Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 21 из 61)

Признание лицом факта, на который ссылается другая сторона, не всегда означает признание правоотношения. Ответчик, например, может признать факт совместного проживания с истицей до рождения ребёнка, но не признать своих родительских отцовских обязанностей, ссылаясь на то, что истица родила ребёнка от другого мужчины.

Различают простое и квалифицированное признание факта. Простое признание не содержит каких-либо оговорок или условий. В квалификационном признании содержится оговорка, вносящая изменение в сообщение о факте. Так, ответчик, например, признаёт факт причинения вреда истцу, но ссылается на то, что вред имел место в результате неосторожности самого потерпевшего. Лицо, сделавшее квалификационное признание, обязано доказать эту оговорку.

В случае признания ответчиком иска, суд при наличии для этого законных оснований принимает решение об удовлетворении иска.

Суд может не принять признания ответчиком иска, если признание противоречит закону или нарушает права, свободы или интересы других лиц. В этом случае суд постановляет определение об отказе в принятии признания ответчиком иска и продолжает судебное разбирательство.

Суд также не принимает признание иска ответчиком по делу, в котором лицо представляет его законный представитель, если его действия противоречат интересам лица, которое он представляет.

Если у суда имеются основания полагать, что признание фактов совершено с целью сокрытия действительных обстоятельств дела либо под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения, суд не принимает признание, о чем выносит определение. В таком случае признанные факты подлежат доказыванию на общих основаниях.

Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. В ходе рассмотрения дела суд решает, можно ли признать обстоятельства общеизвестными, и если признаёт их таковыми, то не требует от сторон и других лиц представления доказательств в их подтверждение. Общеизвестность факта зависит от времени, истекшего после события и распространенности события. Распространенность знаний о факте, и значимость самого факта могут быть различными. В связи с этим факты могут быть известны в мировом масштабе или на определенной территории.

Фактами, связанными с событиями, имеющими мировую известность, являются Великая Отечественная война (1941-1945 гг.), полёт первого человека в космос (1961 г), Чернобыльская катастрофа (1986 г.) и т.д. Следует учитывать, что с течением времени события известного рода утрачивают качество общеизвестности. Так, в конце 40-х и в начале 60-х годов были общеизвестны денежные реформы, но в настоящее время это известно далеко не всем, и в случае необходимости соответствующие факты должны быть установлены с помощью доказательств.

Иногда общеизвестность факта имеет локальный характер, т.е. ограничена определённой местностью. Было бы неверным требовать от заинтересованных лиц обязательного представления доказательств в подтверждение таких фактов, поскольку их известность ограничена. Факт наводнения, землетрясения, лесного пожара или другого стихийного бедствия может быть достаточно известен именно в данной местности, и суд может признать подобные факты, не нуждающимися в доказывании в силу их общеизвестности, сделав соответствующую ссылку на это в судебном решении.

Факты, установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором суда по другому делу, в юридической литературе называют преюдициальными фактами. Эти факты исключают из предмета доказывания обстоятельства, которые уже были установлены вступившим в законную силу судебным решением по гражданскому, хозяйственному или административному делу при разбирательстве других дел, в которых участвуют те же лица или лицо, в отношении которого установлены эти обстоятельства.

В судебной практике факты, которые ранее уже были доказаны судом, служат основанием для разрешения других дел. Например, при предъявлении регрессного иска к непосредственному причинителю вреда (водителю) владелец источника повышенной опасности (автопредприятие) не должен вторично доказывать факт причинения вреда потерпевшему, если этот факт был установлен при рассмотрении основного иска и зафиксирован в решении по делу, которое вступило в законную силу.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу или постановление суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор или постановление суда, по вопросам, имели ли место действия и совершены ли они данным лицом. Закон подчёркивает, что преюдиция приговора по уголовному делу распространяется на гражданско-правовые последствия действий лица, в отношении которого состоялся приговор. На других лиц преюдиция фактов, установленных в приговоре не распространяется. Так, факты, установленные приговором по уголовному делу об убийстве, не подлежат вторичному установлению при рассмотрении гражданского дела о возмещении вреда в связи с потерей кормильца.

Преюдиция приговора ограничивается лишь двумя фактами: «имели ли место действия» и «совершены ли они данным лицом». Все другие факты, установленные приговором, в том числе и вопрос об ответственности лица, преюдициального значения не имеют, а значит, они подлежат доказыванию.

4. Распределение обязанностей по доказыванию

В гражданском процессе участвуют, как правило, две стороны с противоположными интересами, каждая из которых имеет право на получение законного и обоснованного решения. Стороны в соответствии с принципом состязательности предъявляют в суд доказательства, стремясь получить благоприятное решение.

Обязанности по доказыванию распределяются между сторонами на основании общего правила, установленного гражданским процессуальным законодательством и специальных правил, содержащихся в нормах материального права.

Общее правило о распределении обязанностей по доказыванию содержится в ст. 60 ГПК, которая предусматривает обязанность каждой стороны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, кроме случаев, установленных ст. 61 ГПК.

Обязанность доказывания лежит на сторонах, поскольку они как участники конфликта лучше ознакомлены о том, где находятся доказательства и какие из них следует предоставить суду, а также имеют материальную и процессуальную заинтересованность в предоставлении этих доказательств. Возложением обязанности по доказыванию достигается активизация действий сторон на представление доказательств, что способствует достижению истины в гражданском процессе.

Обязанность представления доказательств как процессуальная обязанность возлагается не только на стороны, но и на других лиц, участвующих в деле. Так, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора и пользующееся всеми правами, выполняет все обязанности истца, доказывает обстоятельства, которыми оно обосновывает свои требования. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, должно доказать факты, влияющие на его отношение со стороной в процессе. Прокурор, органы государственной власти и органы местного самоуправления, предъявившие заявление о защите интересов и прав других лиц, обязаны доказать обстоятельства, лежащие в основании предъявленного ими заявления.

Общее правило доказывания действует в тех случаях, когда в нормах материального права нет специальных указаний о доказывании.

Специальные правила доказывания применяются в отношении отдельных категорий дел.

В гражданском праве предусмотрены доказательственные презумпции: 1) презумпция вины причинителя вреда, суть которой заключается в том, что при разрешении спора о возмещении вреда истец, хотя и ссылается на вину ответчика, но не обязан ее доказывать. В этом случае обязанность доказывания возлагается на лицо, причинившее вред. Если это лицо докажет, что вред причинен не по его вине, то освобождается от возмещения вреда (ч. 2 ст. 1166 ГК);

2) презумпция вины лица, нарушившего обязательства, заключается в доказывании, что это нарушение произошло вследствие случая или непреодолимой силы (ч. 1 ст. 617 ГК).

5. Относимость и допустимость доказательств

Доказательственная деятельность подробно регламентируется законом и введена в четкие процессуальные рамки. Эта деятельность направляется основными принципами процесса (состязательности, диспозитивности, непосредственности) и детализируется на всех стадиях процесса. Каждое действие суда и лиц, участвующих в деле, по выявлению, собиранию, исследованию либо оценке доказательств подчиняется процессуальным правилам.

В доказательственной деятельности особое место занимают общие правила доказывания: относимость и допустимость доказательств.

Относимость доказательств определяется судом на основании судейского убеждения, основанного на анализе всех материалов рассматриваемого дела.

Относимыми доказательствами являются доказательства, содержащие информацию о предмете доказывания. Стороны имеют право обосновать относимость конкретного доказательства для подтверждения своих требований или возражений. Не всякий факт составляет предмет доказывания по конкретному гражданскому делу. Суд принимает к рассмотрению только те доказательства, которые касаются предмета доказывания (ст. 58 ГПК).

Следовательно, доказательство только тогда имеет значение для дела, когда оно может иметь связи с искомыми фактами, входящими в предмет доказывания.

Задача суда состоит в том, чтобы привлечь в процесс доказывания все необходимые, имеющие значение для дела доказательства и одновременно не допустить загромождение его материалами и фактическими данными, которые к делу не относятся. Это обязывает суд принимать от сторон и других лиц, участвующих в деле, а также истребовать только те доказательства, которые содержат предмет доказывания.