Смекни!
smekni.com

Роль Демидовых в политической и экономической жизни страны (стр. 1 из 4)

Министерство образования РФ

УралГАХА

Кафедра социальных наук

Реферат по истории отечества

Тема: Роль Демидовых в политической и экономической жизни страны

Выполнил: стд. гр. 122 Федоренко Д.Д.

Проверил: проф. Толмачев И.П.

Екатеринбург 2010.

Содержание.

I.Введение………………………………………………………………………...2

II.Вклад Демидовых в металлургию……………………………………………3

1.Никита Демидов…………………………………………………3

2.Акинфий Демидов ………………………………………………5

3. Никита Акинфиевич Демидов………………………………….7

4. Николай Никитич Демидов……………………………………10

III.Меценатство и вклад Демидовых в развитие культуры России……….…10

IV.Заключение………………………………………………………………..…16

V.Список литературы…………………………………………………….…….17

Введение

В ряду имен, оставивших яркий след в отечественной истории, особое место принадлежит выходцам из древней Тулы, семье уральских горнозаводчиков и меценатов Демидовых, уже в конце XVIII - начале XIX века ставших и у себя на родине, и за ее пределами своеобразным символом российской предприимчивости, российского богатства и российской щедрости.

Династия пользовалась большой известностью благодаря громадным богатствам, выдающимся заслугам в развитии отечественной горнозаводской промышленности и широкой общественной благотворительности. Наш край особенно многим обязан роду Демидовых: они построили свыше полусотни металлургических заводов, в том числе сорок — на Урале. История рода Демидовых уходит корнями в петровскую эпоху и ведет свое начало от тульского кузнеца Демида Григорьева сына Антюфеева. Сын его, Никита Демидович, оружейных дел мастер, человек яркой и необыкновенной судьбы, лично известный Петру I, в 1720 году получив за заслуги перед Отечеством дворянство с фамилией Демидов, стал родоначальником знаменитой династии уральских горнозаводчиков Демидовых и дал жизнь мощному родословному древу, ветви которого растут и умножаются в течение вот уже трех столетий.

Вклад Демидовых в металлургию

Никита Демидов.

Никита Демидов(1656-1725), родоначальник династии Демидовых, один из основоположников металлургической промышленности России. Родился в 1656 г. в Туле в семье уроженца с. Павшино Тульской губернии Демида Клементьевича Антюфеева. В молодые годы работал по найму подмастерьем у одного из кузнецов Оружейной слободы. С 90-х гг. XVII в. - растущий оружейник-предприниматель, несколько позднее мануфактурист-металлург.

Первый металлургический завод Никиты Антюфеева, построенный в Туле в 1695 г., обязан встрече Никиты с Петром I, который по достоинству оценил мастерство и деловые качества тулянина.

Это было время когда Петр I вел войну со Швецией за выход России к Балтийскому морю. Нужда в железе была острейшая. Необходимо было не только создать собственную металлургическую базу, но и найти талантливых, мыслящих по государственному людей, способных понять и осуществить замыслы царя-реформатора. Именно таким человеком стал выходец из древней Тулы Никита Антюфеев, получивший из рук Петра Великого фамилию Демидов и ставший одним из активнейших сподвижников царя по переустройству России.

Выдающимся вкладом Никиты Демидова в развитие отечественной металлургии явилась его деятельность по освоению Урала. Здесь он не только в короткие сроки превратил переданный ему во владение Невьянский казенный завод в высокопроизводительное металлургическое предприятие, но и вместе с сыном Акинфием построил еще 6 новых заводов, которые долгое время оставались лучшими не только в России, но и в Европе.

В 1695 году Никита Демидович пускает свой первый металлургический завод в Туле, а в 1702 году, получив во владение казенный Невьянский завод, перебирается на Урал, где приступает к закладке новых заводов. Интересы страны, прежде всего военные, требовали металла и снаряжения гораздо больше, чем давали действующие казенные заводы, и требовали немедленно.

Уже начальные шаги на промышленном поприще показали, что Никитой Демидовым двигали не только собственные, но и государственные интересы. В начале Северной войны он поставил в казну большую партию ружей по цене 1 руб.80 коп. за штуку, в то время как военное ведомство покупало их по 12-15 руб., и безвозмездно пожертвовал большое количество ядер. Поскольку доставленная продукция была высокого качества, Петр I сделал Никиту поставщиком оружия для войска на все время войны со шведами.

Большую помощь Петру I оказал Никита Демидов и при построении новой столицы - Петербурга, поставив по заказу императора 81 300 пудов чугунных и железных фонтанных труб, изготовленных невьянскими мастерами для Летнего сада в Петербурге и для Петергофа.

За сравнительно короткий срок отец и сын добились на Урале многого. Невьянский завод, за который они расплатились поставками железа и оружия по низким ценам, вскоре превратился в крупнейшее металлургическое предприятие и давал чугуна и железа иногда в 5-10 раз больше, чем все казенные заводы Урала вместе взятые. Более того, он вышел на первое место в России не только по количеству, но и по качеству выпускаемого металла. А потому в 1713 году правительство, разорвав контракты с другими заводчиками, дало большой заказ Никите Демидову на поставку артиллерийских снарядов, а в 1715 году ему же поручили ставить железо для морского ведомства.

Более того, Петр I своим именным указом от 5 июля 1718 года предписал Адмиралтейству для нужд российского флота принимать только высококачественное железо с демидовских заводов, а «с других никаких заводов железа Адмиралтейству имянным е.в. указом за негодностью принимать не велено».

Это ли не свидетельство того, что Демидовы за сравнительно короткий срок сумели превратить некогда неприбыльный казенный завод в крупнейшее и образцовое предприятие России, где не только плавили чугун, медь и делали железо, но и изготавливали башенные и столовые часы, инструмент, металлургическое оборудование, котлы, трубы, якоря и разнообразную посуду. «Таких заводов не токмо в Швеции, но и во всей Европе не обретается», - отмечалось в указе Берг-коллегии от 19 января 1726 года.

Наряду с наращиванием производства на Невьянском заводе Никита и Акинфий Демидовы строили на Урале новые заводы и вели подготовку к освоению высококачественных железных руд горы Высокой, которые Никита Демидов испытывал и получил хорошие результаты еще в Туле в 1697 году, дав заключение: «железо самое доброе ... к оружейному делу лутче свицкого».

В 1716-1720 гг. были пущены Верхнетагильский чугуноплавильный, Шуралинский и Быньговский молотовые заводы. В 1720 году началось строительство Выйского доменного завода, где двумя годами позже был получен первый чугун из железной руды Высокогорского месторождения. В 1722 году был построен Нижнелайский молотовый завод, а в 1725 году вступил в строй Нижнетагильский чугуноплавильный и железоделательный завод с самой крупной в Европе доменной печью. Никита Демидов не дожил до пуска первой нижнетагильской домны 37 дней. Скончался он 17 ноября 1725 года в Туле и был похоронен в приходе Николо-Зарецкой церкви, как полагают, рядом с могилой отца.

Современники высоко ценили талант и деловые качества Никиты Демидова. Его деятельность высоко оценивало и государство, особенно Петр I, который еще при жизни горнозаводчика пожелал отлить из меди его статую и поставить ее «в вечную его память» на одной из площадей Петербурга.

В 1709 году в награду «за верные службы и ставку сибирского железа» Никите Демидову был пожалован чин комиссара, а в 1720 г. он получил дворянское звание, которое всерьез не принимал, тем более что заготовленный Петром I указ о возведении его в дворянство в силу ряда случайностей оказался государем неподписанным. Ошибка была исправлена в 1726 году Императрицей Екатериной I, 24 марта подписавшей указ о пожаловании детям и внукам Никиты Демидова потомственного дворянства. Тогда же им был пожалован и герб, на котором изображены три рудоискательные лозы «...во знак их любопытства в приискании металлов» и серебряный молот «...во знак произведения их трудом и коштом медных и железных заводов».

Акинфий Никитич Демидов

Благодаря энергии и таланту Акинфия Демидова (1678—1745), уральский металл с заводским клеймом «Старый соболь» уже в XVIII веке стал экспортироваться в Европу, а затем и в Америку. Его покупала даже Англия - многовековая и признанная монополистка в области металлургии.

Акинфий не только благополучно управлял огромной уральской промышленной империей, но и активно осваивал новые сибирские территории. С его именем связано начало освоения природных богатств Алтайского края. В 1726 году близ озера Колывань он строит свой первый на Алтае медеплавильный завод, а несколько позже при впадении р. Барнаулки в Обь возводит Барнаульский сереброплавильный завод. Позднее из заводского поселка при Барнаульском заводе вырос город Барнаул, основателем которого справедливо считают Акинфия Демидова. При Акинфии Демидове в юго-западной части Алтайских гор было открыто свыше 30 рудных месторождений, в том числе и знаменитое Змеиногорское, из руд которого в 1743 году было получено первое российское серебро, а несколько позднее и золото. Так, благодаря Акинфию Демидову, начиная со второй половины XVIII века, Россия смогла себе позволить начать поставки золота за рубеж.

Уже к середине XVIII века Демидовы имели свыше 30 заводов, более половины которых построил Акинфий. Ему одному принадлежали 25 заводов, из которых 22 находились в Центральной России и на Урале, где его трудами и трудами его отца была создана мощная горнопромышленная империя и заложен фундамент тех несметных богатств, которые позволили их потомкам не только принимать весомое участие в развитии отечественной металлургии, науки и культуры, но и в течение почти двух столетий оказывать заметное влияние на экономическое и культурное взаимодействие России и Западной Европы.