Смекни!
smekni.com

Ириней Фальковский

Архиепископ Ириней (в миру Иван Акимович Фальковский; 11 июня 1762 − 12 мая 1823) — епископ Русской православной церкви, учёный-просветитель и астроном.

Биография

Родился в Белоцерковке вблизи Киева. Учился в Киевской академии (1773), затем в Пресбургской гимназии в Братиславе (1777), в Пештской королевской гимназии в Будапеште (1778). В 1780 поступил и в 1782 окончил философское образование в Офенском университете.

В 1783 вернулся в Россию и поступил в богословский класс Киевской духовной академии, в 1786 года пострижен в монашество, принял монашеское имя Ириней.

В 1799 года возведен в сан архимандрита Гамалеевского Рождество-Богородицкого монастыря Черниговской епархии с оставлением на прежней должности в духовной академии.

С апреля 1803 года, по упразднении Гамалеевского Рождество-Богородицкого монастыря, управлял Киево-Братским монастырем. В том же году был назначен ректором Киевской духовной академии, в сентябре того же года переведен настоятелем Пустынного Николаевского монастыря в Киеве.

В 1804 году, по прошению, уволен из духовной академии, где в течение двадцати лет преподавал различные предметы (арифметику, грамматику, немецкий язык, геометрию, алгебру, астрономию, поэзию, богословие), поставлен настоятелем Пустынного Николаевского монастыря и присутствующим в духовной дикастерии.

24 февраля 1807 года хиротонисан во епископа Чигиринского, викария Киевской митрополии.

С 7 февраля 1812 года — епископ Смоленский и Дорогобужский.

С 1813 года управлял Могилевской епархией. В том же году по прошению, уволен от управления Смоленской епархией и назначен епископом Чигиринским, коадъютором Киевской митрополии, с управлением Киевским Златоверхим монастырём.

Скончался 12 мая 1823. Погребен в Екатерининском приделе Златоверхого Киево-Михайловского монастыря.

Научная деятельность

Известен как писатель, поэт, историк, философ, математик, медик, географ, астроном, архитектор, экономист, полиглот. Его творческое наследие составляет 92 тома рукописей (16 тысяч страниц).

Основные труды в области астрономии касаются небесной механики и геодезии.

В своих курсах «Сферическая астрономия» и «Теоретическая астрономия» изложил кеплеровская теория движения планет, описал движение Солнца и Луны и зависящие от этого явления, в частности, солнечные и лунные затмения, определил время будущих солнечных затмений на 1795—1800, привёл сведения о кометах и переменных звездах. В курсе «Геометрии» рассмотрел вопросы, касающиеся фигуры и размеров Земли. Издавал «Киевские месяцесловы» — ежегодники, в которых содержались сведения о положениях Луны и Солнца, о затмениях, а также публиковались статьи на исторические темы.

Литература

· Колчинский И.Г.,Корсунь А.А.,Родригес М.Г. Астрономы.Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1986.

· Дербенева К. Ф. Иван Акимович Фальковский. Краткий астрономический календарь на 1973 г.. — Киев: Наукова думка, 1972.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ириней_Фальковский