Смекни!
smekni.com

Развитие экономической мысли в России 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение............................................................................................................... 1. Место Н. Г. Чернышевского в истории русской и мировой экономической мысли………………………………………………………… 2. Экономические взгляды В. И. Ленина……………………………………. 3. Военный коммунизм как этап становления командно-административной системы (1917—1921) и начало НЭПа………………… 4. Учение А.В. Чаянова и его вклад в Российскую экономическую мысль..

5. Экономическая мысль в России на рубеже XX-XXI вв..............................

Заключение.......................................................................................................... Список используемой литературы....................................................................
3 4 5 7 10 12 16 17

Введение

Русская экономическая мысль — органическая составляющая часть всей истории экономической науки, включающая рассмотрение как общей логики и методологии подхода к истории становления и развития отечественной экономической мысли, так и анализ конкретных исторических этапов в ее развитии, и трудов наиболее крупных отечественных ученых.

Актуальность темы контрольной работы «Развитие экономической мысли в России» заключается в исследовании процесса формирования национальной экономической мысли как единого исторически обусловленного явления. Отрицая западные экономические идеи, в том числе и марксистские, отечественные мыслители выработали свой оригинальный взгляд на сущностные характеристики хозяйства, определили принципы его функционирования и указали место человека в экономическом процессе. Системное представление русской социально-экономической доктрины охватывает как мировоззренческие истоки, так и экономические и социальные концепции, связанные с анализом развития отечественной фабрики, кустарного производства, аграрного сектора, проблем рынка, экономических циклов и кризисов в рассматриваемый период.

Целью контрольной работы является изучение развития экономической мысли в России. Для достижения указанной цели в контрольной работе поставлены следующие задачи:

- определить место Н. Г. Чернышевского в истории русской и мировой экономической мысли;

- изучить экономические взгляды В. И. Ленина;

- рассмотреть военный коммунизм как этап становления командно-административной системы (1917—1921) и начало НЭПа

- исследовать учение А.В. Чаянова и его вклад в Российскую экономическую мысль;

- раскрыть экономическую мысль в России на рубеже XX-XXI вв.
1. Место Н. Г. Чернышевского в истории русской и мировой экономической мысли

Экономическое наследие Чернышевского многогранно и впе­чатляюще. Он является автором многочисленных работ, полеми­ческих и критических публикаций.

Можно выделить следующие направления работ Чернышев­ского в области социально-политической и экономической те­матики.

1.Активная критика крепостного строя. Непримиримый де­мократ, прекрасный знаток крестьянского вопроса, Чернышев­ский выдвинул и отстаивал программу отмены крепостного строя, ликвидации помещичьего землевладения, передачи кре­стьянам земли без выкупа.

После реформы 1861 г. Чернышевский раскрывает ее действи­тельный смысл. Цикл работ ученого и публициста завершают «Письма без адреса». Основной вывод — желания крестьян осу­ществит не реформа «сверху», это способна сделать только рево­люция.

2.Анализ и детальный разбор трудов известных экономистов, в том числе произведений Д. Рикардо, А. Смита, Дж. С. Милля. Чернышевский признает справедливость исходных положений классиков, но находит в их трудах противоречия и считает, что в экономике как науке не должно быть монополистов. Милль и другие авторы нередко рассматривают частности, не замечая или игнорируя общие вопросы.

3.Разработка собственной концепции («Капитал и труд» — 1860; «Очерки из политической экономии (по Миллю)» — 1861 и др.).

Опираясь на трудовую теорию стоимости, на положения клас­сической школы, ученый выдвинул свою трактовку труда, его структуры и значимости. Производителен труд, обращенный на удовлетворение материальных потребностей. Политэкономия не есть наука о богатстве, а есть «наука о благосостоянии челове­ка, насколько оно зависит от вещей и положений, производимых трудом».

То начало экономической науки, которое содержится в трудах Рикардо и Милля необходимо развить дальше и сделать заключе­ния, позволяющие преодолеть ограниченность буржуазной тео­рии, отвергнуть искажения, внесенные вульгарной экономией, представить и обосновать общие черты общества будущего.

Ученый предлагает свою трактовку основных категорий: стои­мости, капитала, денег, заработной платы, прибыли. Обмен ста­нет играть незначительную роль. Деньги потеряют свое настоя­щее значение.

В будущем строе основой станет «внутренняя ценность», ко­торую можно представить как нужду людей, полезность произво­димых благ. Речь пойдет не о цене, а о более эффективном рас­пределении сил между отраслями.

Теория политической экономии трудящихся, противопостав­ляемая Чернышевским системе капиталистического производ­ства оказала немалое воздействие на формирование обществен­ного сознания. Чернышевский стал одним из предшественников народничества.

2. Экономические взгляды В. И. Ленина

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870-1924) - главный теоретик марксизма в России, реализовавший эти идеи на практике. Ему принадлежат такие известные работы, как «Материализм и эмпириокритицизм», «Три источника и три составные части марксизма», «Империализм как высшая стадия капитализма», «Развитие капитализма в России». Он выступал с активной критикой классической политической экономии, определяя ее как ошибочное учение. Предметом экономики у него выступает изучение отношений людей в процессе производства. Ленин исходил из того, что социализм - государственная монополистическая структура, направленная на рост общественного благосостояния. Он полагал, что экономическое развитие осуществляется по следующим направлениям:

- рост спроса на потребительские товары;

- увеличение объемов и усложнение структуры производства.[1]

Ленин считал, что собственность должна принадлежать государству, т.е. должна произойти национализация собственности.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) - всемирно известный революционный и государственный деятель, выдающийся русский экономист.

Как ученый-экономист Ленин внес определенный вклад в развитие методологии политэкономического исследования. Она состоит, прежде всего, в выделении противоречия как ядра диалектики, в определении его как закона познания и применение этого принципа (принципа противоречия) при анализе многих конкретных явлений и процессов. В частности, он определяет социалистический продукт как товар и нетовар, рассматривает империализм как объединение двух противоречивых сторон (монополии и свободной конкуренции), выделяет в государстве те стороны, которые надо ликвидировать, и те, которые целесообразно сохранить, и т.д.

В. Ленин формулирует принцип материализма относительно анализа природы, общества и мышления (или материализм вообще), общества и общественного способа производства. В последнем случае этот принцип предусматривает сведение производственных отношений «к высоте производительных сил», объяснение новых общественных форм, прежде всего, материальными условиями.

Он аргументирует положение о том, что для изменения формы присвоения необходимо предварительно превратить форму производства, развить его общественный характер.

В.Ленин формулирует вывод о переходном характере, подвижности, текучести не только явлений, но и сущности вещей. Вместе с тем В. Ленин утверждает о наличии в сущности многих качеств (а также свойств, черт и т.п.), характеризуя переход низшей стадии капитализма в высшую как переход одного качества экономической системы в другую без изменения внутренней сущности.

В.Ленин закладывает основу короткого, развернутого и полного определения сложных экономических явлений и процессов и иллюстрирует на примере выяснения сущности империализма.

В.Ленин выделяет законы развития и законы функционирования экономической системы.

Что касается развития экономической теории, то здесь вклад В. Ленина заключается, прежде всего:

- в формулировании закона опережающего роста средств производства относительно роста предметов потребления в капиталистическом обществе и относительной независимости развития первого подразделения общественного производства от второго;

- в системном анализе высшей стадии капитализма (выяснении комплекса взаимосвязей между основными чертами данной стадии в их субординации) и ее взаимодействия с низшей, соответственно с требованиями закона отрицания;

- в обосновании закона неравномерности экономического и политического развития капитализма;

- в выделении в пределах высшей стадии капитализма двух ступеней (монополистический и государственно-монополистический капитализм), проведении их сравнительной характеристики и следующем отсюда выводе об объективной неизбежности процесса перехода от монополии вообще к государственной монополии;

Таким образом, в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма есть много конструктивных теоретико-методологических идей, которые выдержали проверку временем.

3. Военный коммунизм как этап становления командно-административной системы (1917—1921) и начало НЭПа

«Военный коммунизм» — социально-экономическая полити­ка Советской власти во время гражданской войны — предусмат­ривал очень быстрый переход к коммунизму с помощью чрезвы­чайных мер. В экономической области это были: продразверстка в деревне, полная национализация промышленности, запрет част­ной торговли, отказ от рыночных форм регулирования эконо­мики, принудительные трудовые мобилизации. В области поли­тической — диктатура, опирающаяся на чрезвычайные органы, подменившие Советы. В идеологической области — понятие о социализме как об общественном строе с господством государ­ственной формы собственности и с бестоварным производством, идея быстрой победы мировой революции, курс на строительство социализма в СССР.[2]