Смекни!
smekni.com

Виды наказаний, связанных с ограничением свободы в российском законодательстве (стр. 5 из 6)

Содержание наказания в виде ограничения свободы раскрыто в ст.53 УК РФ. Этот вид наказания может быть применен только к лицам, совершившим преступление и достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста.

Ограничение свободы назначается лицам, совершившим умышленные преступления и не имеющим судимости, на срок от одного года до трех лет. Лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - от одного года до пяти лет. Сроки наказания зависят от характера преступления и личности виновного. Согласно ч.3 ст.53 УК РФ при замене обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в соответствии со ст.47 УИК РФ в специальном учреждении, именуемом исправительным центром. Эти центры, согласно ч.5 ст.16 УИК РФ, входят в уголовно - исполнительную систему. В исправительных центрах осужденные отбывают наказание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ними.

Ограничение свободы не назначается инвалидам первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (ч.5 ст.53 УК РФ) [19].

Порядок исполнения (отбывания) ограничения свободы регламентируется уголовно - исполнительным законодательством РФ.

Как отмечено, место отбывания ограничения свободы - исправительный центр, который, как правило, находится в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором осужденный проживал или был осужден. Осужденные, которым ограничение свободы назначено в порядке замены иного вида наказания, в соответствии с ч.2 ст.47 УИК РФ, могут быть направлены в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации.

Особое значение для практики исполнения ограничения свободы имеет ч.3 ст.47, где закреплено положение о том, что органы местного самоуправления обязаны содействовать органам, исполняющим наказание в виде ограничения свободы, в трудовом и бытовом устройстве осужденных, направленных для отбывания наказания.

Здесь же необходимо подчеркнуть, что ответственность за исполнение ограничения свободы законом возлагается на исправительные центры. Отсюда следуют функции координации, инициативы по поводу конкретных действий и мероприятий, взаимодействия исправительных центров и т.п. не только с органами местного самоуправления по вопросам трудового и бытового устройства, но и с иными субъектами, причастными к обеспечению правопорядка в местах нахождения исправительных центров и также заинтересованных в должном исполнении этого вида наказания.

Ограничение свободы применяется только как основное наказание (ч.1 ст.45 УК РФ). Орган местного самоуправления по представлению исправительного центра, согласованному с органом внутренних дел, определяет границы территории исправительного центра и устанавливает правила поведения на ней. В самих же исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка, утвержденные Минюстом России по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ. В правилах акцент сделан на выполнении осужденными своих обязанностей. Ибо с момента совершения преступления и возникновения уголовной ответственности лицо, совершившее преступное действие (бездействие), претерпевает лишения личного и материального характера. Но это отнюдь не означает, что осужденный лишен всех прав, гарантированных Конституцией РФ гражданам России. Осужденные лишены свободы передвижения по своему усмотрению за пределами административного района места дислокации исправительного центра, они не могут выбирать место жительства и т.п. Но эти ограничения не означают полную изоляцию осужденного от общества[20].

Уголовно - исполнительное законодательство РФ регламентирует порядок направления осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания. В ст.48 УИК РФ предусмотрена возможность самостоятельного следования отдельных категорий осужденных к месту отбывания наказания.

Каждый осужденный, самостоятельно следующий в исправительный центр, должен иметь предписание о выезде к месту отбывания наказания. В этом документе указывается срок выезда, срок прибытия, маршрут следования до исправительного центра.

На основании ч.3 ст.48 УИК РФ осужденные, которым неотбытая часть лишения свободы заменена ограничением свободы, освобождаются из-под стражи и следуют в исправительный центр за счет государства самостоятельно. Администрация исправительного учреждения может разрешить осужденному краткосрочный выезд на срок до пяти суток без учета времени на дорогу.

Это время используется осужденным для поддержания социально полезных связей, прежде всего с семьей и родственниками, а также для подготовки к отбыванию наказания в исправительном центре УИС Минюста России. Если администрация исправительного учреждения такой отпуск после освобождения не предоставляла, то на основании п. "в" ст.50 УИК РФ администрация исправительного центра может разрешить выезд на срок до пяти суток за его пределы непосредственно после постановки осужденного на учет.

УИК РФ (ст.49) предусматривает исчисление срока ограничения свободы. При этом законодатель подчеркивает, что в срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше одних суток. В то же время в срок ограничения свободы, исчисляемый со дня постановки осужденного на учет, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр при замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы.

Порядок отбывания ограничения свободы закреплен в ст.50 УИК РФ. Необходимо обратить внимание на то, что осужденные, которым ограничение свободы назначено в порядке замены более мягким видом наказания, и осужденные к ограничению свободы по приговору суда, как правило, не могут содержаться в одном исправительном центре[21]. Кроме того, согласно ч.5 ст.50 осужденные, ранее отбывавшие лишение свободы и имеющие судимость, содержатся отдельно от иных осужденных; осужденные за преступление, совершенное в соучастии, отбывают наказание раздельно.

На основании ч.7 ст.50 осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру. Эти мероприятия имеют цель: обнаружить и изъять предметы и вещества, запрещенные к приобретению, хранению и использованию в исправительных центрах. В случае их обнаружения предусмотрена ответственность - вплоть до уголовной.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает материально-бытовое обеспечение осужденных. Статья 51 УИК РФ, в частности, предусматривает обеспечение осужденных к ограничению свободы необходимыми жилищно-бытовыми условиями. Важно подчеркнуть, что одежда, белье, обувь, питание оплачиваются осужденными за счет собственных средств, которые они зарабатывают на предприятиях и в организациях различных форм собственности (ч.1 ст.53).

Осужденным к ограничению свободы в соответствии с ч.6 ст.12 УИК гарантируется право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. Детально эти вопросы регламентируются ст.52 УИК, где говорится, в том числе, о том, что администрация исправительных центров несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

Все осужденные к ограничению свободы обязаны трудиться. Условия труда определены в ст.53 УИК. Вместе с тем следует подчеркнуть, что труд осужденных к ограничению свободы регулируется в основном законодательством Российской Федерации о труде.

УИК РФ содержит нормы, в которых закреплены обязанности администрации исправительного центра (ст.54), а также обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные (ст.55). Указанные нормы - правовая основа для того, чтобы четко сформулировать должностные инструкции лиц исправительного центра, а также дополнительные инструкции причастных к работе с осужденными лиц из числа администрации организаций, в которых работают осужденные к ограничению свободы.

За нарушение порядка и условий отбывания ограничения свободы и за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы предусмотрена ответственность. Так, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания ограничение свободы в соответствии с ч.4 ст.53 УК РФ заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. Время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы[22].

Изложенное позволяет иметь общее представление об ограничении свободы как о виде уголовного наказания. Затруднения вызывает вопрос о практическом его применении и исполнении. Думается, здесь возникнет много вопросов, подлежащих скорейшему разрешению. Дело в том, что аналогичные институты, как уже говорилось, - условное осуждение с обязательным привлечением осужденного к труду и условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, - а вместе с ними и спецкомендатуры, где они исполнялись, были утрачены.