Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 17 из 61)

По вопросам о восстановлении или продлении срока судом постановляется определение.

На определение суда об отказе восстановить пропущенный процессуальный срок может быть подана жалоба в суд апелляционной инстанции (ч. 7 ст. 293 ГПК).

ТЕМА 10. МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

1. Понятие мер процессуального принуждения.

2. Виды мер процессуального принуждения, их характеристика.

1. Понятие мер процессуального принуждения

Правовой основой применения мер процессуального принуждения к участникам гражданского процесса является Гражданский процессуальный кодекс (далее – ГПК). Мерам процессуального принуждения посвящена глава 9 раздела I «Общие положения» (статьи 90 – 94 ГПК), которая содержит: основания и порядок применения мер процессуального принуждения; перечень таких мер, а также характеристику каждого вида.

Правовые нормы выполняют одну из своих функций – функцию защиты в случаях правонарушений. Каждое правонарушение – это действие (бездействие), препятствующее реализации субъективного права или интереса, а значит требующее принятия принудительных мер воздействия к правонарушителю.

Реализацией мер процессуального принуждения суд стимулирует, побуждает участников гражданского процесса соблюдать в судебном заседании установленный порядок, подчиняться распоряжениям председательствующего, представлять доказательства для исследования, явиться в суд для дачи показаний и др.

Таким образом, меры процессуального принуждения являются охранительными мерами, обеспечивающими законность и дисциплину в гражданском судопроизводстве.

Мерами процессуального принуждения согласно ч. 1 ст. 90 ГПК являются процессуальные действия, применяемые судом к лицам, нарушающим установленные в суде правила или противоправно препятствующим осуществлению гражданского судопроизводства.

Субъектами, к которым применяются меры процессуального принуждения в гражданском судопроизводстве, являются:

1) лица, участвующие в деле: стороны, третьи лица, представители сторон и третьих лиц, заявители и другие заинтересованные лица, их представители, а также лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц (ст. 26 ГПК);

2) лица, являющиеся другими участниками гражданского процесса: свидетель, эксперт, переводчик, специалист, лицо, оказывающее правовую помощь (ст. 47 ГПК);

3) граждане, присутствующие в зале судебного заседания и при этом нарушающие установленный порядок.

Председательствующий суда руководит ходом процесса, обеспечивает соблюдение порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками процесса их процессуальных прав и исполнение ими обязанностей, разрешает материально-правовой спор, применяет меры процессуального принуждения. Именно суд вправе требовать от участников процесса соблюдать в судебном заседании установленный порядок и беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствующего.

Меры процессуального принуждения применяются судом к лицам, нарушающим установленные в суде правила или противоправно препятствующим осуществлению гражданского судопроизводства немедленно после совершения ими нарушения. При этом суд должен учитывать то, что к одному лицу не может быть применено несколько мер процессуального принуждения за одно и то же правонарушение.

Применение мер процессуального принуждения возможно только на основании закона, в пределах, им установленных, и при условии соблюдения процессуальных гарантий законности и обоснованности гражданской процессуальной ответственности.

Таким образом, назначение мер процессуального принуждения состоит в пресечении неправомерного поведения того или иного участника процесса; в восстановлении нарушаемого правопорядка в гражданском судопроизводстве; в предупредительно-воспитательном воздействии как на правонарушителя, так и на других субъектов, в том числе и лиц, присутствующих в судебном заседании.

2. Виды мер процессуального принуждения, их характеристика

Гражданское процессуальное законодательство содержит меры процессуального принуждения, обеспечивающие надлежащую дисциплину в судебном заседании при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статьей 91 ГПК предусмотрены виды мер процессуального принуждения. Так, мерами процессуального принуждения являются: предупреждение; удаление из зала судебного заседания; временное изъятие доказательств для исследования судом; привод.

Предупреждение – применяется преимущественно к лицам, виновным в совершении незначительных, не представляющих большой общественной опасности проступков.

Содержание предупреждения заключается в официальном, от имени государства, осуждении и порицании противоправного деяния правонарушителя председательствующим и в предупреждении правонарушителя о недопустимости таких действий впредь. Данная мера процессуального принуждения не затрагивает имущественных и иных прав нарушителя.

Основанием для применения этой меры процессуального принуждения к участникам гражданского процесса и другим лицам, присутствующим в судебном заседании, является нарушение ими порядка во время слушания дела или невыполнение ими распоряжений председательствующего.

Удаление из зала судебного заседания – более строгая мера процессуального принуждения, применяемая к участникам гражданского процесса и другим лицам, присутствующим в судебном заседании, в случае повторного нарушения порядка во время рассмотрения дела или невыполнения распоряжений председательствующего. Такая мера процессуального принуждения не применяется к переводчику. При повторном совершении указанных действий переводчиком суд объявляет перерыв и предоставляет время для его замены.

В случае повторного нарушения порядка в судебном заседании сторонами или третьими лицами суд может удалить этих лиц из зала судебного заседания. При этом закон не указывает, на какой срок (временно или до конца рассмотрения дела), а также обязан ли председательствующий после возвращения этих лиц в судебное заседание ознакомить этих лиц с процессуальными действиями, выполненными во время их отсутствия.

Временное изъятие доказательств для исследования судом – мера процессуального принуждения, применяемая по определению суда в случае непредставления без уважительных причин письменных или вещественных доказательств, истребованных судом, и несообщении причин их непредставления.

Под уважительными причинами в юридической науке понимаются такие объективные обстоятельства, имевшие место в реальной действительности, наступление которых повлекло невозможность совершить то или иное процессуальное действие, исполнить процессуальную обязанность. Понятие и перечень причин, являющихся уважительными, в процессуальном законодательстве не закреплён. Поэтому вопрос об установлении, оценке уважительности той или иной причины, по которой были не представлены доказательства для исследования судом, законодатель относит на разрешение суда, полагаясь на его компетентность и объективность.

Виновные лица несут ответственность, установленную законом, за несообщение суду о невозможности представить доказательства, а также за непредставление доказательств, в том числе и по причинам, признанным судом неуважительными (ч.5 ст. 137 ГПК)

Определение суда о временном изъятии доказательств для исследования в судебном порядке должно содержать: имя (наименование) лица, у которого находится доказательство, его место жительства (пребывание) или место нахождения, название или описание письменного или вещественного доказательства, основания проведения его временного изъятия.

Привод – мера процессуального воздействия, применяемая судом к свидетелю, который был надлежащим образом вызван, но не явился без уважительных причин в судебное заседание или не сообщил о причинах неявки.

Поскольку своим участием в гражданском процессе свидетели помогают суду выяснить действительные права и взаимоотношения сторон, неявка свидетеля по вызову суда препятствует ему установить объективную истину по делу. Такое поведение свидетеля является основанием для применения к нему меры процессуального принуждения – привода через органы внутренних дел, на которых возложена обязанность осуществления привода в суд.

Обязанность привода свидетеля в суд распространяется не на всех лиц. Так, не подлежат приводу в суд и не могут быть допрошены в качестве свидетелей: недееспособные физические лица, лица, состоящие на учете или находящиеся на лечении в психиатрическом лечебном учреждении и не способные из-за своих физических или психических недостатков правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, или давать показания; лица, которые по закону обязаны хранить в тайне сведения, которые были доверены им в связи с их служебным или профессиональным положением – о таких сведениях; священнослужители – о сведениях, полученных ими на исповеди верующих; профессиональные судьи, народные заседатели и присяжные – об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших при принятии решения; лица, имеющие дипломатический иммунитет не могут быть допрошены в качестве свидетелей без их согласия, а представители дипломатических представительств – без согласия дипломатического представителя, а также малолетние и несовершеннолетние лица, беременные женщины, инвалиды первой и второй групп, лица, ухаживающие за детьми в возрасте до шести лет или детьми-инвалидами.

О приводе суд постановляет определение, в котором указывает имя физического лица, подлежащего приводу, место жительства, работы или учёбы, основания применения привода, когда и куда это лицо должно быть доставлено, кому поручается осуществление привода. Такое определение передаётся для исполнения в орган внутренних дел по месту производства по делу или по месту жительства, работы или учёбы лица, подлежащего приводу. Определение о приводе оглашается свидетелю исполняющим его лицом.