Смекни!
smekni.com

История Мексики (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Доколумбова Мексика
2 Завоевание Мексики
3 Колониальный период
4 XIX век
4.1 Обретение независимости
4.2 Техасская революция
4.3 Война с Соединенными Штатами
4.4 Французская интервенция
4.5 Порфириато — диктатура Порфирио Диаса

5 XX век
5.1 Гражданская война 1910—1917 гг
5.2 Гражданская война 1926—1929 гг. Кристерос
5.3 Реформы Ласаро Карденаса
5.4 Мексиканское «экономическое чудо»
5.5 Землетрясение в Мехико 1985 года
5.6 Финансовый кризис «Текила»
5.7 Восстание сапатистов

6 XXI век
6.1 Революция кактусов


Список литературы
История Мексики

Введение

История Мексики (исп. México [ˈmexiko] от аст. mexica),[1] насчитывающая несколько тысячелетий и представляющая собой летопись великих культурных достижений и географических открытий, в то же время наполнена трагическими событиями, связанными с военной и политической борьбой.

Длительное время с момента появления первых поселенцев Мексика была территорией обитания охотников-собирателей. Но около 9 тыс. лет назад произошла сельскохозяйственная революция, которая привела к возникновению крупных городов, а затем и древних государств, таких как империя ацтеков или государство майя.

С началом испанской колонизации XVI века и разрушения индейских цивилизаций страна превратилась в плавильный котёл, в котором нравы и обычаи коренных народов, смешиваясь с европейскими традициями, сформировали уникальный гибрид, называемый мексиканской культурой.

1. Доколумбова Мексика

Наконечник культуры Кловис

Согласно современной точке зрения миграция людей в Америку проходила через ещё существовавший тогда Берингов перешеек (Берингию)[2] между Сибирью и Аляской. Однако, когда первые люди появились на территории Мексики, на сегодняшний день точно не известно. Так, например, возраст артефактов с одной из наиболее древних стоянок — Уэйатлако, по разным оценкам учёных составляет от 12 тыс.[3] до 250 тыс. лет.[4]

Наиболее известные из доисторических культур на территории Мексики — культура Кловис (9,5 тыс. — 9 тыс. лет до н. э)[5] и традиция Фолсом (9 тыс. — 8 тыс. лет до н. э),[6] обнаруженные в начале XX века. При раскопках на месте этих стоянок были найдены наконечники из камня и кости, каменные ножи и лезвия, а также большое количество останков животных — мамонтов, бизонов, мастодонтов и других млекопитающих. Люди этих культур занимались охотой и собирательством и кочевали небольшими семейными группами по Северной и Центральной Америке. К более поздним сообществам относится, например, культура Плано на юго-западе Мексики, для неё характерны несколько видов метательных снарядов, которые могли также использоваться как ножи.

Окончание «палеоиндейского периода» (именуемого также «литическим», по аналогии с палеолитом в Евразии и Африке) обычно датируют около 8000 года до н. э. (для востока Северной Америки и для Месоамерики, на прочих американских землях этот период продолжался существенно дольше). За ним следует архаичный период доколумбовой хронологии, когда появляются первые элементы оседлости и примитивная керамика.

Теотиуакан. Город-государство, образовавшийся примерно в 100 году н. э. и просуществовавший до VII века н. э.

В западной части Северной Америки после исчезновения культуры Кловис трудно установить чёткую периодизацию, отдельные культуры занимают очень небольшие пространства, нередко в археологических слоях наблюдаются значительные зияния. В Центральной Америке и в значительной части Южной Америки с окончанием Фолсомской традиции развитие идёт совершенно особенным путём.

Между 1800 и 300 годом до н. э. начал формироваться комплекс высокоразвитых культур: ацтеки, майя, миштеки, ольмеки, пурепеча, сапотеки, тольтеки, тотонаки, уастеки, чичимеки. Эти народы достигли высоких результатов в областях храмового строительства, математики, астрономии, медицины и теологии.

Одной из первых индейских культур была цивилизация ольмеков. Культовый центр этой цивилизации, расцвет которого пришёлся на VIII—IV века до н. э., располагался на территории нынешнего штата Табаско. Там были найдены несколько пирамид (высотой до 35 м), вымощенные ценными породами камня культовые площадки, склепы, церемониальные тайники, алтари и стелы, а также 5 гигантских скульптурных человеческих голов из базальта.[7]

Исключительными интеллектуальными достижениями доколумбовой Америки были созданные народом майя системы письма и счисления времени. Также представляет интерес изобретение майя цифры ноль, которая схематически изображалась в виде пустой раковины от устрицы или улитки. Первое сохранившееся майянское изображение нуля датируется 36 годом до н. э.,[8] в то время как первое свидетельство о записи нуля в Индии (откуда он и попал в другие страны Старого Света) относится к 876 году н. э.

Индейцы строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев. Таким городом был Теотиуакан, в котором находятся одни из самых крупных сооружений доколумбовой Америки — пирамида Солнца и пирамида Луны.[9]

Ольмекская голова, Ла-Вента

Если центральная и южная часть Мексики (известные под собирательным термином Месоамерика) с древности были средоточием развитых цивилизаций, по-иному обстояли дела на западе Мексики, в засушливой Аридоамерике, где местные культуры находились на более низком уровне, а некоторые крупные племена даже ко времени прихода европейцев занимались охотой и собирательством.

2. Завоевание Мексики

Идея покорения Мексики принадлежала испанскому конкистадору Диего Веласкесу де Куэльяр, он же финансировал поход. В 1518 году командующим экспедицией был назначен Эрнан Кортес. Испанцы располагали 11 судами, армия Кортеса включала 566 солдат, 110 матросов и 200 индейцев-носильщиков[10] и кавалерию из 16[11] (по другим данным 11[10]) лошадей. Артиллерия состояла из 10 тяжёлых пушек и 4 фальконетов, на вооружении пехоты были луки, пики, рапиры, 32 арбалета и 13 аркебуз.[10]

Экспедиция отправилась известным маршрутом к побережью Юкатана. На острове Косумель произошел первый контакт конкистадоров с индейцами майя.[12] Испанцы попытались разрушить святилище богини плодородия Иш-Чель, придя в ужас от обряда жертвоприношения. В марте 1519 года Кортес формально присоединил Юкатан к испанским владениям (фактически это произошло только в 1535 году). Далее экспедиция пошла вдоль побережья, 14 марта было достигнуто устье реки Табаско, где Кортес получил от местных правителей подарки: много золота и 20 женщин.[13]

Резня в Чолуле. Индейское изображение

В Табаско испанцы узнали о великой стране Мешико,[1] лежащей далее на запад, вглубь материка, так появилось название «Мексика». В июле 1519 года экспедиция Кортеса высадилась на побережье Мексиканского залива, где был основан порт Веракрус, в 70 км севернее современного города. Большую часть армии Кортеса теперь составили союзные племена тотонаков.[12]

16 августа 1519 года испанцы выступили в Теночтитлан. Кортес располагал 400 пехотинцами, 15 лошадьми и 6 пушками, его сопровождали от 40 до 100 военных вождей тотонаков[11] и 1 тыс. 500 воинов-тотонаков,[10] а также 200 тамеме — носильщиков.[11] Сильного союзника конкистадоры обрели в Тласкале, независимом горном княжестве, ведущем войны с Ацтекской конфедерацией. Тласкала стала главной опорой испанского владычества в Мексике, и её народ вплоть до свержения испанского колониального режима не платил налогов.

В октябре 1519 года армия Кортеса достигла Чолулы[14] — второго по величине города-государства Центральной Мексики, священного центра местной религии. Люди Кортеса устроили в городе резню местного населения и частично сожгли город.

В Теночтитлан испанцы вошли 8 ноября 1519 года, и были любезно встречены тлатоани ацтеков — Монтесумой II. Монтесума наградил Кортеса множеством золотых украшений, которые только усилили желание испанцев завладеть этой страной. Кортес в своих отчётах утверждал, что местные жители приняли его солдат и его самого за посланцев бога Кецалькоатля, поэтому не оказывали поначалу сопротивления. Однако, после нападения индейцев на гарнизон Веракруса, Кортес принял решение захватить правителя ацтеков в заложники.[14] Монтесуму убедили принести присягу в верности Карлу V. Испанцы и тласкаланские союзники расположились в одной из королевских резиденций, где вскоре была обнаружена государственная казна.

Но 1 июля 1520 года они были вынуждены бежать.[14] Испанцы снова атаковали город 4 июня 1521 года. Теночтитлан пал спустя 70 дней после начала осады, 13 августа. Император ацтеков Монтесума II был убит, город — разрушен. Практически все ацтеки умерли от оспы, завезенной европейцами. Завоеватель города Эрнан Кортес объявил его владением короля Испании. Вместе с Теночтитланом пала и империя ацтеков.

3. Колониальный период

Падение империи ацтеков ознаменовало новую эпоху в истории Мексики — период 300-летнего испанского владычества, известный как Новая Испания. В состав Новой Испании входили современные территории Мексики, юго-западных штатов США (а также Флориды), Гватемалы, Белиза, Никарагуа, Сальвадора, Коста-Рики, Кубы. Кроме того в её подчинении находились Филиппины и различные острова в Тихом океане и Карибском море. Столица располагалась в Мехико, назначаемый вице-король подчинялся непосредственно монарху Испании. При вице-короле находился совещательный орган — аудиенсия, обладающий одновременно административными и судебными полномочиями.[15] Юрисдикция аудиенсии Мехико распространялась на южную часть страны, а юрисдикция аудиенсии Гвадалахары — на северную.

Новая Испания с 1763 по 1801 г.: до 1763 г. территории, присоединённые после 1763 г.

Большую часть населения Новой Испании составляли её уроженцы и около 40 % из них были индейцами. Первое столетие после конкисты было обозначено резким сокращением их численности, что заставило колонизаторов, нуждавшихся в рабочей силе и налогоплательщиках, перейти от прямого ограбления и истребления коренных жителей к организованной эксплуатации, которая приобрела феодализированную форму. В результате этих изменений со второй половины XVII в. начался медленный прирост аборигенного населения, и к началу XIX в. его численность достигла уже 2,3 — 2,4 млн человек. Испанское законодательство признавало за индейскими общинами право владения землей, запрещая ее отчуждение без санкции властей. Однако имел место и захват испанцами общинных земель с последующим юридическим оформлением. Индейцы также считались лично свободными. В соответствии с законодательством труд их подлежал оплате и не должен был быть чрезмерно тяжелым, хотя на практике это не всегда соблюдалось.[16]