Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 13 из 61)

Адвокаты, принимая на себя представительство, обязаны добросовестно использовать все указанные в законе способы защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Еще до принятия поручения адвокат детально выясняет у лица, которое обратилось к нему, все обстоятельства дела и наличие доказательств, подтверждающих требования истца или опровергающих их (если к адвокату обратился ответчик). При этом адвокат, конечно, не должен принимать поручение на ведение гражданского дела, если он убедился в нечестности лица, обратившегося к нему.

Адвокат находится в двойных правоотношениях, будучи представителем, в суде. С одной стороны в гражданско-правовых отношениях с клиентом (договор поручения), с другой стороны в гражданско-процессуальных отношениях с судом, при осуществлении процессуальных действий в интересах клиента. Для того чтобы принять на себя поручение клиента на ведение дела, адвокат должен руководствоваться Законом «Об адвокатуре», запрещающим в тех или иных случаях принимать на себя поручение от клиента, а также руководствоваться таким понятием как правовая и нравственная позиция адвоката по гражданскому делу.

Установив отсутствие обстоятельств, препятствующих ведению дела, адвокат решает вопрос о возможности принятия поручения с учетом правовой и нравственной позиции по гражданскому делу.

Правовая позиция адвоката.

К элементам правовой позиции адвоката относятся:

– законность спорного дела – адвокат должен выяснить: основан ли спорный интерес клиента на законе, либо же противоречит ему;

– наличие достаточного количества доказательственного материала;

– юридическая перспектива дела, т.е. нужно учитывать исход дела и реальность исполнения решения.

Адвокат должен определить, каков предмет доказывания по данному делу, т.е. обстоятельства, которые свидетельствуют о действительных взаимоотношениях сторон. Нигде не требуется такой активности адвоката, как при рассмотрении судом дела по существу, в частности, при исследовании доказательств, где умело и правильно поставленные адвокатом вопросы должны способствовать установлению истины по делу. Вся деятельность адвоката в качестве договорного представителя сводится к осуществлению одной функции – защите прав и законных интересов представляемого. Защита прав может осуществляться лишь в рамках правовой позиции адвоката с помощью указанных законом процессуальных способов. Даже тогда, когда адвокат осуществляет представительство в суде с полной заменой стороны, он выполняет не только данные ему этой стороной полномочия, но и правозащитную функцию путем формирования и реализации правовой позиции к конкретному делу.

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат имеет право собирать сведения о фактах, которые могут иметь значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела. Однако на запросы адвоката о получении документов или их копий должностные лица предприятий, учреждений, организаций не всегда реагируют. Также не всегда удается получить письменное заключение специалистов по вопросам, требующим специальных знаний. Для устранения этих пробелов необходимо разрешить вопрос об ответственности должностных лиц за непредставление без уважительных причин документов по запросу адвоката, т.е. законодательно закрепить применение к виновным лицам мер административного характера.

Правовая позиция заключается в обязанности адвоката соблюдать нормы закона и не принимать поручения о предоставлении юридической помощи в случаях, предусмотренных ч. 2. ст. 7 Закона «Об адвокатуре»: если он в данном деле оказывает или раньше оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившего с просьбой о ведении дела; или принимал участие как следователь, лицо, которое проводило дознание, прокурор, судья, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, представитель потерпевшего, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетель, переводчик, понятой, когда он является родственником лица, который проводит дознание, следователя, прокурора, кого-нибудь из состава суда, потерпевшего, гражданского истца, а также в др. случаях, предусмотренных ст. 61 Уголовного процессуального кодекса.

Адвокат при исполнении своих профессиональных обязанностей должен руководствоваться Правилами адвокатской этики, утвержденными Высшей квалификационной комиссией адвокатуры при Кабинете Министров Украины 1.10.1999 г., в которых закреплены принципы адвокатской деятельности.

Нравственная позиция адвоката состоит в том, что адвокат не имеет права принять поручение об оказании юридической помощи и представлять интересы истца в суде, в случаях, не предусмотренных законом. Так, если адвокат состоит в родственных отношениях с лицом, которое не входит в перечень, указанный ч. 2 ст. 7 Закона «Об адвокатуре» (например, является родственником автора опубликованной статьи, которая содержит ложные сведения).

Нравственный аспект позиции адвоката состоит в том, что адвокат, прежде всего, должен руководствоваться интересами своего клиента. Но в тоже время адвокат не может и не должен унижать достоинство и честь другого лица, не вправе использовать зал судебного заседания для его оскорбления. Адвокат не может и не должен унижать человеческое достоинство, не вправе использовать зал судебного заседания для оскорбления чести и достоинства любого лица. Адвокат должен уважительно относиться к суду, не допуская в его присутствии подобных действий.

Таким образом, содействие суду в установлении истины по делу, с одной стороны, и защита интересов клиента, с другой, требуют от адвоката постоянного совершенствования профессионального мастерства, глубокого знания законодательства, добросовестно осуществлять свои процессуальные права и исполнять обязанности.

ТЕМА. 8. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

1. Понятие и виды судебных расходов.

2. Судебный сбор.

3. Расходы, связанные с судебным рассмотрением дела.

4. Распределения судебных расходов между сторонами.

1. Понятие и виды судебных расходов

В гражданском судопроизводстве при осуществлении правосудия возникают определенные затраты, которые несет государство. С целью возмещения затрат судебные расходы возлагаются на лиц, участвующих в деле.

Судебные расходы – это расходы, возникающие в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в суде, которые возлагаются на стороны и других, заинтересованных в деле лиц.

Гражданское процессуальное законодательство предоставляет суду возможность, учитывая имущественное положение стороны, своим определением отсрочить или рассрочить уплату судебного сбора и расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела на определенный срок, но не более чем до принятия судебного решения, а также уменьшить размер подлежащих оплате судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, или освободить их от оплаты (ст. 82 ГПК).

Судебные расходы состоят из судебного сбора и издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела (ч. 1. ст. 79 ГПК).

Судебный сбор взыскивается при подаче заявления, жалобы с целью частичного возмещения государству затрат, связанных с обеспечением процессуальной деятельности суда.

Размер судебного сбора, порядок его исчисления определяется Декретом Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 г. «О государственной пошлине» (далее – Декрет); Инструкцией о порядке исчисления и взимания государственной пошлины, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекцией Украины от 22 апреля 1993 г. № 15.

Судебные издержки – денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении гражданского дела, для выплаты вознаграждения лицам, являющимся другими участниками процесса (переводчикам, свидетелям экспертам, специалистам), а также возмещения затрат суду по совершению процессуальных действий. Размер судебных издержек зависит от фактически произведенных расходов, необходимых при рассмотрении конкретных дел.

2. Судебный сбор

Судебный сбор – это денежная сумма, взимаемая в доход государства с физических и юридических лиц за совершение процессуальных действий по рассмотрению и разрешению гражданских дел, пересмотру судебных решений, за выдачу судом копий документов.

В соответствии со ст. 2, п. 1 ст. 3 Декрета судебным сбором оплачиваются: 1)исковое заявление истца; 2) встречное заявление ответчика; 3) заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора; 4) апелляционные и кассационные жалобы на решения судов; 5) выдача судами копий документов.

Судебный сбор уплачивается до подачи заявления или осуществления действий, за которые он взимается.

По способу исчисления судебный сбор делится на простой и пропорциональный (процентный).

Простой судебный сбор исчисляется в твердых ставках в долях необлагаемого минимума доходов граждан. Так, по делам о расторжении брака, об исключении из акта описи имущества, особого производства, об изменении или расторжении договора найма жилых помещений, о продлении срока принятия наследства, об отмене ареста на имущество и с других заявлений неимущественного характера (или не подлежащих оценке) оплачивается судебный сбор в размере 0,5 необлагаемого минимума доходов граждан; по делам о защите чести и достоинства, расторжении повторного брака – в размере 1 необлагаемого минимума доходов граждан.