Смекни!
smekni.com

Л`Анс-о-Медоуз

Л’Анс-о-Медоуз (искаж. англ. L'Anse aux Meadows от фр. L'Anse-aux-Méduses, букв. «грот медуз») — историко-археологический памятник на территории провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (Канада), где, по данным раскопок, существовало первое в Северной Америке и Западном полушарии европейское поселение викингов конца XI века. Это было самое западное поселение викингов (в России известных как варяги).

До того как поселение было открыто, норвежский исследователь Хельге Маркус Ингстад в течение многих лет пытался отыскать землю, которая в сагах значилась как «Винланд». Найти данное поселение Ингстад ожидал на большом расстоянии — от Гудзонова пролива на севере до залива Святого Лаврентия на юге, и даже ещё южнее — до нью-йоркского Лонг-Айленда. В конце концов в 1960 году исследователя ждал успех. Являются ли данные раскопки поселением, основанным Лейфом Эрикссоном приблизительно в 1003 году, до сих пор остается загадкой.

Раскопки

В 1960-х годах в этом небольшом рыбацком посёлке на острове Ньюфаундленд, которое в XVI—XVII веках заново обживали французы и сменившие их британцы, было обнаружено 8 землянок и кузница. Бронзовые застежки, железные заклепки и другие предметы, найденные в ходе раскопок отправились на выставку в Вашингтоне и Нью-Йорк на под называнием «Викинги: Северо-Атлантическая сага».

По предположениям учёных, викинги, основавшие поселение в Л’Анс-о-Медоуз, прибыли с соседней Гренландии, где Эрик Рыжий незадолго до этого основал колонию норманнов в 987м году новой эры. По оценке, на Ньюфаундленде жили не более 50-100 человек, которые уже через несколько лет покинули остров. Колония скандинавов на острове Гренландия оказалась более долговечной, просуществовав около 5 веков, но из-за похолодания климата, а также других неизвестных науке факторов, исчезла в конце XV — начале XVI веков. В XIII веке, достигнув своего расцвета, численность викингов в Гренландии, видимо, достигла 5 тысяч человек.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Л'Анс-о-Медоуз