Смекни!
smekni.com

Крестовые походы 5 (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….3

1.КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ: ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРИЧИНЫ………………5

1.1.Источники по изучению истории крестовых походов……………………...5

1.2. Предпосылки, историческая ситуация, цели и причины крестовых походов.……………………………………………………….…………………..7

2. ЭПОХА КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ………………………………………….14

2.1. Начало и ход крестовых походов ………………………………………….14

2.2. Итоги крестовых походов ………………………………………………….22

Заключение ………………………………………………………………………26

Библиографический список ………...…………………………………………..28


ВВЕДЕНИЕ

В истории классического западноевропейского средневековья нет, вероятно, эпохи, более захватывающей воображение своей гранди­озностью, размахом и величием, чем эпоха крестовых походов, продолжавшаяся с кон­ца XI до самого конца XIII века. Это бы­ло время масштабных военных экспедиций западных держав и католической церкви на Ближний Восток, ставивших своей офици­альной целью освобождение Святой Земли от неверных - мусульман и завладение об­щехристианскими святынями, отданными якобы на поругание Исламу[1].

Следует отметить, что, однако, ни сами участники этих походов, ни современные со­бытиям авторы не называли подобные экс­педиции “крестовыми походами». Да, соби­раясь в Святую Землю, за море они, по терминологии того времени, «принимали крест». Но совершали они, по их мнению, «хождения», «паломничества» и т.п.

Привычное в наше время понятие возникло благодаря сочинению «История Крестовых походов», принадлежащему перу Луи Мембура, придворного историка Людовика XIV.

Хотя крестовые походы на Восток принадлежат давно минувшим дням, однако и до сих пор в нашем лексиконе бытуют выражения «крестовый поход», «крестоносцы». Они применяются не только в прямом, историческом, но и в переносном значении, как метафора, как образ, как символ. Зачастую в них вкладывается самый разный смысл – в зависимости от того, кто, когда и для чего их употребляет. В повседневном обиходе с ними связывается прежде всего представление о крайнем религиозном исступлении – фанатизме, некогда породившем невероятные жестокости и послужившем причиной бессмысленного кровопролития и гибели огромной массы людей на Востоке и в Европе.

Канув в Лету, крестовые походы не ушли целиком в прошлое: они тесно связаны с современностью, в особенности с идеологическим и политическим противоборством, происходящим в мире.

В ходе крестовых походов католическая церковь создала систему идей и воззрений, служащих для оправдания захватнических войн на Ближнем Востоке. В свете этих идей убийство «неверных» было богоугодным делом, сами же крестоносцы, погибавшие в кровопролитной борьбе с мусульманами, становились мучениками, пострадавшими за веру, которым была обеспечена прямая дорога в рай. Таким образом, церковь могла оправдать любые преступления, совершаемые ради «святого дела», в том числе и нарушение главных христианских заповедей. Это актуально и для современного мира. Например, к главным положениям современного ваххабизма относится джихад. Это священная война с иноверцами и еретиками, которую ведут мусульмане.

Целью написания данной работы является выявление целей, причин и итогов крестовых походов.

Объект исследования: крестовые походы.

Предмет исследования: рассмотреть сущность крестовых походов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования можно выделить следующие задачи:

- раскрыть цели и причины крестовых походов;

- рассмотреть начало и ход первых крестовых походов;

- указать основное предназначение крестовых походов;

- рассмотреть итоги крестовых походов и их последствия.

Структура работы включает: введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список использованной литературы.

1. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ: ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРИЧИНЫ

1.1. Источники по изучению истории крестовых походов

Важнейшими источниками для воссоздания истории походов служат латинские хроники, авторы которых являлись современниками или участниками описываемых событий. Имена некоторых из них остались неизвестны. Так, «Деяние франков и прочих иерусалимцев» написал, очевидно, итало-норманнский рыцарь, служивший вначале у князя Боэмунда Тарентского. Судя по рассказу этого Анонима, позднее он воевал в отряде графа Раймунда Тулузского, а затем герцога Роберта Нормандского. Его судьба типична для воинов-крестоносцев, часто переходивших от одного сеньора к другому. Среди свидетельств о Первом крестовом походе хроника Анонима выделяется тем, что принадлежит перу светского автора. Ее отличает также полнота и достоверность сведений о событиях 1097-1099гг. Хотя анонимный автор был, видимо, малообразованным рыцарем, он предстает в своем сочинении человеком ясного ума, наблюдательным и достаточно точным в изображении батальных сцен и быта крестоносцев.

В отличие от названного выше автора многие хронисты брали материал «их вторых рук». Таково «Движение первых пилигримов до начала похода. 1095-1097гг», написанная каноником и хранителем Ахенской церкви Альбертом. Как видно из его собственных слов, он не был очевидцем описанных им событий, но, как современник первого крестового похода, излагал по показаниям людей, участвовавших в завоевании Иерусалима. В его рассказе отразились идеи и воодушевление самих крестоносцев. Автор разделяет предрассудки, ненависть, невежество крестоносцев и стремится превознести их славу и их веру. Но труд Альберта богат историческими и географическими ошибками.

Наряду с повествовательными источниками, современные исследователи широко привлекают данные археологии, нумизматики, геральдики и других вспомогательных дисциплин. Памятники средневековой архитектуры и нормы феодального права (в частности знаменитые «Иерусалимские ассизы) и фольклорные произведения – все эти источники помогают современным ученым уточнить и расширить существующие представления о крестоносном движении. И все же именно западноевропейские хроники, написанные преимущественно самими участниками походов на Восток, дают основной материал об этих событиях.

Научное изучение истории крестовых походов связано с именами немецких историков Леопольда фон Ранке и Генриха фон Зибеля, а также Бернгарда Куглера. Предшественники Зибеля видели свою задачу в том, чтобы по возможности полно и хронологически воссоздать события крестовых походов. При это они, как правило, не отделяли легендарные рассказы от вполне достоверных сведений. Г. Зибель проявил себя тонким аналитиком, сумевшим пересмотреть многие вопросы истории крестоносного движения. Он доказал, что свидетельства Раймунда Ажильского, итало-норманнского Анонима и Фульхерия Шартрского заслуживают большего доверия, чем сообщения других, в начале XIX века более известных средневековых хронистов. Он попытался объяснить причины походов европейских рыцарей на Восток с научных целей, обратив внимание на особенности религиозного мировоззрения той эпохи, политические интересы папства и пр. В изображении немецкого ученого вожди Первого крестового похода выглядят людьми с вполне «земными» устремлениями, а отнюдь не бескорыстными защитниками Византии, хотя Зибель подчеркивает религиозный характер крестоносного движения в целом.

К широкоизвестным и популярным среди историков и читателей изданиям можно отнести книгу «Эпоха крестовых походов» под редакцией Э. Лависса и А. Рамбо. Причина популярности книги заключается в том, что «Эпоха крестовых походов» написана специалистами, которые пользовались мировой ученой славой. Это относится к Жири, Люшеру, Сеньобо и другим авторам книги. В книге широко представлена история всех событий и явлений XI – XIII вв.: показаны феодальный порядок, папство и империя, церковь и папская власть, состояния Германии, Италии, Франции и других государств, судьба древних римских городов и возникновение новых городских центров, происхождение учреждений в них. Большое внимание уделяется показу возрождения промышленности и расширению торговли, особенностям организации труда в средние века. Большое внимание в книге уделено освещению жизни правителей и других выдающихся личностей этого периода.

Говоря о крестоносном движении, его характер часто определяют как «военно-колонизационный», и в этом, безусловно, заключается большая доля правды, если речь идет о европейских феодалах, а также отчасти и крестьянах, участвовавших в похо­дах. Однако стойкость этого движения, особенно на первых порах, нельзя объяснить только стремлени­ем приобрести новые земли на Востоке и интереса­ми международной политики.

1.2. Предпосылки, историческая ситуация, цели и причины крестовых походов

Итак, что же привело к началу столь масштаб­ных, мировых по меркам того времени, экспедиций европейцев на Ближний Восток? Что заставляло на протяжении почти двухсот лет десятки тысяч лю­дей отправляться, зачастую оставив хозяйство, роди­ну и т.д., в малоизвестные многим из них, но силь­но манящие земли знойной Палестины?

Регулярные паломничества в Палестину начались еще в первых десятилетиях I века, когда западные христиане приезжали в Иерусалим для того, чтобы поклониться Гробу Господню. Для удобства богомольцев на Святой земле строились многочисленные храмы, большинство из которых воздвигнуто по инициативе римского императора Константина I.

Особенно почитаемо было святилище на родине Христа, в Вифлееме, - храм на горе Масленичной. Здесь периодически проводились пышные торжества в честь Рождества и Вознесения Христова. На праздник собиралась огромная толпа поклонников учения Иисуса, прибывших из всех восточных стран.