Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы по курсу Отечественная история (стр. 1 из 25)

Вопросы и ответы по курсу "Отечественная история"

1. Восточные славяне в древности. Проблемы этногенеза восточных славян. Этно и геополитические факторы образования Древнерусского государства.

2. Основные этапы формирования древнерусской государственности. Особенности социально-политического строя Древнерусского государства.

3. Принятие христианства на Руси и его исторические последствия.

4. Предпосылки и исторические последствия политической раздробленности Киевской Руси в ХП-ХШ в., Основные политические центры и пути их развития.

5. Борьба русских земель и княжеств с завоевателями в ХIII в. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

6. Объединение русских земель вокруг Москвы. Специфика формирования единого русского государства в ХГУ-ХУ вв.

7. Роль русской православной церкви в становлении и укреплении русского государства /XIV-XVII вв.

8. Россия в ХVI столетии. Формирование сословно-представительной монархии. Иван Грозный. Реформы 50-60.гг. XVI в. Опричнина.

9. "Смутное время "/начало ХVIIв./: причины, ход, результаты.

10. Социально-экономическое и политическое развитие страны в ХVIIв. Соборное уложение 1649г.

11. Основные тенденции развития культуры допетровской Руси 1Х-ХУП вв.

12. Особенности российского абсолютизма в 1-ой пол. XVIII в. Преобразования Петра I.

13. Дворцовые перевороты 18 в., расширение привилегий дворянства.

14. Просвещённый абсолютизм в России. Деятельность Уложенной комиссии. "Наказ" Екатерины 2 Реформы Екатерины 2.

15. Российская империя в системе европейских отношений в ХVIIIв (внешняя политика России в ХVIIIв)

16. Культура России второй половины ХIII в., её вклад в мировую культуру.

17. Западная Европа и России в начале XIX в . Внешняя политика России. Отечественная война 1812 г.

18. Внутренняя политика России в начале XIX в. План государственных преобразований М.М. Сперанского.

19. Движение декабристов. Конституционные проекты первой половины ХШв.

20. Власть и общество во второй четверти XIХв. Внутренняя и внешняя политика Николая 1.

21. Культура России 2-ой половины XIХв.

22. Общественно-политические движения середины Х1Хв.: состав и основные идейные направления.

23. Реформы 60-70-х годов Х1Хв. Крестьянская реформа.

24. Подъем общественного движения в пореформенной России. Народничество и другие политические течения.

25. Правление Александра III и политика “консервативного обновления ” общества.

26. Социально- экономическое и политическое развитие России в конце ХIXв.

27. Культура России второй половины ХIXв., её вклад в мировую культуру.

28. Политические партии России в начале XX в. ( классификация, программы).

29. Эволюция российской государственности на этапе революции 1905-1907гг.

30. Реформы П.А.Столыпина.

31. “Серебряный век” русской культуры.

32. Россия в первой мировой войне. Кризис административно-бюрократической системы самодержавия. Нарастание общенационального кризиса.

33. Февраль 1917г. Крах российской монархии. Двоевластие.

34. Внутренняя и внешняя политика Временного правительства.

35. Развитие революционных событий в России весной, летом и осенью 1917 г.

36. Общенациональный системный кризис осенью 1917г. Октябрь1917г. приход к власти большевиков. Первые декреты Советского правительства.

37. Формирование советской государственности.

38. Гражданская война и иностранная интервенция. Итоги и уроки гражданской войны. Российская эмиграция.

39. Политическая система в начале 20-х гг. и НЭП.

40. Образование СССР.

41. Советская Россия в системе международных отношений (20-40 -е гг).

42. СССР в годы Великой Отечественной войны (основные этапы войны).

43. Основные итоги и уроки второй мировой войны.

44. СССР в послевоенное годы ( внутренняя и внешняя политика). Холодная война.

45. Основные тенденции развития советского общества в 60-80-е гг.

46. Распад СССР и становление новой российской государственности в 90 -е гг. Перестройка.

1. Восточные славяне в древности. Проблемы этногенеза восточных славян. Этно и геополитические факторы образования Древнерусского государства.

Восточные славяне. Наши общие индоевропейские предки были немногочисленны и первоначально занимали какую-то небольшую территорию Восточной Турции или территорию по рекам Одер и Висла, а на нее они попали, отделившись раньше от более древнего племени. Это было так давно, что на момент отделения у них не образовался развитый язык. С увеличением численности отдельные семьи переселялись на другие земли в Европу и переднюю Азию, давая начало новым племенам и родам.

Индоевропейцы – кельты, славяне, балтийцы, германцы, в наибольшей степени создали современную этническую карту Европы. Славяне обособились из индоевропейской общности в середине 2 тыс. до н.э. Прародиной славян признается территория от Карпат до Днепра. Распространение племен, кот. можно было назвать славянскими, началось в 4в. н.э., а на земли современной Белоруссии, Украины, европейской части России славяне пришли в 6-7 вв.

До 7 в. ни одного русского на земле не сущ. Первые письменные свидетельства о славянах появл. в 1 тыс. в греческих, арабских и византийских источниках. В источниках появились названия славяне, или венеды или анды. На пути своего расселения славяне встречали др. племена и кочевые, и земледельческие балтийские и финоугорские, а с юга – готы сменялись гуннами, гунны сменялись аварами, авары уграми и хазарами, хазары печенегами, печенеги половцами, половцы татарами.

Большую роль в жизни древнерусской деревни играла община. К моменту образования гос-ва у вост. славян родовая община сменилась территориальной общиной. В результате передачи князьями права на владение землей феодалам часть общин попала под их власть. Др. путем подчинения соседских общин феодалам был захват их дружинниками и князьями. Общины, не попавшие под власть феодалов, обязаны были платить подати гос-ву, кот. по отнош. к этим общинам выступало и как верховная власть, и как феодал.

Во главе восточно-славянских племенных союзов стояли князья из племенной знати и бывшая родовая верхушка – “нарочитые люди”, “лучшие мужья”. Сущ. ополчение. Во главе их стояли тысяцкие, сотские. Особой военной организацией была дружина, которая дел. на старшую, из кот. выходили послы и княжеские управители, имевшие свою землю, и младшую, жившую при князе и обслуживавшую его двор и хозяйство. Дружинники собирали с покоренных племен дань. Такие походы за данью назывались “полюдье”.

Образование древнерусского государства. Племенные княжения славян имели признаки зарождающейся государственности. Племенные княжения часто объединялись в крупные суперсоюзы, обнаружившие черты ранней государственности. Одним из таких объединений был союз во главе с Кием (известен с конца 5 в.). В конце 6-7 вв сущ., согласно византийским и арабским источникам, “держава волынян”, явл. союзницей Византии. Восточные источники позвол. предпол. существование накануне образования Древнерусского гос-ва трех крупных объединений славянских племен: Куябы, Славии и Артании. Сущ. утверждение, что в начале 9 в. на базе полянского союза племен сложилось крупное полит. объединение “Русь”, вкл. в себя и часть северян. Т.о., широкое распространение земледелия с использованием орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение ее в соседскую, рост числа городов, возникновение дружины – свидетельства формир. государственности.

Норманская теория. По этой теории накануне образования Киевской Руси северные племена славян и их соседи платили дань варягам, а южные племена (поляне и их соседи) находились в завис. от хазар. В 859 г. новгородцы “игнавши варягов за море”, что привело к междоусобице. В этих усл. собравшиеся на совет новгородцы послали за варяжскими князьями и предложили им княжить над ними. Власть над Новгородом и окрестными славянскими землями перешла в руки варяжских князей, старший из кот. Рюрик положил начало княжеской династии (2 других брата Ррика – Трувор и Синеус). После смерти Рюрика др. варяжский князь Олег, правивший в Новгороде, объед. Новгород и Киев в 882 г. Так и сложилось гос-во Русь (называемое историками также Киевская Русь).

2. Основные этапы формирования древнерусской государственности. Особенности социально-политического строя Древнерусского государства.

Киевская Русь как раннефеодальная монархия. Древнерусское гос-во м. охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе гос-ва стоял великий князь киевский. Его братья, сыновья и дружинники осущ. упр-е страной, суд, сбор дани и пошлин. Доходы князей и их приближенных тогда еще во многом определялись данью с подчиненных племен, возможностью ее вывоза в др. страны для продажи. Перед молодым гос-вом стояли крупные внешнеполит. задачи, связ. с защитой его границ: отражение набегов кочевников-печенегов, борьба с экспансией Византии, Хазарского каганата, Волжской Болгарии. При феодализме главным явл. собств-ть на землю. В Киевской Руси землей владел весь княжеский род. Порядок передачи был очередной (от старшего брата младшему). Во главе стоял князь с дружиной, совет старейшин, вече, на местах – посадники, наместники. Сис-ма упр-я называлась численная или десятичная – по кол-ву людей в военных подразделениях. Способ сод-я должностных лиц – кормление.