Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 19 из 61)

Оценка лиц, участвующих в деле о достоверности доказательств, носит рекомендательный характер, и не являются оценкой доказательств в том смысле, как указывает закон.

Оценка доказательств судом носит властный характер и отражается в судебном решении. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленного значения (ст. 212 ГПК).

В основе оценки судебных доказательств лежит внутреннее убеждение суда, основанное на законе. Оно складывается постепенно, в результате познания судом всех обстоятельств дела, и фиксируется в установленной законом процессуальной форме.

2. Понятие доказательств и их классификация

Осуществление правосудия по гражданским делам состоит в применении судом закона к установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела. При этом выявленные в суде обстоятельства должны соответствовать реальной действительности.

Доказывание в суде представляет собой способ опосредованного познания, когда суд делает вывод о существовании фактов, имеющих значение для дела, на основании других фактов, получая сведения о подлежащих установлению обстоятельств из соответствующих источников.

В гражданском судопроизводстве познание необходимых фактов определяется с помощью доказательств.

Доказательства являются средством установления юридических фактов и обстоятельств и поскольку сфера их применения связана с деятельностью судебных органов, они называются судебными доказательствами. Это обусловлено тем, что конечной целью представления и исследования доказательств является формирование на их основе внутреннего судейского убеждения, которое определяет содержание судебного решения.

Процессуальные действия по выявлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств происходят в специальной процессуальной форме, присущей именно деятельности судов, и являются гарантом достоверности фактических данных.

Судебная деятельность направлена на то, чтобы выяснить фактическую сторону дела, т.е. сопоставить и проанализировать соотношение между одними известными суду фактами и другими фактами, подлежащими установлению.

Гражданское процессуальное законодательство устанавливает, что доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела (ст. 57 ГПК).

Доказательствами закон называет любые фактические данные, т.е. факты объективной действительности, а также сведения о них, которые находятся в сфере судебного исследования. Так, факт нахождения лица в определённое время в одной местности доказывает невозможность личного совершения им каких-либо действий в это же время в другой местности (алиби).

При выявлении обстоятельств, имеющих значение для дела, суд может столкнуться с различными фактическими данными. Сторона, например, может сослаться на факт погашения долга, подтверждая его соответствующей распиской, однако в результате проведения экспертизы установлен факт подлога расписки. По делу о возмещении вреда могут быть даны свидетельские показания, которые после проверки оказались недостоверными или даже заведомо ложными. Сведения об отрицательной оценке личности стороны могут быть опровергнуты сведениями, положительно характеризующими личность. Во всех этих случаях любые факты и любые сведения о них, как соответствующие действительности, так и не подтвердившиеся после их исследования, являются судебными доказательствами.

Фактические данные являются доказательствами в том случае, если они находятся в связи с искомыми фактами и являются достоверными. Вопрос о наличии или отсутствии связи между доказательством и искомым фактом, а также о достоверности доказательств, может быть окончательно решен лишь после завершения процесса доказывания. Если доказательством считать только то, что достоверно, проблема исследования и оценки доказательства вообще снимается, так как исследовать и оценивать можно только то, что требует оценки, а достоверное доказательство оно уже признано таковым и не нуждается в доказывании.

Фактические данные устанавливаются с помощью предусмотренных законом средств доказывания: объяснений сторон, третьих лиц их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, в частности, звуко- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 2 ст. 57 ГПК). Именно средства доказывания являются источниками получения сведений о тех фактах, которые необходимо установить по делу. Это даёт основание считать, что средства доказывания наряду с фактическими данными являются судебными доказательствами. В то же время фактические данные и средства доказывания имеют различия: фактические данные являются содержанием судебного доказательства, а средства доказывания – его процессуальной формой.

Неразрывная связь формы и содержания доказательства означает, что в любом средстве доказывания должны содержаться фактические данные, а, с другой стороны, фактические данные могут быть получены судом только с помощью установленных законом средств доказывания. Средства доказывания, содержащие либо не содержащие сведения о фактах, полученные не из установленных в законе источников, не могут быть судебными доказательствами.

Судебные доказательства исследуются в суде в определённом законом порядке, т.е. в процессуальной форме. Гражданская процессуальная форма исследования судебных доказательств состоит в том, что, во-первых, в качестве средств доказывания могут использоваться только те доказательства, которые предусмотрены гражданским процессуальным законодательством; во-вторых, доказательства исследуются во время судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 179 ГПК;в-третьих, доказыванию подлежат обстоятельства, которые имеют значение для принятия решения по делу (ч. 3 ст. 60 ГПК).

Классификация доказательств – объединение доказательств в отдельные группы по определенному признаку. Доказательства делятся на виды, а отдельные виды на подвиды. При этом обращается внимание на особенности исследования и оценки доказательств в зависимости от того места, которое они заняли в классификационной системе. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение.

В теории гражданского процессуально права доказательства классифицируются по определенным признакам (основаниям).

По характеру связи с искомым фактом разграничивают прямые и косвенные доказательства. Доказательствами являются, прежде всего, сами факты объективной действительности. Между теми фактами, которые суд уже установил, и теми, которые нужно ещё установить, существуют определённые связи. В одних случаях связь с доказываемым фактом носит однозначный характер, и тогда имеют место прямые доказательства. Если по делу об установлении отцовства ответчик ссылается на то, что он в течение полутора лет до рождения ребенка находился за пределами страны и не встречался с матерью ребёнка, факт его отсутствия, подтвержденный, например, командировочным удостоверением является прямым доказательством исключения отцовства. В других случаях характер связи многозначен, и поэтому доказательство является косвенным. Использование косвенных доказательств является сложным процессом, поскольку искомый факт прямо не подтверждается, а исследуется в совокупности с другими доказательствами и обстоятельствами. Так, по делу о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, суд установил, что: а) потерпевший в момент причинения вреда находился в состоянии опьянения; б) наезд на потерпевшего произошёл вне зоны пешеходного перехода; в) столкновение нескольких машин произошло в результате резкого торможения, предпринятого водителем. Каждый из указанных фактов сам по себе не подтверждает вины потерпевшего, но в совокупности они дают основания для вывода о наличии грубой небрежности в его действиях. Из приведенного примера видно, что использование косвенных доказательств обусловлено необходимостью использования нескольких фактов, образующих замкнутую цепь. Но не всегда удаётся создать подобную цепь и сделать вывод о существовании искомого факта. Тогда косвенное доказательство может иметь значение для суда в качестве ориентира, направляющего внимание суда на неисследованный факт. Любой доказательственный факт, играющий роль как прямого, так и косвенного доказательства, должен быть достоверно установлен судом. Однако если достоверность прямого доказательства дает возможность сделать один определенный вывод о достоверности искомого факта, с которым прямое доказательство находится в однозначной связи, то достоверность косвенного доказательства дает основание для нескольких предполагаемых выводов относительно искомого факта. В этом отличия прямых и косвенных доказательств, которые учитываются лицами, участвующими в деле при собирании доказательств.

По источнику получения доказательства делятся на личные и вещественные. Под источником понимается определённый объект (предмет, вещь) или субъект (физическое лицо), на котором или в сознании которого нашли отражение различные факты, имеющие значение для дела.

Личные доказательства делятся на две группы: а) объяснения сторон и третьих лиц; б) показания свидетелей. Вещественные доказательства (в широком смысле) делятся на письменные и вещественные доказательства. Письменными документами являются: документы, акты, письма и др. К вещественным доказательствам относятся предметы материального мира, содержащие информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела, магнитные, электронные, иные носители информации (фотографии, слепки, расписка со следами исправлений и т.д.).