Смекни!
smekni.com

Законодательный процесс в Российской Федерации (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

Уральская академия государственной службы

Курганский институт государственной и муниципальной службы (филиал) УрАГС

Кафедра государственного права

Курсовая работа

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 030501.65

«Юриспруденция»

Руководитель:

кандидат юридических наук

доцент

Курган

2009


Оглавление

Введение. 4

Глава 1. Понятие законодательного процесса. 6

Глава 2. Общие принципы взаимодействия палат Российского парламента. 9

Глава 3. Субъекты законодательного процесса. 11

Глава 4. Стадии законодательного процесса. 14

Глава 5. Внесение законопроекта в Государственную Думу лицом или органом, обладающим правом законодательной инициативы.. 16

5.1 Стадия законодательной инициативы.. 16

5.2 Законодательная инициатива Президента России. 20

5.3 Законодательная инициатива Совета Федерации. 21

5.4 Законодательная инициатива членов Совета Федерации. 22

5.5 Законодательная инициатива депутатов Государственной Думы.. 22

5.6 Законодательная инициатива Правительства Российской Федерации. 23

5.7 Законодательная инициатива законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. 24

5.8 Законодательная инициатива Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации. 25

Глава 6. Рассмотрение законопроекта в Государственной Думе. 27

6.1 Подготовка законопроекта к рассмотрению.. 27

6.2 Стадия обсуждения законопроекта в Государственной Думе. 29

6.3 Рассмотрение законопроекта в первом чтении. 30

6.4 Рассмотрение законопроекта во втором чтении. 32

6.5 Рассмотрение законопроекта в третьем чтении. 34

6.6 Особенности рассмотрения предложений о поправках к Конституции. 34

Глава 7. Рассмотрение закона в Совете Федерации. 37

Глава 8. Разрешение разногласий по рассматриваемым законопроектам, создание согласительных комиссий. 45

Глава 9. Особенности принятия федеральных конституционных законов. 48

Глава 10. Роль Президента Российской Федерации в законодательном процессе, промульгация закона. 49

Глава 11. Повторное рассмотрение законов, отклоненных Президентом. 53

Глава 12. Роль Конституционного суда в законодательном процессе. 57

Глава 13. Процедура обнародования законов. 60

Глава 14. Участие субъектов РФ в федеральном законодательном процессе 62

14.1 Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации. 62

14.2 Процедуры участия субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе. 65

14.3 Пути совершенствования процедур участия субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе. 69

Заключение. 73

Список использованных источников. 77


Введение

Вопросы процедур законодательного процесса в Российской Федерации на сегодняшний день являются одними из самых дискуссионных в конституционном праве.

Законодательный процесс в Российской Федерации – деятельность по созданию закона и совершенствованию его в процессе реализации путем внесения изменений в ходе работы с законопроектом. Законодательному процессу характерны следующие признаки: состоит из структурных компонентов организационно-процессуальной деятельности, последовательность и обязательность которых установлены, как правило, законами и иными принятыми в соответствии с иными нормативными актами; осуществляется специальными субъектами; результатом является создание акта высшей юридической силы – закона.

Таким образом, цель законодательного процесса - создание управомоченными субъектами совместного продукта сопряженной интеллектуальной деятельности – закона.

В российской научной литературе проблемы законодательного процесса в Российской Федерации рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках. За последние три года опубликовано большое количество статей, посвященных порядку взаимодействия палат Российского Парламента, процедурам участия субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе, вопросам разрешения разногласий по рассматриваемым законопроектам.

Цель данной работы - изучение концепции законодательного процесса в Российской Федерации, его структурных компонентов организационно-процессуальной деятельности, установление субъектов законодательного процесса, изучение процедур взаимодействия палат Российского Парламента, выделение основных проблем механизма такого взаимодействия, изучение процедур участия субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе, выделение проблем разрешения разногласий по рассматриваемым законопроектам, установление путей решения проблем механизма принятия законов, предлагаемых современными учеными и практиками.

Предмет исследования – конституционно-правовая концепция законодательного процесса в Российской Федерации.

Объект исследования – нормы конституционно-правового характера, научная литература, посвященная вопросам взаимодействия палат Российского Парламента, процедурам участия субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе.

В настоящей работе исследован порядок осуществления стадий законодательного процесса в Российской Федерации, принципы взаимодействия палат Российского Парламента в механизме принятия законов, особенности принятия федеральных конституционных законов, особенности рассмотрения предложений о поправках к Конституции РФ, установлены роль Президента РФ в законодательном процессе и роль Конституционного суда в законодательном процессе, определены процедуры участия субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе.


Глава 1. Понятие законодательного процесса

В демократическом правовом государстве каждая из ветвей власти выполняет свои функции, обладая в очерченном для нее конституционно-правовом пространстве собственными предметами ведения и конкретным объемом полномочий. Это, однако, не исключает существования пересекающихся сфер общественных отношений, где все три ветви власти, действуя на основе универсального по своему значению конституционного принципа разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции РФ), в то же время тесно взаимодействуют в рамках строго отведенных им полномочий для достижения единых конституционно значимых целей. Одной из таких сфер является законотворчество.

Законотворчество - юридическая форма государственно-властной деятельности посредством выявления, формирования и утверждения воли народа в виде общеобязательных (законодательных) правил. Необходимость адекватного и полного выражения воли народа в законе, обеспечение в нем должного баланса интересов различных социальных групп, публично-территориальных образований, учет всех возможных положительных и отрицательных последствий введения законодательного регулирования, формирование уже на стадии принятия законодательного решения условий для как можно более полного достижения его целей в последующей правоприменительной практике, защита от принятия произвольных (несправедливых, несоразмерных, непропорциональных) законов настоятельно требуют сотрудничества всех органов государственной власти в законодательном процессе при их подчиненности общим конституционным целям.[1]

В мировой практике известны два способа принятия законов - законодательным органом или путем референдума. Наибольшую научную разработку получило понятие законодательного процесса, в котором в роли законодателя выступает законодательный орган.

Конституция РФ характеризует Федеральное Собрание как законодательный орган (ст. 94), в соответствии с чем законотворчество является основной функцией российского парламента. Никто, кроме Федерального Собрания, не имеет права принимать федеральные и федеральные конституционные законы, имеющие высшую юридическую силу по отношению к другим нормативным актам и прямое действие на всей территории Российской Федерации. Конституционное положение о том, что Федеральное Собрание является постоянно действующим органом, обусловливает активную роль парламента в политическом и законодательном процессе.

В современной российской юридической литературе сложилось устойчивое определение понятия законодательного процесса. Приведем одну из таких достаточно исчерпывающих формулировок: "Законодательный процесс - регламентированный Конституцией, законами и иными нормативно-правовыми актами процесс внесения на рассмотрение законодательного органа, принятия, опубликования и вступления в действие законов"[2]

В широком смысле законодательный процесс рассматривается как порядок деятельности Федерального Собрания РФ по принятию законов - федеральных и федеральных конституционных. В более узком смысле, с точки зрения конституционного права, законодательный процесс можно представить как конституционно установленный ряд последовательно сменяющих друг друга этапов. В первом случае усиливается роль парламента и одновременно от законодательного процесса отсекаются действия тех, кто подготовил и внес законопроект в парламент, а также тех, кто подписал и обнародовал закон. Такое понимание законодательного процесса представляется уязвимым, поскольку в нем исключаются из законодательной процедуры те шаги, без которых появление закона и его вступление в действие немыслимы.

Основными логико-хронологическими структурными компонентами организационно-процессуальной деятельности в ходе разработки законопроекта и продвижения его от замысла до того качественного состояния, которое позволяет считать проект закона собственно законом, вступившим в силу, являются этапы, стадии и процедуры.

Этап - совокупность логически связанных мероприятий, которые составляют содержание деятельности, позволяющей решать стратегически значимые задачи законопроизводства.