Смекни!
smekni.com

Порядок формирования инновационных проектов (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Сущность инновационного проекта

2. Оформление инновационных проектов

Заключение

Литература

Введение

Актуальность темы обусловлена следующим. В основе качественных сдвигов, происходящих в современной экономике, лежит инновационная направленность стратегии и так­тики развития производства. Инновационная активность экономики приобрела характер центрального социально-экономического про­цесса в индустриально развитых странах. Изменения факторов про­изводства выражаются в возрастании их информационной, интел­лектуальной и инновационной составляющих. Эти тенденции тесно связаны с трансформацией форм и методов организации субъектов хозяйственной деятельности и управления ими. [7, c. 37]

Инновационная деятельность (НИОКР и внедрение их результатов в производство) является одной из основных сфер деятельности любой фирмы. Сфера НИОКР непосредственно связана с маркетингом фирмы, причем эта связь двухсторонняя. Подразделения НИОКР должны опираться в своей деятельности на маркетинговые исследования запросов и состояния рынка, и, следовательно, можно сказать, что они должны работать по заданию служб маркетинга. С другой стороны, отслеживание тенденций научно-технического процесса, прогнозирование и собственно разработка новых изделий требуют со стороны подразделений сферы НИОКР постановки задач маркетинговым службам по проведению соответствующей оценки рыночного потенциала новых изделий.

Задачей НИОКР является создание новых изделий (или услуг), которые будут являться основой производственной деятельности фирмы в будущем. При проведении НИОКР, естественно, должны учитываться производственные культура, традиции, организация, инфраструктура, технологический уровень, кадровый потенциал и т. д. Но, пожалуй, самым важным обстоятельством является то, что НИОКР, как деятельность, обращенная в будущее, тесно связаны и взаимно определяют стратегический менеджмент фирмы. Стратегия превращается в реальность только в результате разработки конкретного продукта или процесса. Затраты на НИОКР - это вложения в будущее фирмы, но в то же время они связаны с высокими неопределенностью и риском.

Все изложенное дает основание заключить, что в большинстве случаев управление НИОКР (прогнозирование, планирование, оценка проектов, организация и комплексное управление, контроль за ходом НИОКР) - стратегически более важная задача, чем собственно исполнение НИОКР (важнее определить правильное направление движения, чем сосредоточиться на конкретных шагах в этом направлении). [4, c.64]

Таким образом, целью данной работы будет рассмотрение и изучение порядка формирования инновационных проектов.

Задачи исследования:

изучить сущность инновационных проектов;

рассмотреть особенности оформление инновационных проектов.

1. Сущность инновационного проекта

Понятие "инновационный проект" может рассматриваться в нескольких аспектах:

как совокупность мероприятий для достижения инновационных целей,

как процесс осуществления инновационной деятельности,

как пакет документов, обосновывающих и описывающих эти мероприятия.

Эти три аспекта подчеркивают значение инновационного про­екта как формы организации и целевого управления инновационной де­ятельностью. Инновационный проект представляет собой сложную систему процессов, взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и стадиям.

Рыночные механизмы координации деятельности фирм и раз­личных институтов в области разработки, внедрения и коммерциа­лизации новшеств весьма несовершенны. Это объясняется и состо­янием российской экономики, и неблагополучным инвестицион­ным климатом и инерционностью крупных промышленных фирм, и нехваткой ресурсов у малого бизнеса. Одной из наиболее благо­приятных возможностей создания и внедрения новшеств является особая система организации и финансирования инновационных проектов. [2, c. 84]

Формирование инновационных проектов для решения важней­ших научно-технических проблем обеспечивает комплексный, си­стемный подход. В зависимости от вида проекта в его реализации могут принимать участие десятки организаций проектного и про­мышленного профиля, различные финансовые институты, науч­ные, общественные и государственные учреждения, коммерческие структуры. Основные элементы и участники инновационного про­екта представлены на рис. 1.

Таким образом, реализация замысла инновационного проекта обеспечивается десятками участников и организаций. Многообразие целей и задач инновационного развития определяет множество разновидностей инновационных и научно-технических проектов.

Рис. 1. Структура инновационного проекта

По предметно-содержательной структуре и по характеру инно­вационной деятельности проекты подразделяются на исследователь­ские, научно-технические, связанные с модернизацией и обнов­лением производственного аппарата, а также на проекты систем­ного обновления предприятия. Кроме того, инновационные проекты подразделяются по уровню решения, по характеру целей, по виду инноваций, по периоду реализации. Виды инновационных проек­тов даны на рис. 2.

Разработка инновационного проекта — длительный и очень до­рогостоящий процесс. От первоначальной идеи до эксплуатации этот процесс может быть представлен в виде цикла, состоящего из трех отдельных фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуа­тационной (рис. 3). [6, c. 58]

Инновационные проекты характеризуются высокой неопреде­ленностью на всех стадиях инновационного цикла. Более того, ус­пешно прошедшие стадию испытания и внедрения в производство новшества могут быть не приняты рынком, и их производство дол­жно быть прекращено. Многие проекты дают обнадеживающие ре­зультаты на первой стадии разработки, но затем при неясной ресурсной или технико-технологической перспективе должны быть закрыты.

Рис. 2. Классификация инновационных проектов

Рис. 3. Фазы разработки инновационного проекта

Даже наиболее успешные проекты не гарантированы от неудач: в любой момент их жизненного цикла они не застрахованы от по­явления у конкурента более перспективной новинки. Не менее спе­цифично для инновационного проекта по сравнению с инвестици­онным наличие вариантов на всех стадиях жизненного цикла нов­шества. Если после отбора инвестиционного проекта осуществляется лишь одно-единственное решение, которое и следует реализовать, то инновационный проект требует новой переоценки и пересмотра на следующих этапах и в многочисленных контрольных точках. Ин­новация в своей основе характеризуется альтернативностью и мно­говариантностью решений. Отсюда возникает сложность ее прогно­зирования. Это связано с оценкой будущей конкурентоспособнос­ти и рыночной адаптацией. [6, c.24]

Инновации могут быть успешными, если будут подкреплены сконцентрированными и скоординированными действиями всех заинтересованных сторон — государства и частного сектора. Для выработки и осуществления таких экономически обоснованных, скоординированных действий инновационной стратегии России целесообразна разработка государственной информационной сис­темы "Инновационная политика реального сектора экономики". Ее использование поможет предприятиям и организациям в коррек­тировке стратегии и тактики их инновационной и предпринима­тельской деятельности.

Инновационная деятельность состоит из выполнения целого ряда мероприятий, объединенных в одну логическую цепь. Каждое зве­но этой цепи, каждая стадия этой деятельности подчинена своей логике развития, имеет свои закономерности и свое содержание. Соединяясь воедино, научные изыскания, опытно-конструкторские и технологические разработки, инвестиционно-финансовые, ком­мерческие и производственные мероприятия подчинены одной глав­ной цели — созданию новшества. Поэтому инновационную дея­тельность нельзя свести ни к одной из ее составляющих; она харак­теризуется фронтальностью, высоким уровнем неопределенности и риска, сложностью прогнозирования результатов.

Подобные характерные особенности инновационной деятель­ности могут быть не только объектами специального изучения, но и успешно использоваться для осуществления специфических ин­вестиционных, финансовых и коммерческих методов и форм пред­принимательства.

Каждая инновация реализуется по схеме, называемой инноваци­онным циклом, включающим различные этапы — от идеи до ком­мерциализации новшества.

Первичным этапом нововведения является творческий акт созда­ния идеи, имеющей вероятностный характер. Этап рождения новой идеи связан с возникновением концепции новшества. Этот творче­ский акт, трудно планируемый и прогнозируемый, основан на чере­довании накопления знаний и мгновенных озарений, тесном взаимодействии мыслительных процессов с интуитивными догадками. За этапом рождения идеи следует этап изобретения или разработки предметной формы новшества, т.е. придания идее материальной суб­станции и формы. Результатом изобретения является информацион­ный продукт: конструкция изделия, технологическая схема процес­са и т.д. На этом этапе доказывается научно-техническая возмож­ность реализации идеи новшества. Следующим этапом является нововведение, состоящее в материализации идеи, информации, за­ложенной в научных исследованиях и конструкторских разработках. Этап нововведения состоит из первичного акта внедрения единич­ного новшества с его последующим тиражированием. [2, c.75]

Если первичный инновационный акт достаточно субъективен и автономен, то на последующих стадиях материализации идеи вто­ричные инновационные акты характеризуются четкими взаимосвя­зями между субъектом и объектом процесса. Именно на стадии со­здания образцов новшеств важно иметь информацию о конкуриру­ющих направлениях НИОКР, о зарубежных образцах аналогичных новинок, о наличии спроса, о технической и технологической осу­ществимости и экономической целесообразности. На этом этапе создаются серии образцов новшества или пакеты инноваций, до­полняющих друг друга в рамках одной и той же модели изделия или технологического принципа. Это необходимо для выбора экономи­чески выгодного решения. На этом этапе инновационной деятель­ности критерием выбора уже служат технологическая осуществи­мость и экономическая эффективность.