Смекни!
smekni.com

Форс-мажорные обстоятельства: никто от них не застрахован (стр. 1 из 5)

Всем известные события в США подтвердили старую истину: жизнь зачастую подбрасывает нам такие "сюрпризы", перед лицом которых оказываются бесполезными подписанные договоры, протоколы о намерениях и годами наработанные связи. И дело не только в самолетах, потрясших мир 11 сентября. Аварии, пожары, катаклизмы природные и рукотворные - кто от них застрахован? Срываются сделки, поставки, командировки. Должен ли в таких ситуациях контрагент возмещать убытки? Как учитывать расходы?! Эти и другие вопросы могут встать перед любыми предприятием.

Бывают обстоятельства, которые невозможно изменить или остановить. Обстоятельства, которые освобождают от ответственности по договору. Есть разные термины для таких ситуаций, но самый распространенный - "форс-мажор".

Кстати, термин "форс-мажор" имеет французское происхождение (фр. force-majeure) и используется для обозначения непреодолимой силы. Раздел внешнеэкономического контракта, в котором оговариваются права сторон при возникновении форс-мажорных обстоятельств, называется "Оговорка о непреодолимой силе", "Форс-мажорные обстоятельства", "Случаи освобождения от ответственности" или "Основания для освобождения от ответственности" и др. Этот раздел разрешает переносить срок исполнения контракта или вообще освобождает стороны от полного или частичного выполнения обязательств по нему.

Здесь следует отметить, что такие термины, как "непреодолимая сила", "случайные события", "непредвиденные обстоятельства" играют очень важную роль во внешнеэкономическом контракте, так как в правовых системах разных стран существуют различные понятия указанных правовых терминов.


Что такое форс-мажор?

Действующее гражданское законодательство Республики Беларусь на дает четкой формулировки договорного форс-мажора. Под непреодолимой силой п. 3 ст. 372 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) понимает чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Однако следует отметить, что одни и те же обстоятельства будут относиться к форс-мажору либо нет в зависимости от существовавших условий, поскольку нормы ГК указывают не просто на непреодолимость соответствующих обстоятельств, а их непреодолимость при данных условиях.

В то же время согласно ст. 6 ГК нормы гражданского права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Беларуси гражданского законодательства и подлежат непосредственному применению.

В частности, на территории Республики Беларусь подлежит применению Конвенция Организации Объединенных Наций "О договорах международной купли-продажи товаров" (Документ /CONF. 97/18, Annex I) (далее - Венская конвенция 1980 г.) 1 . Согласно ее ст. 79 сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий.

Таким образом, для квалификации явления как обстоятельства непреодолимой силы необходимо, чтобы оно соответствовало определенным критериям:

Обстоятельства непреодолимой силы традиционно разделяются на две группы [2]:

Однако в соответствии с существующей практикой, не признаются обстоятельствами непреодолимой силы неплатежеспособность лиц, срыв поставок партнерами энергоресурсов, сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и т.п. как не относящихся к чрезвычайным и непредотвратимым.


Форс-мажор в сделках с иностранными партнерами

В том случае если у вас заключен контракт с иностранным партнером, возможны сложности с определением форс-мажорных обстоятельств. Ведь договорные отношения регулируются не только белорусским законодательством, но и иностранным правом, содержащим особенности по отнесению обстоятельств к форс-мажорным.

В связи с этим при заключении контракта с иностранным контрагентом необходимо четко оговорить, какое право подлежит применению. Если стороны определили, что в отношении контракта будет применяться белорусское законодательство - смело применяйте соответствующие положения ГК о непреодолимой силе. В случае если к отношениям, возникающим на основании контракта, будет применяться иностранное право, то в первую очередь необходимо руководствоваться нормами иностранного права, а также международными конвенциями и унифицированными правилами.

Как известно, уже прошли те времена, когда внешнеэкономические договоры, умещались на одной странице, а предприниматели, когда-то гордившиеся лаконичностью оформления заключаемых сделок, осознали всю необходимость детального регулирования в контракте условия о форс-мажоре. Но в целях избежания разночтения в терминологии внешнеэкономического контракта, терминам, используемым в его тексте, необходимо давать четкое определение. То есть в формулировке статьи о форс-мажоре не следует ограничиться лишь ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы, не определяя содержания этого понятия.

В частности, при определении обстоятельств непреодолимой силы соответствующий пункт контракта может выглядеть следующим образом: "Под непреодолимой силой стороны контракта подразумевают внешние и чрезвычайные события, которые не существовали во время подписания контракта, возникшие помимо воли ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ, наступлению и действию которых стороны не могли воспрепятствовать с помощью мер и средств, применение которых в конкретной ситуации справедливо требовать и ожидать от стороны, подвергшейся действию непреодолимой силы".

Обстоятельства непреодолимой силы можно определить также посредством перечисления конкретных явлений и событий, в частности: "Непреодолимой силой признаются следующие события: землетрясение, наводнение, пожар, замерзание моря, закрытие морских проливов, лежащих на обычном морском пути между портами отгрузки и выгрузки, отклонения в пути, вызванные военными действиями, запрещение или иные проявления правительственной политики, включая запрещение экспорта и импорта или иное лицензирование, эпидемии, аварии на транспорте, война и военные действия". При этом перечень конкретных явлений и событий зависит в основном от договоренности сторон и применимого права, в связи с чем он может быть уже или шире.

По сроку действия форс-мажорные обстоятельства делятся на две категории: длительные и кратковременные. К первым обычно относятся, прежде всего, запрещение экспорта (иногда и импорта), война, блокада, валютные ограничения или другие мероприятия правительств и правительственных органов.

К кратковременным относятся пожары, наводнения, землетрясения, другие стихийные бедствия, замерзание моря, закрытие морских проливов, лежащих на обычном морском пути между портами погрузки и выгрузки, отклонения в пути, вызванные военными действиями и др.

Следует отметить, что в практике международной торговли к форс-мажорным обстоятельствам иногда относят также производственные затруднения экспорта, изменения в период действия контракта таможенного режима в стране контрагента, забастовки.

Кроме того, в некоторых случаях стороны стараются зафиксировать в качестве обстоятельств форс-мажора (в основном по договорам поставок) хищения и кражи товара во время его следования от продавца к покупателю. Однако указанное обстоятельство не признается форс-мажорным, так как является частью рисков по поставке товаров, и нести ответственность за похищенный товар будет сторона, в обязанности которой входило обеспечение поставки товара и которая должна была обеспечить надлежащую охрану, тару, нанять профессионального перевозчика и т.д.

Особо следует отметить условие о забастовках. Если вы решили включить данное условие в перечень форс-мажорных обстоятельств, не забудьте определить характер забастовки, так как не всякую забастовку можно отнести к таким обстоятельствам.

В частности, забастовку на одном предприятии легко спровоцировать какими-либо действиями руководства данного предприятия. Иначе говоря, у стороны, не исполнившей обязательство по контракту, появится возможность избежать ответственности. Однако на общенациональную забастовку либо же на забастовку целой отрасли хозяйствования руководители отдельного предприятия или фирмы повлиять не могут. В связи с чем для признания забастовки обстоятельством непреодолимой силы необходимо указывать в контракте, какая именно забастовка имеется в виду и освобождает от ответственности за неисполнение контракта.

Довольно часто в контракте указывается на такое форс-мажорное обстоятельство, как пожар. Но пожар не всегда может быть признан обстоятельством непреодолимой силы. Ведь в случае пожара, учитывается степень вины потерпевшей стороны, а также степень возможности предотвратить пожар. Поэтому в договоре необходимо оговорить данное обстоятельство подробнее, а именно можно указать, что пожар будет считаться форс-мажорным обстоятельством в любом случае, за исключением умышленного поджога.

Определившись с тем, какие обстоятельства будут являться форс-мажорными, необходимо указать ссылку на данные обстоятельства, освобождающие сторону от ответственности за исполнение договорных обязательств или даже от исполнения самих обязательств, дающие право на продление сроков выполнения обязательств, в самом договоре (внешнеэкономическом контракте), это так называемый "договорный форс-мажор".

Как правило, оговорки большей частью вырабатываются непосредственно самими сторонами сделки, которые учитывают конкретную ситуацию и необходимость в таких оговорках. Ведь при отсутствии конкретного перечня тех обстоятельств, которые стороны считают непреодолимыми, и при нарушении одной из сторон условий сделки неизбежно возникнут разногласия по поводу того, является ли данное препятствие форс-мажором или нет.