Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие гражданско-правового договора и особенности его заключения

1.1 Понятие «договор» в гражданском праве

1.2 Основной порядок заключения договора

Глава 2. Содержание гражданско-правового договора. Элементы договора. Договор как основание возникновения обязательства

2.1 Элементы договора

2.2 Содержание гражданско – правового договора

2.3.Договор как основание возникновения обязательства

Заключение

Библиографический список


Введение

Тема договора в гражданском праве является достаточно актуальной, так как договор — центральный и важнейший институт гражданского права, который используется во всех сферах предпринимательства и обслуживает разнообразные имущественные и личные потребности граждан.

Действующее гражданское законодательство, отражая процесс заключения и исполнения договора, употребляет термин «договор» в трех значениях: как основание возникновения договорных обязательств (договор сделка), как возникшие из договора обязательства его участников (договор — обязательство) и как письменное выражение соглашения сторон (договор — документ).

Договор как сделка — это соглашение двух или более сторон, направленное на установление гражданских прав и обязанностей или их изменение и прекращение (ст. 420 ГК РФ). Отсюда следует, что участниками договора могут быть только субъекты гражданского права, наделенные дееспособностью и выражающие свою волю, а сам договор предполагает свободу и самостоятельность его сторон. Там, где такой свободы нет, договор возможен, однако, его эффективность резко снижается.

Проблематика выбранной темы курсовой работы предполагает, что широкое применение и возможности договора обусловлены тем, что как правовая форма он соответствует характеру регулируемых гражданским правом имущественных отношений рынка, когда необходимы самостоятельность и инициатива участников экономического оборота и, следовательно, определенная свобода (диспозитивность) правового регулирования. Эти основополагающие начала договорного права в условиях рыночной экономики закреплены в ст. 421 ГК РФ «свобода договора».

Данная тема работы была исследована такими учёными как В.Б. Ельяшевич, Л.А. Кассо, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др., труды выдающихся российских ученых - представителей теории права и теории гражданского права, среди которых С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, О.А. Красавчиков, В.П. Мозолин, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Р.О. Халфина, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Яковлев и др.

В настоящее время все сферы человеческой деятельности, так или иначе, пронизаны договорными отношениями. Договор выступает основным регулятором гражданско-правовых отношений. Его актуальность на сегодняшний день не имеет границ. Как и большинство институтов современного гражданского права, традиция и форма заключения договора уходит своими корнями в право Древнего Рима. На основе римского права сформировались современные правовые системы стран континентальной Европы, в том числе и российское право.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны.

Поэтому, гражданско-правовой договор на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных форм организации взаимоотношений участников гражданского оборота, то есть отношений, регулируемых гражданским законодательством.

Основной целью написания данной курсовой работы является изучение гражданско-правового договора как основание возникновения обязательств.

Для более детального рассмотрения цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть понятие договора в гражданском праве и его особенности заключения; проанализировать договор как основание возникновения обязательства.


Глава 1. Понятие гражданско-правового договора и особенности его заключения

1.1 Понятие «договор» в гражданском праве

Договор как один из основных правовых институтов можно рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле договор означает всякое согласование воли двух или нескольких субъектов, которое имеет целью установление, изменение или прекращение определенного правоотношения. В этом значении договор как источник прав и обязанностей имеет межотраслевое значение. В качестве особого регулятора товарно-денежных отношений он наиболее распространен в сфере экономического оборота.[1]

В узком смысле договор как источник обязательств является гражданско-правовым понятием, в котором находится материальная основа правового изучения договора (как источника прав и обязанностей).

Договор играет большую роль в правовом оформлении самых различных общественных отношений, регулируемых отраслями права.

В науке гражданского права понятие договора, как правило, связывают с соглашением двух и более лиц направленном на возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Соглашение сторон в договоре выступает актом проявления воли (волеизъявления).

В договоре выражается воля нескольких, минимум двух лиц, которые намериваются вызвать определенное юридическое последствие (результат), при этом необходимо, чтобы воля была взаимно согласована.

Если одно лицо желает купить определенную вещь, а другое - продать ее, то такое соответствие намерений дает основание для заключения договора купли - продажи между этими субъектами.

Согласованная воля нескольких лиц при этом условии также может привести к заключению договора.

Взаимное познание воли контрагентов в договоре предполагает последовательность волеизъявления каждого из субъектов.

Первое по времени волеизъявление называется предложением (офертой), последующее - принятием предложения (акцептом). Согласованная воля нескольких лиц, выраженная путем встречного волеизъявления, должна быть направлена на определенные юридические последствия, т.е. на возникновение, изменение или прекращения правоотношений. Приведенные аспекты договора свидетельствуют о том, что договор является не только особым юридическим фактом, устанавливающим юридическую связь между субъектами, но и средством правового регулирования общественных отношений. Гражданско-правовой договор, являясь юридической формой опосредования товарно-денежных отношений, в свою очередь, имеет экономическое содержание.[2]

Экономическая система общества, ее состояние оказывают непосредственное влияние на договорные отношения: в одних случаях способствуют их развитию; в других локализуют их сферу.

Договор сыграл значительную роль в развитии товарно-денежных отношений в условиях частной собственности. Договор является той юридической формой, в которой товаровладельцы признают друг в друге собственника товара и в которую облекается переход товара от одного собственника к другому. Весь путь, который проходит товар от производителя к потребителю, осуществляется в форме договоров.

В правовой форме договора осуществляются и различные услуги производственного и бытового характера: электроснабжение, газоснабжение, строительство и ремонт, коммунальное обслуживание и т.п. В современных условиях осуществления экономических реформ на основе многообразия форм собственности, активизации предпринимательства, договор все шире применяется в новых областях экономической и социальной деятельности.

Гражданско-правовой договор способствует развитию инициативы и активности сторон и в известной мере является средством реализации правосубъективности участников гражданского права.

Участникам гражданско-правовых договоров предоставляются широкая возможность определения содержания договоров, выбора оптимального варианта реализации субъективных прав и исполнение обязанностей.

Пределами осуществления права, границами дозволенности выступают запреты, установленные в нем. Ориентиром правомерного поведения субъектов в договорных отношениях является принцип «дозволено все, что не запрещено законом».

Правоустанавливающее значение договора просматривается не только в том, что гражданское законодательство относит его к числу наиболее распространенных юридических фактов, но и в том, что стороны на основе дозволительности сами могут конструировать права, определять содержание договора и, следовательно обязательств (это уже из области регулирования процессов).[3]

Принцип свободы заключения договоров может выражаться в том, что субъекты права могут свободно решать следующие вопросы: о заключении договора; о выборе лица, с которым намерены заключать договор; о содержании будущего договора, кроме тех случаев, когда отдельные условия закреплены в законе; о способе и форме заключения договора; об изменениях по взаимному согласию договора в целом или отдельных его положений; о прекращении договора.

Но субъекты права при заключении договора не могут быть абсолютно свободны. В договоре они сами для себя определяют рамки дозволенности, создают для себя правила, которые регулируют их отношения.

С учетом изложенного можно сказать, что гражданский договор- это допускаемое и обеспечиваемое законом свободное правообразующее соглашение двух или более не подчиненных друг другу субъектов права, повлекшее за собой установления обязательств.

Такая формулировка позволяет включить в это понятие наиболее характерные отраслевые взаимосвязанные признаки гражданского договора.

К ним относятся: дозволенность вступления в договорное отношение; связь договора с законом (т.е. не запрещенные законом соглашения); обеспеченность договора правовыми средствами, включая принуждение; юридическая и экономическая свобода сторон, как при вступлении в договор, так и при выходе из него; правоустанавливающий характер соглашения (договорное регулирование); отсутствие подчинения сторон в договоре друг другу; договор - юридический факт (разновидность сделки); договорное регулирование в форме установления взаимных прав и обязанностей значительно шире нормального.