Смекни!
smekni.com

Моралес, Эво



План
Введение
1 Биография
2 Идеология
3 Планы покушения на Эво Моралеса
Список литературы

Введение

Хуа́н Э́во Мора́лес А́йма (исп. Juan Evo Morales Ayma, р. 26 октября 1959 г. в Ориноке, Оруро), больше известный как Эво Моралес или даже просто Эво (исп. Evo [ˈeβo]) — президент Боливии. По национальности аймара, он является первым представителем коренного населения Америки, руководящим Боливией за более чем 400 лет со времён испанской колонизации.

1. Биография

Моралес родился в бедной крестьянской семье. Он так вспоминал о своем детстве: "В нашем доме единственное, что было, так это мешок кукурузы. Из нее моя мама готовила нам и завтрак, и обед, и ужин. По праздникам она давала нам немного вяленого мяса".

Сельские учителя отзывались о Моралесе как о способном ученике, однако он так и не получил полное среднее образование. Его семья переехала в город Оруро, откуда он был призван на воинскую службу. В армии Моралес был трубачом в полковом оркестре. В начале 1980-х он уехал на заработки в горный район Чапаре, который известен плантациями коки. Спустя некоторое время он стал лидером профсоюза производителей коки.

В 1995 году Эво Моралес создал партию «Движение к социализму» (исп. Movimiento al Socialismo), испанский акроним для которой — MAS — означает «больше». Она успешно участвовала в выборах в Национальный конгресс.

На президентских выборах 2002 года Эво Моралес занял второе место, что явилось неожиданностью для традиционных боливийских партий. Это и его коренное происхождение моментально сделало его знаменитостью во всей Латинской Америке. Моралес заявил, что своим успехом он отчасти обязан направленным против него комментариями посла США в Боливии Мануэля Роша, которые, по словам Моралеса, помогли «пробудить сознание людей».

Моралес был избран президентом Боливии 18 декабря 2005 года. За него проголосовало около 54 процентов избирателей при явке 84 процента. Моралес вступил в должность 22 января 2006 года. Его успеху на президентских выборах способствовали антиамериканская предвыборная программа и обещания национализировать газовую индустрию. Кроме того, он пообещал избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание коки. Эво Моралес в одном из интервью сказал: "Этот листочек сформировал меня как личность, как политика, а теперь вот и как президента. Поэтому я не могу предать его, согласившись на требования американцев об уничтожении посевов, не могу предать миллионы наших крестьян, для которых лист коки священен и не имеет ничего общего с наркотиками".

Два с половиной года спустя, 14 августа 2008 года, по требованию оппозиции, был проведён референдум об отзыве президента со своего поста. К разочарованию правой оппозиции, Моралес получил поддержку 67 процента избирателей и остался на своём посту.

В декабре 2009 года состоялись очередные президентские выборы. Эво Моралес победил, получив 63% голосов.[1]

2. Идеология

Моралес придерживается левых политических взглядов и возглавляет движение боливийских крестьян-кокалеро (выращивателей коки), которые противостоят попыткам правительства США уничтожить коку в провинции Чапаре в юго-восточной Боливии. Эво Моралес заявил:

Худшим врагом человечества является капитализм. Он то, что провоцирует восстания, подобные нашему, протест против системы, против неолиберальной модели, являющейся представлением дикого капитализма. Если весь мир не признает эту реальность, — что государства не предоставляют даже минимального здравоохранения, образования и питания, — то каждый день будут нарушаться фундаментальные права человека.

Он также заявил:

…идеологические принципы организации, антиимпериалистические и противостоящие неолиберализму, ясны и неизменны, но её членам ещё предстоит претворить их в реальность.[2]

Моралес призывает к созыву конституциональной ассамблеи для преобразования страны. Он также предлагает создание нового закона об углеводородах, который бы гарантировал, что 50 % дохода оставалось Боливии, хотя MAS высказывало интерес и в полной национализации газо- и нефтедобывающей индустрии. В итоге Эво Моралес выбрал компромиссный путь, поддерживая национализацию газодобывающих компаний, но не отказываясь и от международного сотрудничества в отрасли.

Продвигаемую США Американскую зону свободной торговли (FTAA) Моралес охарактеризовал как «соглашение для легализации колонизации Америк».

Эво Моралес восхищался коренной гватемальской активисткой Ригобертой Менчу, а также Фиделем Кастро.

Позиция Моралеса по отношению к наркотикам может быть кратко выражена как «лист коки не является наркотиком». Жевание листьев коки всегда было традиционным коренного населения (аймара и кечуа) и эти листья у них считаются святыми. Наркотический эффект листьев коки меньше, чем у кофеина, содержащегося в кофе, и для многих бедных боливийцев они являются единственным способом работать целый день, который для некоторых из них может составлять пятнадцать или восемнадцать часов. Практике коренного населения жевания листьев коки более тысячи лет и она никогда не вызывала наркотических проблем в их обществе. Поэтому Эво Моралес считает, что проблему кокаина следует решать на стороне потребления, а не уничтожением плантаций коки.

Между администрацией Эво Моралеса и Соединёнными Штатами существует множество разногласий по поводу законов по борьбе с наркотиками и способами сотрудничества двух стран, но тем не менее официальные лица обеих стран заявили о желании работать против наркотрафика. Шон Маккормак из Государственного департамента США подтвердил поддержку боливийской противо-наркотической политики, а Моралес заявил: «не будет кокаина, не будет наркотрафика, но будет кока». Он также сказал, что отсутствие коки означало бы отсутствие кечуа и аймара — двух групп коренного населения Боливии.

Будущее правительство Эво Моралеса получило поздравления и политическую поддержку большинства президентов региона и нескольких европейских лидеров. С другой стороны, Белый дом намекнул на возможную нелегитимность победы Моралеса на выборах, холодно поздравив его с «видимой» победой.

3. Планы покушения на Эво Моралеса

17 апреля 2009 боливийские СМИ сообщили о разоблачении и обезвреживании «террористической группы», которая планировала физическое уничтожение президента Моралеса и вице-президента Альваро Гарсия Линеры. В ходе перестрелки между полицией и злоумышленниками в гостинице «Лас Америкас» в г. Санта Крус три члена террористической группы были убиты и двое арестованы. Среди террористов — румын, венгр, ирландец, боливиец и колумбиец, что указывает на возможность участия наёмных убийц в этом плане. Сам Моралес, который в этот день находился в Венесуэле, обвинил правую оппозицию в попытке государственного переворота[3][4][5].

Список литературы:

1. Guardian.co.uk - Evo Morales wins landslide victory in Bolivian presidential elections (англ.)

2. Noticias de Prensa Latina - Inicio

3. Angeblich Mordkomplott gegen Morales (нем.)

4. Evo Morales: «Estaban planificando acribillarnos» (исп.)

5. Policías matan a supuestos terroristas en Santa Cruz (исп.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Моралес,_Эво