Смекни!
smekni.com

Иберия



План
Введение
1 История
2 Древнейшая история
3 Период могущества Иберии
4 Период раздробленности
5 Союз с Римом
6 Правящие династии


Список литературы

Введение

Ибе́рия, Иве́рия (груз. იბერია, ივერია, греч. Ἰβηρία, лат. Iberia) — древнее название Восточной Грузии (Картли), упоминаемое античными и византийскими авторами.

1. История

Территория Иберии с древнейших времен была населена несколькими родственными племенами, которых древние авторы именовали собирательным «иберы» («восточные иберы»). Сами местные жители называли свою страну Картли, ведя название страны от имени мифического предка Картлоса. Мосхи (месхи), о которых упоминают несколько историков классического периода, а также — сасперы (по Геродоту) сыграли значительную роль в консолидации этих племен. В еще более ранние времена кочевые племена мосхов продвигаясь постепенно все более к северо-востоку, нашли в конце -концов земли с подходящими климатическими и географическими условиями, и основали постоянные поселения. Главенствующее положение среди этих поселений занимала Мцхета, которая впоследствие стала столицей Иберии. На рубеже IV—III вв. до н. э. на территории Иберии образовалось государство. Часть объединённых в общины земледельцев была свободной, другие подчинялись царскому роду и знати. Труд рабов (в основном из военнопленных) использовался на строительных и других тяжёлых работах, а также в дворцовом хозяйстве. В результате проведенной в 1966 г. дискуссии специалистами по древней истории Грузии был, отвергнут тезис о рабовладельческом характере древнейших восточных, в том числе и древнегрузинских государств (Иберия, Колхида)[1] Самым значительным городом была столица Иберии — Мцхета. В ней, а также в городах: Урбниси, Уплисцихе и др. процветали ремёсла и торговля. В первых веках н. э. в Иберии применяли греческую и арамейскую письменность. В это же время происходит значительное усиление Иберии, особенно в царствование Фарсмана II (II в. н. э.). В IV в. в Иберии начинают развиваться феодальные отношения; в 337 Мириан III объявил христианство государственной религией. В конце IV в. Иберия была подчинена Персии и обложена тяжёлой данью. В середине V в. во главе восстания против власти Сасанидов стал царь Иберии Вахтанг I Горгасал.

2. Древнейшая история

Уже в элинистический период слово Иберия обозначало определенную политическую единицу (государство), которое располагалось на обширной территории юга и востока нынешней Грузии. На этой территории в большинстве своем жили восточно-грузинские племена (карты- иберы). В доэллинский период здесь создавалось множество межплеменных союзов и уже наблюдались зачатки раннего классового государственного образования. По всей видимости, в тот период в политической жизни местного населения активную роль играли грузинские племена месхов, которые ранее входили в сферу влияния хеттской культуры и жили на северо-востоке Малой Азии. В эпоху Ахеменидов существовавшее в этом районе объединение грузинских племен известно под названием -«ариан-картли» («иранский картли») и подзразумевает восточно-грузинское объединение, которое непосредственно входило в тогдашнюю Персию. На рубеже 3-4 вв до н. э. это объединение смогло распространить свою власть на Шида Картли. Таким образом было создано крупное государственное объединение, с центром в окрестностях Мцхета. Название «Мцхета» по всей видимости также связано с племенами месхов и вероятно происходит от названия одного из племен. Месхи, прибывшие сюда из Малой Азии, по всей видимости должны были принести с собой и культ поклонения хеттским божествам (Армази, Задени), которые постепенно стали считаться верховными божествами. В окрестностях Мцхета были построены две большие крепости в честь этих божеств -Армазцихе и Заденцихе.

3. Период могущества Иберии

В начале 3 в. до н. э. власть в Картли (Иберии) захватил Фарнаваз, происходивший из числа местных жителей (представитель рода «мцхетис мамасахлисеби»), который стал основателем новой царской династии Иберии — Фарнавазидов. В период правления Фарнаваза и его ближайших потомков (3 в.до н. э.) Иберия достигла большого могущества и стала государством со значительными территориями. Помимо Шида Картли, Кахети и Месхети, в нее входила часть Западной Грузии (Аргвети, Ачара). Предполагается, что в ее составе были исторические области — Гогарене, Хордзене и предгорья Париадри (по сведениям Страбона, они были отделены от Иберии армянскими царствами только во 2-1 вв. до н. э.).

4. Период раздробленности

Во 2-ом, в начале 1-го в.до н. Иберия ослабла и в борьбе с окрепшими армянскими царствами потеряла часть своих территорий. Иберия эллинистического периода была ранним классовым дофеодальным государством. Основную массу производителей составляли свободные земледельцы и воины. Покоренные земледельческие племена эксплуатировались в основном представителями царской фамилии. Привилегированные слои населения были представлены также военными, придворной аристократией и жрецами. В описываемый период еще не был окончательно утвержден принцип наследования царского трона. И на трон возводился самый старший из ближайших родственников умершего царя. Что касается обычаев, то жители горных районов сильно отличилались от обитателей низменности не только манерой одеваться и характером, но и в целом — общим укладом жизни. В тот период они жили еще первобытно-общинным строем, впрочем Иберийское государство уже тогда было составной частью одной системы. В 65 году до н. э. римский военачальник Помпей предпринял поход на Иберию. Несмотря на энергичное сопротивление, царю иберов Артагу II в конце концов пришлось подчиниться римлянам.

5. Союз с Римом

Но довольно быстро Иберия перестала быть зависимой от Рима, между Римом и Иберией установились союзнические отношения. В I—II вв. н. э. Иберия вновь окрепла и нередко выступала в роли противника Рима в Закавказье и на Ближнем Востоке. Усилению Иберии способствовало установление контроля над перевалами Кавказского хребта и использование в заграничных походах кочевников, живших в тот период на территории Северного Кавказа. Во второй половине I в. н. э. Иберия сохраняла дружеские отношения с Римом. Но в 30-50-е годы II века, во времена царя Фарсмана II, в период наивысшего могущества Иберии, отношения с Римом осложнились. Царь Фарсман II игнорировал приглашения римского императора Адриана, и только во время правления его сына — Антонина Пия, посетил Рим вместе с супругой, сыном и большой свитой приближенных. Римляне были в восторге от боевого искусства иберийцев. Император,царью Иберии поставил в Риме памятник.

6. Правящие династии

· Фарнавазиды (до 189 г. н. э.)

· Аршакиды (189—284 гг.)

· Хосроиды (после 284 г.)

Литература

· Апакидзе А., «Жизнь городов Древней Грузии», кн. 1. Тб., 1963;

· Лорткипанидзе О., «Античный мир и Картлийское Царство (Иберия)»,Тб., 1968;

· История Грузии, т. 1. Тб., 1962;

· Мцхета, Итоги археологических исследований, т. 1, Тб., 1958;

· Болтунова А. И., Описание Иберии в «Географии» Страбона, «Вестник древней истории», 1947, № 4;

· Меликишвили Г. А., К истории древней Грузии, Тб., 1959.

Примечания

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иберия