Смекни!
smekni.com

Функции государства (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1 Понятие и классификация функций государства

1.1 Признаки функций государства

1.2 Эволюция и классификация функций государства

2 Внутренние функции государства

3 Внешние функции государства

4 Формы осуществления функций государства

Заключение

Список используемых источников


Введение

Функции государства — это основные направления его деятельности, выражающие сущность, социальное назначение, задачи и цели государства по управлению обществом в присущих ему формах и свойственными ему методами.

Функции государства подвижны и изменчивы, их возникновение и изменение зависит от очередности задач, встающих перед обществом в ходе исторической эволюции, и целей, которые оно преследует. Задача — это то, что требует решения, а функция — вид деятельности, направленной на такое решение.


1 Понятие и классификация функций государства

1.1 Признаки функций государства

В функциях проявляется деятельная целенаправленность государства, его динамичная суть.

Функция государства не любое, а именно основное, главное направление его деятельности, без которого государство на данном историческом этапе либо на протяжении всего своего существования обойтись не может. Это необходимая, устойчивая предметная деятельность государства в той или иной сфере—в экономике, политике, охране природы и др.

В функциях выражается самое глубинное и устойчивое в государстве — его сущность. Поэтому через функции можно более предметно познать сущность государства, его многосторонние связи с обществом. Их содержание учитывает классовые, групповые, корпоративные, национальные и частные интересы членов общества.

Выполняя свои функции, государство тем самым решает задачи по управлению общественными делами, осуществляет разностороннюю практическую деятельность внутри страны и на международной арене.

Функции государства — понятия управленческие. В них конкретизируются задачи и цели государственного управления на каждом историческом этапе развития общества.

Реализуются функции государства в определенных (преимущественно правовых) формах и с использованием разнообразных методов государственной деятельности.

Функции государства по своей сути объективны. Они, по общему правилу, обусловливаются жизненными потребностями общества, которые и задают основные направления внутренней и внешней деятельности государства. Поэтому у государства нет выбора, выполнять их или не выполнять. Невыполнение государством той или иной функции неизбежно вызывает цепную реакцию негативных (кризисных) последствий в общественной жизни. Если, например, государство перестанет выполнять функцию по обеспечению правопорядка, то рано или поздно общество будет дестабилизировано, наступит анархия, хаос, ведущие к его разрушению.

Объективный характер функций государства вовсе не означает, что они реализуются помимо воли и сознания людей. Напротив, роль субъективного фактора тут очень велика. Государство тогда плодотворно функционирует, когда его функции в полной мере соответствуют объективным потребностям общества. Значит, сначала должны быть осознаны объективные общественные потребности, а уж затем определены функции государства и механизм их осуществления. Все это обеспечивается сознательной деятельностью людей. Велика здесь роль науки. А ошибки и недостатки в функционировании государства оборачиваются для общества разной остроты кризисными явлениями.

Задачи и функции — взаимосвязанные, но не тождественные понятия и явления. В отдельные исторические периоды приоритетное значение приобретают то одни, то другие задачи и цели государства, вслед за этим изменяются и его функции. Полное выполнение каких-либо задач ведет к исчезновению одних функций, появление новых задач — к возникновению других функций.

Каждая функция государства имеет свой объект воздействия и свое содержание. Объект — определенная общественная сфера (экономика, культура, экология и др.), на которую направлено государственное воздействие. Объекты и служат критерием разграничения функций государства. Содержание функций показывает, что делает государство, какие управленческие действия в данной сфере оно совершает, чем конкретно занимаются его соответствующие органы.

Функции государства следует отличать от функций его отдельных органов. Последние раскрывают социально-целевое назначение каждого конкретного государственного органа, который через функции реализует свою компетенцию. В отличие от функций государственных органов функции государства выполняются всеми или многими органами. Однако сказанное не исключает того, что отдельные государственные органы могут играть преимущественную (лидирующую) роль в деле осуществления какой-либо функции государства. Например, в осуществлении функции государства «оборона страны» лидирующая роль, несомненно, принадлежит военному ведомству.

1.2 Эволюция и классификация функций государства

Проблема классификации функций государства осложняется тем, что у различных исторических типов и видов государств функции существенно различаются. И все же между ними сохраняется определенная историческая преемственность. Поэтому их можно классифицировать по некоторым общим для государств признакам.

Как уже отмечалось, на функции решающее влияние оказывает сущность государства. Сущность государства противоречива, но имеет две основные стороны, два начала — общесоциальное («общие дела») и классовое, подверженные постепенным изменениям. Общесоциальное начало обусловлено потребностями общества в целом, классовое — его классовыми противоречиями.

В советское время преувеличивалась роль классового начала. Утверждалось, что все функции государства порождаются классовыми противоречиями, что нет и быть не может внеклассовых или надклассовых функций. Это искажало представление о взаимодействии общества и государства. В действительности даже общество, разделенное на классы, представляет собой хотя и противоречивый, но единый организм, в котором различные классы и слои населения сосуществуют и взаимодействуют. Государство как форма организации такого общества не может не выполнять в определенной мере «общие дела», общесоциальную деятельность, выступать по ряду направлений в интересах всего общества, даже тогда, когда оно жесткими мерами сдерживает противоборство классов.

Классовые функции государства порождены классовой борьбой. Научная мысль многие века подчеркивала наличие классовых функций у всех государств мира.

В классовом обществе, где классы и другие слои общества враждебно противостоят друг другу, прежде всего по экономическому признаку, где коренные интересы классов непримиримы, государство по большей части становится политической организацией экономически господствующего класса, обслуживает в первую очередь его интересы. Отсюда главная функция такого государства — подавление сопротивления эксплуатируемых классов путем использования карательных органов государства — армии, полиции и др. Данная функция в разное время конкретно и отчетливо проявлялась в подавлении восстаний рабов, крепостных крестьян, революционных выступлений рабочего класса и носила ярко выраженную классовую направленность. Правда, и другие функции государства приобретали классовую окраску. Сказанное относится к рабовладельческому, феодальному и капиталистическому (XIX и первой четверти XX в.) обществу и государству.

В XX в. в самих классах происходили значительные изменения, появился средний класс — мощный стабилизирующий фактор общества. Это незамедлительно и существенно отразилось на функциональной деятельности государства: функции, рожденные классовыми противоречиями, отошли на второй план, изменились формы и методы их осуществления. Словом, в новых условиях XX в. классовые функции оказались весьма изменчивыми.

В научной литературе некоторые авторы классовые функции государства не без основания называют политическими. Действительно, межклассовые, межнациональные отношения образуют политическую сферу общества, а основная цель их регулирования — утверждение в обществе политической стабильности.

Научно-технический и социальный прогресс, развитие цивилизации и демократии открывают большие возможности для общесоциальной деятельности многих государств мира. В наше время общесоциальные функции государства (экономическая, социальная, обеспечение демократического правопорядка) становятся приоритетными и востребованными. Расширяется и активизируется деятельность государств в интеллектуально-духовной сфере (образование, культура, наука). Общесоциальные функции государства обеспечивают необходимую степень стабильности в обществе, его солидарность и целостность на основе общесоциальных потребностей и интересов (экономических, политических, национальных, духовных). Чем больше удельный вес общесоциальных функций государства, тем выше и значительнее его роль в обществе как надежного инструмента преодоления противоречий, как средства согласования различных интересов и достижения общественного компромисса. Здесь не подходят методы принуждения, насилия, а потому государству приходится обращаться к демократическим, гуманистическим идеям и институтам (правовое государство, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, защита национальных меньшинств, укрепление юридических гарантий законности и правопорядка и т. д.).

Итак, по причинам возникновения (генезису) функции государства можно первоначально классифицировать:

на функции, вытекающие из классовых противоречий (подавление сопротивления эксплуатируемых классов и др.);

на функции, вытекающие из потребностей общества в целом («функции общих дел» — экономическая, экологическая и др.).