Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 16 из 61)

Установленные законом сроки для суда обеспечивают своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел с целью защиты субъективных прав и интересов.

Сроки, установленные законом для лиц, участвующих в деле, характеризуются определенными особенностями: не могут быть продлены, но могут быть восстановлены при наличии уважительных причин. Пропуск процессуального срока без уважительных причин лишает лицо, участвующее в деле, возможности совершить процессуальное действие (например, подать жалобу в суд апелляционной инстанции).

К срокам, установленным судом, относятся те сроки, продолжительность которых определяется судом или судьей с учетом обстоятельств каждого конкретного дела и особенностей каждого процессуального действия. Примером установления судом сроков могут служить случаи, когда судья, определив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 ГПК, или не уплачен судебный сбор, или не оплачены судебные расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, постановляет определение, в котором указывает основания оставления заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для устранения недостатков. Кроме того, суд устанавливает срок для представления доказательств. Доказательства, представленные с нарушением срока, установленного судом не принимаются, если сторона не докажет, что доказательства представлены несвоевременно по уважительным причинам (ст. 131 ГПК).

Устанавливая процессуальный срок, суд принимает во внимание обстоятельства каждого конкретного дела и особенности каждого процессуального действия, а также, если открыто производство по делу, то все процессуальные сроки, которые назначаются судом, должны быть в рамках предусмотренных законом сроков для подготовки дела к судебному разбирательству и рассмотрения гражданских дел. Это правило следует учитывать и в том случае, если исковое заявление остается без движения или при устранении истцом указанных недостатков в срок, установленный судом, заявление считается поданным в день первоначального его представления в суд.

2. Исчисление, окончание, приостановление процессуальных сроков

Процессуальные сроки, установленные законом или судом, исчисляются: годами (решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в Украине в течение трех лет со дня вступления его в законную силу – ст. 391 ГПК); месяцами (заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления обстоятельства, являющегося основанием для пересмотра – ст. 362 ГПК); днями (после окончания апелляционного производства дело в семидневный срок направляется в рассматриваемый суд первой инстанции – ст. 322 ГПК), часами(заявление об обязательной госпитализации в противотуберкулезное учреждение подается в течение 24-х часов со времени выявления у лица угрожающей формы туберкулеза – ст. 284 ГПК), а также могут определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. В частности:

– подлинники письменных доказательств до вступления судебного решения в законную силу возвращаются судом по ходатайству лиц, предъявивших иск, если это возможно без вреда для рассмотрения дела (ст. 138 ГПК);

– решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи заявления об апелляционном обжаловании, если заявление об апелляционном обжаловании не было подано (ст. 223 ГПК).

Процессуальный срок может определяться также конкретной календарной датой, например, дата вызова ответчика в судебное заседание.

Течение процессуального срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало.

Окончание процессуальных сроков установлено ст. 70 ГПК. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходит на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Если окончание срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, последним днем срока считается первый после него рабочий день. Последний день срока продолжается до 24 часов, но если в этот срок надлежало совершить процессуальное действие в суде, где рабочее время заканчивается раньше, срок заканчивается в момент истечения этого времени.

Течение срока, окончание которого связано с событием, которое должно неизбежно наступить, оканчивается на следующий день после наступления события.

С истечением срока, установленного законом или судом, теряется право на совершение процессуального действия. Документы, поданные по истечении процессуальных сроков, оставляются без рассмотрения, если суд по ходатайству подавшего их лица не найдет оснований для восстановления или продления срока (ст. 72 ГПК).

Следует отметить, что срок не считается пропущенным, если до его истечения заявление, жалоба, иные документы или материалы либо денежные средства сданы на почту или переданы по другим соответствующим средствам связи. Подача заявления, документа или денежных сумм на почту приравнивается к осуществлению процессуального действия в суде. В данном случае доказательством осуществления действия в установленный срок является почтовый штамп на конверте, почтовая или телеграфная квитанция, которые приобщаются к делу.

С окончанием процессуального срока не исчезает обязанность лица по выполнению конкретных процессуальных действий. Например, физические или юридические лица, не имеющие возможности представить доказательства, которые требует суд, должны уведомить об этом суд, указав причину.

Согласно ст. 71 ГПК приостановление производства по делу приостанавливает течение процессуальных сроков. Приостановление этих сроков начинается с момента наступления этого события, вследствие которого суд приостановил производство. С приостановлением производства по делу приостанавливаются все текущие, но еще не истекшие сроки.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, которые вызвали его приостановление. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продлевается (ст. 204 ГПК).

3. Продление и восстановление процессуальных сроков

Согласно ст. 73 ГПК суд восстанавливает или продлевает срок, установленный соответственно законом или судом, по ходатайству стороны либо другого лица в случае его пропуска по уважительным причинам.

Продление процессуального срока представляет собой установление судом или судьей нового срока для совершения того процессуального действия, которое не было выполнено в назначенный срок, так как возникли уважительные обстоятельства, препятствующие его реализации.

Продление процессуального срока возможно в том случае, когда в назначенный судом срок выполнить определенное процессуальное действие невозможно по уважительным причинам. Процессуальный срок, установленный судьей единолично, продлевается им самим. Если срок назначен судом в коллегиальном составе, то он может быть продлен не иначе как определением коллегии судей.

Следовательно, продлеваются только сроки, установленные судом или судьей. В порядке исключения может быть продлен срок, установленный законом, если имеется на это прямое указание норм ГПК. Так, в исключительных случаях по ходатайству стороны, с учетом особенностей рассмотрения дела, суд определением может продлить рассмотрение дела, но не более чем на один месяц (ч. 2 ст. 157 ГПК).

Восстановление процессуального срока означает разрешение судом при наличии уважительных причин совершить определенное процессуальное действие после истечения пропущенного срока на его совершение.

Суд на основании ст. 73 ГПК восстанавливает срок, установленный законом, по ходатайству стороны или другого лица, участвующего в деле, в случае его пропуска по уважительным причинам.

Закон не ограничивает каким-либо периодом времени подачу ходатайства о восстановлении пропущенного срока, но указывает, что одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока следует совершить то действие, в отношении которого заявлено ходатайство.

Вопрос о восстановлении пропущенного срока разрешает суд, в котором следовало совершить процессуальное действие. О месте и времени рассмотрения этого вопроса извещаются лица, участвующие в деле, однако их неявка не препятствует решению вопроса о восстановлении пропущенного срока, поскольку присутствие этих лиц не является обязательным.

Гражданским процессуальным законодательством установлено, что одновременно с ходатайством о восстановлении или продлении срока следует совершить не только то действие, но и представить тот документ или доказательство, в отношении которого заявлено ходатайство (ч. 3 ст. 73 ГПК).