Смекни!
smekni.com

Восстание Патриотов



Восстание Патриотов
Восстание Патриотов — восстание населения Нижней Канады (современный Квебек) против британского господства, которое вспыхнуло в 1837—1838 годах. Патриотов поддержали США, а Канаду — Великобритания.

Статистика Восстания Патриотов

1. В эту цифру вошли взятые в плен.


Восстание возглавила Партия Патриотов. Оно объединило как франкоязычных, так и англоязычных жителей провинции. Для первых восстание было национально-освободительной борьбой, для вторых — борьба за улучшение экономической, социальной и правовой ситуации. Повстанцы провозгласили независимую Республику Нижней Канады.

Причиной восстания стал многолетний конфликт между Законодательной Ассамблеей (парламентом) Нижней Канады и британской колониальной администрацией. Это состоялось на фоне экономического и социального кризиса, вызванного ростом населения, прибытием тысяч ирландских иммигрантов и эпидемиями холеры. По мнению канадцев, местному самоуправлению не хватило полномочий для решения текущих проблем страны. Со своей стороны, Лондон отказывался расширить права Ассамблеи.

К тому же, франкоязычные канадцы (предки современных квебекцев) — которые составляли от 70 % до 80 % населения — испытывали национальную и языковую дискриминацию.

Восстание возглавили франкоязычный канадец Луи-Жозеф Папино и англоязычный Роберт Нельсон.

Вместе с независимостью, Патриоты провозгласили многочисленные правовые изменения: равные права для французского и английского языка, свободу вероисповедания, отделение церкви от государства и др.

Католическая церковь осудила восстание.

После продолжительных боёв с переменным успехом Патриоты потерпели поражение. Луи-Жозеф Папино убежал в Соединенные Штаты. Несколько революционеров повесили 15 февраля 1839 г., 59 человек — выслали в Австралию, те, кто сдались — получили амнистию.

Следует отметить, что в тот самый период аналогичное восстание произошло и в англоязычной Верхней Канаде, где тоже была попытка провозгласить независимость. Но там восстание не носило национальный характер и не обрело заметные размеры.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_Патриотов