Смекни!
smekni.com

Государственное призрение в России (стр. 1 из 4)

План:

1. Государственное призрение в России: становление и развитие (II половина XVII - начало XIX в.) ……………………………………………2

2. Основные традиции частной и общественной благотворительной деятельности в России (II половина XVIIIначало XX в.) …………….....9

3. Первые мероприятия советского правительства по созданию новой системы социальной помощи (1918-1920 гг. ………………………….……21

Государственное призрение в России: становление и развитие

(II половина XVII - начало XIX в.)

Стоглавый Собор (1551 г.) и тенденции в развитии благотворительности на Руси. Особенности церковно-государственного типа социального призрения. Сосредоточение социального призрения в государственных учреждениях с воцарением династии Романовых (1613 г.). Основные направления социального призрения (борьба с нищенством, голодом, проституцией, пьянством и т.п.). Реформы системы социальной помощи в период правления Петра I. Борьба с профессиональным нищенством и укрепление государственной системы социального призрения.

С развитием государственности и становления основных гражданских институтов все больше внимания стало уделяться проблемам развития учреждений общественного призрения. На различных исторических этапах делались попытки реформирования сложившейся систему богоугодных заведений и социальных учреждений.

Особо следует отметить значение Стоглавого Собора (1551 г.), созванного по инициативе Ивана IV (Грозного), на котором кроме собственно церковных вопросов рассматривалось текущее состояние системы общественного призрения в России. Вывод представит елей духовенства был неутешительный:

во-первых, было отмечено масштабное распространение профессионального нищенства и попрошайничества;

во-вторых, работа по решению проблем населения страны и искоренению социальных пороков была признана неудовлетворительной.

По итогам работы Стоглавого Собора было рекомендовано князю обратить особое внимание на формирование эффективной политики борьбы с социальными проблемами и предупреждению негативных явлений. Для этого предлагалось отдать всю презрительную систему (как княжескую, так и церковно-монастырскую) под личную опеку князя и включить в сферу внимания государственных органов управления.

Сосредоточение дела призрения в государственных учреждениях началось после воцарения династии Романовых в 1613 г. Земский сбор 1681 г. (царствование Федора Алексеевича) побуждает правительство подготовить в 1682 г. особый акт, открывающий новые взгляды на общественное призрение.

Но уже в этот период времени появляется необходимость перехода к новой системе общественного призрения. С приходом к власти Петра I и Ивана V, в период их совместного правления в 1682 г., мероприятия по искоренению нищенства и призрения приобретают актуальность. Указом от 30 ноября 1691 г. запрещается нищенствовать по страхом наказания.

Дальнейшее развитие их в более или менее полную систему, получающую во многих частях своих практическое осуществление, относится уже ко второй половине единоличного царствования Петра I. Идея общественного призрения, как отрасли государственного управления, едва зародившаяся в начале царского периода нашей истории, назрела к концу его и требовала, по условиям времени, практического применения.

К концу царского периода истории России зарождается мысль, по которой помощь общества в деле призрения должна быть не только добровольной, но и обязательной. Приведенный выше указ Федора Алексеевича ставит уже вопрос об обязательном участии в призрении монастырей, помещиков, крестьян и т. п. Однако разрешение этих вопросов переходит уже к следующему историческому периоду, когда идея общественного призрения как дела государственного получает крайнее развитие и подавляет частную благотворительность.

Развитие мер общественного призрения в определенную систему принадлежит уже Петру Великому. Им были затронуты все важнейшие и основные вопросы призрения. Он подробно останавливается на необходимости различать нуждающихся по причинам их нужды и определять помощь в соответствии с этой нуждой. Он указывает на предупреждение нищеты как на лучший способ борьбы с ней; выделяет из нуждающихся работоспособных, профессиональных нищих и др. категории их.

Он принимает решительные меры к урегулированию частной благотворительности, определяет организованную помощь общества, устанавливает органы призрения и необходимые для развития дела средства.

В 1700 году Петр I пишет Указ о постройке по всем губерниям богаделен для старых и увечных. В 1706 г. митрополит Иов основал рядом с Новгородом первый в России приют для «зазорных», т.е. незаконнорожденных детей, и император определил на его содержание доходы с нескольких монастырских вотчин.

Позже Петр I повелел учредить в городах госпитали для незаконнорожденных, а затем и общие сиротские дома от магистратов.

Число принимаемых младенцев возрастало, например, в 1724 г. в одной Московской губернской канцелярии их находилось 865 человек в возрасте не старше 8 лет. Под влиянием такого переполнения по отношению к безродным детям состоялось распоряжение, чтобы их раздавать на воспитание с вечным за воспитателями укреплением, а достигших 10 лет — определять в матросы.

Разновременно великий преобразователь России обращал большое внимание и на призрение военных чинов. По отношению к ним были изданы распоряжения в 1716, 1722, 1724 гг. и некоторые другие. По отношению к нищим, способным к труду, Петр I постоянно подтверждал, что их нужно привлечь к работе, а больных и увечных помещать в богадельни.

Все узаконения Петра Великого, в большей части были направлены на то, чтобы создать сознательное отношение к нищенствующим, различать их по нуждам и по причинам нищеты и установить, в зависимости от этих причин, способы и виды призрения.

Император предписывает произвести переписи всех бедных. Относя призрение бедных к обязанностям общества, Петр Великий относился отрицательно к древнейшей форме благотворительности — к безразборчивой милостыне. В ней он видел зло, с которым нужно бороться: «прошаки Богу противны суть».

Прямым следствием такого воззрения было воспрещение раздавать милостыню отдельным категориям нуждающихся, но не заслуживающих помощи. При этом воспрещалось даже, под опасением штрафа, давать пристанище профессиональным нищим.

На дело призрения были определены и источники финансирования призрения. Средства, получавшиеся от этих источников были незначительны, но сам факт обособления их, со специальным назначением, указывает на желание организовать дело общественного призрения.

Т.о. заслуга в становлении и развитии государственной системы общественного призрения Петра I может быть представлена следующим образом:

во-первых, он устанавливал деление нуждающихся на категории и виды призрения в соответствии с нуждами этих категорий;

во-вторых, он отрицал безразборную раздачу милостыни, принимая на себя и на государство законодательное упорядочение призрения и поручая выполнение его части организованным общественным силам.

Непосредственно после смерти Петра наступил период законодательного затишья в сфере общественного призрения. Ближайшие его преемники мало заботились о полном проведении мер по призрению во всей их совокупности и лишь повторяли и усиливали указы о жестоких наказаниях нищенствующих. По некоторым отраслям призрения произошло даже заметное ухудшение состояния общественного призрения.

При преемниках Петра I и до издания «учреждения о губерниях»
(7 ноября 1775 г.) заведование призрением лежало на Сенате, без определения которого никто не мог быть помещен в богадельню или иное социальное учреждение. До этого же времени в области призрения правительство придерживалось законов Петра Великого.

Екатерина II первые годы своего царствования также следовала им, значительно смягчив, однако, петровскую карательную систему отношения к нищим. В это время ею были:

приняты меры к учреждению в каждой из 26 епархий по одной богадельне;

составлены правила об устройстве безумных;

предписано не пропускать нищих через городские заставы;

подтверждены запрещение уличного нищенства, распоряжения о призрении нуждающихся в тех селениях, в которых они «положены в подушный оклад», и об обязанностях помещиков и дворцовых управлений «кормить своих бедных и не допускать их бродить», о высылке из Москвы праздношатающихся;

принято постановление об учреждении Вдовьей ссудной и сохранной казны.

Крупнейшим делом периода царствования Екатерины Великой было учреждение двух заведений для призрения незаконнорожденных детей. Так, в 1763 г. основан в Москве Воспитательный дом. Создание этих домов, равно как принятие и других указанных выше мер, служило лишь к развитию и упрочению системы призрения.

Крупнейшая организационная мера Екатерины II, заключающаяся в создании ею целой сети специальных учреждений под названием «Приказы общественного призрения», открытых в сорока губерниях на основании «учреждения о губерниях» (1775 г.).

По этому закону «приказу общественного призрения» поручается попечение и надзор за:

1) народными школами;

2) сиротскими домами для призрения и воспитания сирот мужского и женского пола;

3) госпиталями, больницами;

4) за богадельнями для убогих, увечных и престарелых;

5) за особыми домами для неизлечимо больных;

6) за работными домами;

7) за смирительными домами.

Т.о., законодательным актом от 7 ноября 1775 г. «Учреждения для управления губерний Всероссийской Империи» была заложена основа государственной системы общественного призрения. Законодательство Екатерины II переориентировало призрительную деятельность от земского общественного принципа (помощь бедным, оказываемая земскими людьми на общественные средства) в сторону централизации на государственной бюрократической основе (призрением занимались чиновники полиции и приказов).