Смекни!
smekni.com

Бронзовка гладкая



План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Местообитания
4 Численность
4.1 Ограничивающие факторы

5 Замечания по охране


Введение

Бронзовка гладкая (лат. Netocia aeruginosa) — жук из семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae).

1. Описание

Жук длиной 22-29 мм, блестящий, золотисто-зеленый, иногда с медно-красным отливом. Нижняя сторона тела и ноги зеленые, с синеватым отливом. Надкрылья равномерно-выпуклые, позади середины близ шва без продольного вдавления. Надкрылья без белых пятен, с небольшими вдавлениями типа пунктира. Передний отросток среднегруди на вершине уплощен и несколько расширен, гладкий, в рассеянных точках,без волосков.

2. Распространение

Польша, западная и южная Франция до Италии, Албания, Греция, Турция; Латвия, юг Белоруссии, Украина, Молдавия В России северная граница ареала проходит от Калиниградской обл. на Брянск, Тулу, Елец, Воронеж, Йошкар-Олу, Малмыж, Самару. Южная граница проходит по рубежу с Украиной и далее к Волгограду, по пойме Волги до ее дельты и затем, совпадая с государственной, направляется на Оренбург. Есть данные о нахождении вида в Рязанской и Калужской обл. В Белгородской области изредка встречается в дубравах Борисовского, Белгородского, Шебекинского и Валуйского районов, где последние находки датируются 2001 годом.

3. Местообитания

Живет преимущественно старых лесах и садах, где произрастают большие старые деревья. Личинки развиваются в трухлявой древесине лиственных пород деревьев, преимущественно дуба и плодовых культур. Жуки встречаются с июня до сентября. Большую часть времени проводят на деревьях с вытекающим соком, иногда их можно найти на перезревших плодах груш, яблонь, реже встречаются на цветах.

4. Численность

Количественные учеты не проводились. Косвенные данные дают основание считать, что численность сокращается.

4.1. Ограничивающие факторы

Сокращение площади коренных лесов. Лесотехнические мероприятия, сопровождающиеся удалением старых и дуплистых деревьев.

5. Замечания по охране

Занесена в Красную книгу России (II категория cокращающийся в численности вид)

Необходимые меры охраны Сохранение старовозрастных деревьев, особенно дуба, яблони и груши в нагорных дубравах широколиственных лесах, создание в местах обитания вида мелких особо охраняемых природных территорий, ограничение вырубки старых широколиственных лесов, в том числе дубрав в лесостепье и степи европейской части России.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бронзовка_гладкая