся в спорынье, т. н. «ржаных рожках»[56]. Отравление спорыньей — эрготизм — действительно было достаточно распространено в Средние века, но в основном проявлялось у низших классов, вынужденных в голодные годы питаться поражённой рожью[57]. Впрочем, большого числа приверженцев эта точка зрения не имеет.

Так или иначе, Изабелле было предписано выехать из Парижа вначале в Блуа, затем в Тур, где её держали практически на положении арестованной. Изабелле ничего не оставалось, кроме как просить о помощи своего прежнего врага Иоанна Бесстрашного, чем тот воспользовался. Историки расходятся во мнении о том, кому принадлежала идея похищения королевы и её придворных дам из местного собора, где она предавалась молитве, — Иоанну или ей самой. В любом случае, дело увенчалось успехом, Изабелла примкнула к рядам бургиньонов, Иоанн Бесстрашный, как утверждают, стал её любовником. Вместе они учредили правительство в Шартре, затем в Труа, которое составляло конкуренцию парижскому. «В 1418-м, когда Иоанн Бесстрашный взял реванш, она вместе с ним триумфально вступила в Париж, где её присутствие придавало видимость законности англо-бургундским переговорам». Тогда же был убит главный противник бургундской партии — Бернар д’Арманьяк, в то время как дофину Карлу чудом удалось бежать из города. Население приняло Изабеллу доброжелательно — парижане надеялись, что примирение бывших врагов приведёт наконец к прекращению бесконечной цепи междоусобиц и разорения страны.