Смекни!
smekni.com

Немарксистская экономическая мысль в России в 20-е годы XX века (стр. 1 из 4)

Тема 26. Немарксистская экономическая мысль в России в 20-е годы XX века(Чаянов А.В.. Кондратьев П.Д.Леонтьев В.)

Литература

1.Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. М., 1989.

2.Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. М., 1925.

3.Кондратьев П.Д. Основные проблемы экономической статики

и динамики. М. 1991.

4.Леонтьев В. Экономические эссе. Теории, исследования ,факты,
политика. М., 1990.

5.Всемирная история экономической мысли. М., 1988-1990.

Экономическая мысль в России в 20-90 годы XX века

Состояние и развитее отечественной экономической мысли в рассматриваемое время определялись в значительной степени особенностями экономических этапов, пережитых Россией после октября 1917 г.. На каждом из этапов в центре внимания отечественных ученых – экономистов оказывалась своя главная проблема, зачастую тесно связанная с необходимостью решения конкретной экономической задачи, в результате чего формировались взгляды и концепции, во многом объяснимые этими особенностями. В силу политизации всей жизни советского общества и экономической науки в частности в эти годы пути развития ее часто определяли не только хозяйственные, но политические, идеологические цели, преследовавшиеся властями.

Данный большой период можно разбить на этапы развития страны после октября 1917 года.

Первый этап – октябрь 1917 г. – весна 1921 г. – период первых советских преобразований и военного коммунизма.

На этом этапе большевики разрабатывали следующие концепции: В.И. Ленин – Концепцию новой экономической политики; Л.Д. Троцкий – концепцию милитаризацию труда; Н.И. Бухарин, Е.А. Преображенский обосновывали необходимость на основе первоначального социалистического накопления принудительно восстанавливать разрушенные связи между основными факторами производства.

Меньшевики – Г.В. Плеханов, П.П. Маслов, Ю. Мартов и другие критиковали хозяйственные преобразования правящей партии.

Второй этап – 1921 – 1927 гг. – период новой экономической политике (НЭП). Этап характеризуется интенсивной разработкой и обоснованием принципов ведения народного хозяйства. В.А. Базаров пытался совместить телеологический и генетический принципы планирования народного хозяйства. А.В. Чаянов основал организационно – производственную школу. В эти годы Н.Д. Кондратьевым была разработана теория больших циклов конъюнктуры. Теоретиком нэповской политики в сфере финансов и кредита стал Н.Л. Юровский, он же занимался теорией ценообразования.

Третий этап – 1928 - 1941 гг. – характеризуется свертыванием нэпа и переходом к административно – командной системе. В экономической науки утверждается безраздельное господство концепции правящей партии.

Четвертый этап – 1941 – 1945 гг. – период военной экономики.

Пятый этап – 1945 – 1950 гг. – господство административно – командной системы.

Шестой этап – конец 50 – х – середина 60 – х – попытка реформ.

Седьмой этап – конец 60-х – первая половина 80-х гг. – этап так называемого застоя.

Восьмой этап – вторая половина 80-х – 90-х гг. – попытка перехода к рыночной модели хозяйствования.

Изначальные теоретические представления о социализме и переходном периоде руководство правящей партии большевиков во многом определили пути развития отечественной экономической мысли на долгие годы вперед.

Но под воздействием действительности неизбежно происходила трансформация первичных взглядов, отказ не оправдавших себя теоретических установок или их модернизации.

Исходным пунктом социалистических преобразований экономики, по мнению теоретиков большевизма, должен был стать захват пролетариатом, в лице его партии, политической власти и последующее обобществления производительных сил на основе уничтожения института частной собственности. И как следствие, все эти процессы должны были привести к усилению экономической роли пролетарского государства. Рассматривая уровень экономического развития России как средний, но тем не менее достаточный для пролетарской революции, лидеры большевизма полагали, что страна может занять ведущее положение и стать детонатором мировой революции. В конце 1920-х годов в советской экономической науке происходят, переходят переход к единомыслию и отказ от плюрализма мнений.

В отечественной экономической мысли прослеживается процесс становления основ партийно-государственной доктрины большевиков, включающей концепцию экономических преобразований. Однако в этот период внутри правящей партии не было единства взглядов на ряд проблем хозяйственной политики государства, в том числе и в среде ведущих ее функционеров: В.И. Ленина (1870 – 1924), Л.Д. Троцкого (1879 - 1940), Н.И. Бухарина (1888 – 1938).

В.И. Ленин стремился обосновать идеи о существовании в будущем различных хозяйственных укладов, принципы стимулирования и организации труда в новых условиях, привлечения буржуазных специалистов. Но это произошло только после политического кризиса 1921 г. И стало основной теории и практики новой экономической политики (нэпа).

Л.Д. Троцкий являлся сторонником концентрации сил в государственной промышленности. Его оппоненты посчитали, что это призыв к сверхиндустриализации, что повлекло бы большой отток средств из деревни, грозящий отрывом промышленности от сельского хозяйства и разрушением союза рабочего класса и крестьянства. В 1923 – 1924 гг. Л.Д. Троцкий возглавил внутрипартийную оппозицию, за что был исключен в 1927 г. Из партии, а в 1929 г. выслан из СССР. Троцкий не оставил какого – либо экономико-теоретического труда. Главное его детище – учение о перманентной революции. Он до конца жизни верил, что мировая революция обязательно произойдет, так как был убежден, что капитализм как система окончательно себя изжил. Так же Троцкий выдвинул концепцию милитаризации труда, получившую развития в работах Е.А. Преображенского. Сущность этой концепции – в доказательстве создания системы принудительного труда и казарменной организации общества. Троцкий относился к крестьянству как к контрреволюционной части общества, что нашло отражения позднее в политике коллективизации и развитии промышленности за счет перекачки средств из аграрного сектора в индустрию.

Н.И. Бухарин в работе «Азбука коммунизма» (1920) рассматривал переходный период к социализмы как весьма длительный процесс, так как был убежден в несовместимости социализма и товарно-денежных отношений.

Меньшевики критически относились к первым преобразованиям советской власти, обращали внимания на последствия классового курса большевиков, который вел страну к катастрофе – экономической и внутриполитической, и негативно относились к политике «военного коммунизма». Меньшевики предлагали конкретные меры, направленные на восстановление народного хозяйства: отказ государства от политике всеобщей национализации промышленности, развитие кооперации, привлечение частного и иностранного капитала; отмена системы милитаризации труда и ограничение трудовой повинности; передача в аренду отсталых хозяйств и т.д. Ряд предложений воплотился в новой экономической политике правящей партии.

В первый период в стране фактически с ноля была создана мощная экономика, что уже к концу 30-х годов вывело нашу Родину в число ведущих, экономически развитых держав Европы. Сердцевину созданной советской экономики составили современное машиностроение, черная и цветная металлургия и связанная с ней инфраструктура (транспорт, учебные заведения и т.д.). Более слабое развитие получили сельское хозяйство, легкая промышленность, но и они обеспечивали основные нужды страны, жившей в условиях экономической блокады стран Запада. Эта экономика дважды выдержала суровые экзамены. Первым экзаменом была Великая Отечественная Война. Наша экономика устояла в схватке с экономикой всей Европы. Вторым экзаменом было восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Оно было осуществлено в кратчайший срок (около десяти лет). Одновременно были созданы атомное, водородное оружие, ракетные войска, космическая техника, предотвращена готовящаяся в конце 40-х годов агрессия США и стран Запада. В 50-е годы темпы развития советской экономики в 2-4 раза превосходили темпы развития капиталистических государств. В целом же страна стала второй по мощи державой мира.

В 50-е годы созданная в 30-40-е годы экономическая система стала изживать себя.

Эта система была создана и была эффективной для экономического рывка с ноля, с целью создания мощного независимого государства, для ведения войны, для восстановления народного хозяйства после войны в условиях угрозы вооруженной агрессии Запада. Но в условиях экономического соревнования с окрепшим Западом она проигрывала.

Как мы знаем, последствиями конца 70-х – начала 80-х стала перестройка, начавшаяся в 1985 году. Администрация М.С. Горбачева в 1985г. приступила к экономическим и политическим реформам. Первоначально в так называемый «розовый период» реформ была разработана реформа «ускорения». В основу стратегии «ускорения» ее авторы заложили два императива:

1) стремительно обогнать Запад.

2) сделать это, опираясь на преимущества социализма.

Это стратегия очень напоминала известный лозунг «догнать и перегнать», столь популярный в 50-60-е гг., а еще ранее – политику индустриализации 30-х гг. Не удивительно, что уже к началу 1987 года стало очевидным, что такая политика требует непомерно больших государственных инвестиций. В результате чего возрос дефицит бюджета, что усугублялось дальнейшим падением цен на нефть на мировом рынке, чрезвычайными расходами бюджета, связанными с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы, неподготовленной антиалкогольной компанией и т.п. Это заставило правительство середине 1987 г. Пойти на расширение самостоятельности хозяйственных субъектов. Предприятия получили возможность распоряжаться большей частью полученной прибыли. Однако и это не обеспечило притока не обходимых инвестиций. В результате к 1988 г. В реформационном процессе усиливается политическая доминанта. 1989 – 1991 гг. характеризуются тенденцией к потере управляемости экономикой и попытками консервативной стабилизации. Это еще более усугубило экономическое финансовое положение страны.