Смекни!
smekni.com

II Мировая война взгляд побежденных (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра ИСТОРИИ (УП-4)

Реферат на тему:

«II Мировая война:

взгляд побежденных»

Студентки

Ломакиной Натальи Андреевны

1 курс, ИТ-5

Научный руководитель

старший преподаватель

Шавшукова Татьяна Владимировна

Москва 2011

Оглавление

Введение. 3

Обстановка в мире между двумя мировыми войнами. 3

Вторая мировая война. 7

Война с Россией. 11

Заключение. 15

Литература. 16

Введение

1 сентября 1939 года, на рассвете, главные силы немецкой сухопутной армии, сосредоточенные на границе с Польшей для ее разгрома, перешли в наступление. Началась вторая мировая война, которая признана крупнейшей в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73, которые существовали на тот момент, это составляло 80% населения земного шара.

Каковы были причины, по которым Германия проявила неслыханную агрессию? Что заставило ее начать войну, в которой погибло 32 миллиона человек и 35 миллионов было ранено? И почему Германия проиграла? Чтобы это выяснить, следует взглянуть на Вторую мировую с немецкой стороны, со стороны побежденных.

Обстановка в мире между двумя мировыми войнами

Начиная с 1914 года людьми в мире завладела одна неведомая Сила, которая навлекала на народы одну катастрофу за другой. Некоторые утверждали, что эту силу порождала новая идея, призыв или призыв к переустройству мира. Эта сила призывала к созданию нового порядка вещей, потому что старый порядок уже не являлся больше настоящим. То, что стало окончательным требованием, вызревало в Европе в течение нескольких веков, еще с конца эпохи Средневековья. Проблема заключалась в том, чтобы во всех сферах жизни найти новую форму существования Европы – принципа свободы и единения. Но обретение свободы одними ведет к порабощению других. На протяжении последних столетий развитие европейского духа во всех народах Европы шло своими особыми путями. Но нового единого порядка так и не возникло, ни в самом обществе, ни в его мировоззрении, ни в социальном строе, ни его жизни, ни в вере.

Общество отвернулось от бога, от природы, от принципов порядка, взяло курс на разрушительную философию материализма и на осознание политической классовой идеи.

В Европе создается территориальная раздробленность. Версальский мирный договор не дает желаемого результата: мир не учитывает ни жизнеспособность одних стран, ни опасность, которая грозит им со стороны большевистского течения, враждебного всей старой Европе. Германия потерпела поражение в первой мировой войне, бремя репараций окончательно расшатывало ее экономику, на страну целиком и полностью возложили материальную ответственность за войну, что стало моральным ударом для немецкого народа. Политика ближайших лет предусматривала не ревизию, а сохранение и упрочение в корне подорванного мирового империалистического порядка. Белогвардейская армия, борющаяся против революции на Востоке, перестала получать поддержку.

Любой мирный договор должен был полностью решать все проблемы, которые могли привести к войне и которые могли возникнуть в ходе самой войны, в противном случае он сам стал бы толчком к войне, перестав быть охраняющей силой. Версальский мирный договор данным требованиям не соответствовал, не решая ни одной проблемы.

Для европейских народов остался неразрешенным жизненно важный вопрос: родилась или хотя бы в общих чертах наметилась для них идея нового порядка после пережитой ими войны, поражения и после создания крайне непрочной мировой системы? Но проблема заключалась в том, что победители обошли этот вопрос своим вниманием, и он снова встал перед побежденными. Им теперь предстояло найти точку опоры, несмотря на все выпады и угрозы в их адрес.

Официальные круги Германии, правительство и партии такой точки опоры не нашли. Стремление марксистки настроенного рабочего класса создать новый социальный строй вызвал в Германии революцию, под которую народ также пытался замаскировать свое поражение в войне. Однако в сознании народа этот переворот никогда не будет полноценной революцией.

В такой обстановке в различных слоях немецкого народа возникли очертания идеи нового порядка, изначально более глубокой, чем идея фашизма, возникшего в это время в Италии и Испании. Эта была идея народа-общества. Она несла в себе принцип уважения к каждому народу, как к созданному непосредственном богом, и отказ от всякого империализма. Изначально положительная, эта идея попала в руки Гитлера, который был далек от ее понимания и осознания. Гитлер превратил здоровую политику подчинения расовых элементов в расизм, разлагающий на составные части даже собственную нацию. Готовность служить народу, объявленная вначале, и приверженности общей задаче создания нового строя трансформировалась в эгоцентрическое использование власти.

Почему же это стало возможным, что позволило Гитлеру захватить власть? Историки утверждают, что существовал комплекс причин: во-первых, те идеалы, к которым стремился в то время каждый немец, были превращены в политические лозунги и использовались для вербовки людей; во-вторых, программа Версальского мирного договора осуществлялась бесперспективно и безыдейно; в-третьих, немцы, пусть и часть образованные, были политически пассивны и не стремились взять на себя руководство в области политики; в-четвертых, - и это самое важное – остальные политические и идеологические силы (церковь, партии, профсоюзы) были недостаточно активны, чтобы противостоять натиску грубой силы и защищать новое развитие Германии.

После 1933 года в Германии сложилась следующая политическая картина: разнообразные и противоречивые силы собирались из разных источников и устремлялись в широкое русло нового движения. С одной стороны, страна шагнула вперед: безработица ликвидировали, в основу движения легла коммунистическая идея порядка, поднявшая сознание людей до готовности служить обществу и вселившая в них новую надежду на улучшение жизни; были возрождены вооруженные силы, Центральной Европе перестал грозить дальнейший раскол. Но, с другой стороны, одновременно с этим процессом появились и элементы насилия: были созданы концентрационные лагеря, были введены формы унизительного принуждения, уничтожались хорошие традиции, зародилась антирелигиозная борьба, старые идеи переводили на рельсы материализма, право узурпировалось в интересах партии, начали преследовать политически инакомыслящих и, наконец, усилилась направленная против человека расовая ненависть.

Вторая мировая война

В период второй мировой немецкий солдат оказался в парадоксальном положении. Народную армию тоталитарного государства отдали в руки «фюрера и главнокомандующего вооруженными силами», который рассматривал солдата как часть техники, некое подобие моторизованного оружия. Эта война велась без всякого учета сил и средств, к бойцам, как и к технике, предъявляли неимоверные, невыполнимые требования.

Параллельно с этим работа нацистской партии способствовала моральному разложению солдат, дух сопротивления которых ослабел в результате превращения армии в многомиллионную. Вера в непогрешимость фюрера стала высшим законом, сомневаться в победе считалось достойным смерти. Командование стремилось сохранить свой уже почти потерянный престиж, что привело к принятию роковых ошибочных решений. Двойное давление, внутреннее и внешнее, угнетало мыслящих людей сверх всякой меры. Все оппозиционные настроения в зародыше душились широко разветвленной системой террора. И все же некоторые офицеры понимали ход событий, среди них, так же, как и в невоенных кругах, возникали мысли о сопротивлении. Конфликт между долгом и разумом породил решение о покушении на главу вооруженных сил. Данным актом немецкая военная система могла одновременно ликвидировать себя и поднять себя в глазах других.

Война не получила одобрения ни народа, ни армии. Она противоречила принципам народной армии, которая была создана только для обороны. Но в сентябре 1939 года, в начале войны с Польшей, на солдата свалилась неожиданная для него слава. Ожидалась затяжная война с применением большого количества техники, а получилась война молниеносная. В стремительном движении вперед, например, при «штурме Львова», немецкий солдат испытал радость победы. На карте военных действий вырисовывалась картина безукоризненно проведенной операции больших масштабов. Польшу захватили в течение трех недель, польскую армию уничтожили. Количество пленных достигло сотен тысяч. Собственные потери оказались самыми незначительными. Сомнения в справедливости этой войны, если они и оставались, рассеялись полностью в первые же дни, стоило немецким солдатам узнать о зверствах, совершаемых поляками над польскими немцами, как это было, например, в «кровавое воскресенье» в Бромберге (3 сентября 1939 года).

Таким образом, фронтовой солдат получил оправдание своим действиям. Успех операции в Норвегии (не против Норвегии) в апреле — июне 1940 года превзошел успех Польского похода. Победа в Польше была одержана при явном превосходстве немецких войск. В норвежской операции смелость верховного командования заключалась в том, что оно решило начать операцию в Норвегии при наличии фланга, прикрытого только блефом Западного вала. Этот факт дошел до сознания общественности лишь значительно позднее. Размах и быстрота норвежской операции превзошли вс, считавшееся до сих пор возможным, и уже потому она увенчалась успехом. На виду у значительно превосходящих сил английского флота немецкие войска были высажены по побережью Норвегии, вплоть до самой северной ее оконечности. В этой операции впервые было осуществлено взаимодействие крупных сил армии, флота и авиации. Здесь впервые были проведены действия, характерные для молниеносной войны, в условиях горной местности. Борьба и победа баварских горных стрелков под командованием генерала Дитля под Нарвиком надолго запечатлелись в сознании народа. Разгром английских войск поднял у солдат и офицеров уровень чувства собственного достоинства. Казалось, что при таком командовании для немецких войск нет ничего невозможного.