Смекни!
smekni.com

Осада Хотина 1769

Осада Хотина — эпизод русско-турецкой войны 1768—1774 годов.

Первая русская армия под командованием князя Голицына 15 апреля 1769 года форсировала Днестр и двинулась к турецкой крепости Хотин. Гарнизон Хотина составлял около 30 тысяч человек. Голицын имел 80 тысяч человек, однако на штурм не решился. Представив произошедшую 19 апреля обычную стычку с турками как большой успех, он 21 апреля приказал отойти от Хотина и двигаться назад в Россию. 24 апреля Первая армия перешла Днестр в обратном направлении.

Екатерина II была возмущена действиями Голицына, и отправила рескрипт с требованием возвращения армии под Хотин. В первых числах июля Голицын во второй раз переправился через Днестр и обложил Хотин. 22 июля Голицын сообщил, что отбил нападение 40-тысячного войска хана Крым-Гирея, но это сообщение выглядит явным преувеличением (татары не нападали на более крупные регулярные войска, в случае подобного нападения должны были бы быть тысячи убитых).

25 июля к Хотину двинулось турецкое войско вместе с татарской ордой под общим командованием Али Молдаванджи-паши. 1 августа Голицын собрал военный совет, на котором было решено опять уходить за Днестр.

Вторичное возвращение из-за Днестра произвело сильное раздражение в Петербурге, тем более что весь июль Голицын слал донесения об успехах. Узнав о деяниях Голицына, прусский король Фридрих II долго хохотал, а потом воскликнул: «Вот она, драка кривых со слепыми».

Терпение Екатерины лопнуло, и 13 августа князь Голицын был отозван из армии. Командующим Первой армией стал граф Румянцев.

Тем не менее, Голицын до своего отъезда из армии успел добиться успеха. 29 августа Али Молдаванджи-паша, перейдя Днестр, напал на русское войско в Каменцах, но был разбит. Русские перешли в наступление и 6 сентября нанесли туркам поражение на Днестре. Турки покинули Хотин и спешно отошли к Яссам. Русские войска без боя заняли Хотин 10 сентября. 18 сентября Голицын оставил армию, в командование которой вступил Румянцев.

Источники

· А. Б. Широкорад «Русско-турецкие войны 1676—1918 гг.», АСТ-Харвест, Минск, 2000 ISBN 985-433-734-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Хотина_(1769)