Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 22 из 61)

Вопросы относимости доказательств решаются судом на стадиях открытия производства по делу, подготовки дела к судебному разбирательству, а также судебного разбирательства.

При принятии искового заявления судья проверяет изложенные обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования, указанные в заявлении доказательства, подтверждающие каждое обстоятельство и наличие оснований для освобождения от доказывания (п. 5,6 ч. 2 ст. 119 ГПК).

В предварительном судебном заседании суд определяет факты, которые необходимо установить для разрешения спора и какие из них признаются каждой стороной, а какие подлежат доказыванию (п. 3 ч. 6 ст.130 ГПК). В судебном заседании при рассмотрении и разрешении дела председательствующий направляет судебное разбирательство на обеспечение полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств дела, устраняя из судебного разбирательства все, что не имеет существенного значения для разрешения дела (ч. 2 ст.160 ГПК).

Соблюдение судом первой инстанции правил относимости доказательств входит в содержание проверки законности и обоснованности судебного решения в апелляционном и кассационном порядке.

Допустимость доказательств – это установленное законом ограничение в использовании средств доказывания в процессе разрешения гражданского дела.

В статье 59 ГПК закреплено правило допустимости доказательств, в соответствии с которым суд не принимает во внимание доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного законом. Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подвержены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания.

Необходимость ограничения свободного использования средств доказывания обусловлена гарантией получения верного знания о фактах и обеспечения процесса надежными видами доказательств.

Правило допустимости доказательств указывает на наличие определенных средств доказывания, предусмотренных ч. 2 ст. 57 ГПК. Это требование имеет исключительный характер, поскольку установленный законом круг средств доказывания не может быть расширен или сужен по усмотрению суда.

Допустимость доказательств рассматривается как совокупность правил доказывания, поскольку порядок применения и использования средств доказывания находится в нормах материального права. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК несоблюдение сторонами письменной формы сделки лишает возможности сторон в случае спора ссылаться в ее подтверждение на показания свидетелей, но не лишает их права подтверждать факт совершения сделки письменными доказательствами. Поэтому установление истины по делу в этом случае с помощью показания свидетелей, даже если они имели прямую связь с предметом доказывания, влечет отмену принятого на основе таких доказательств судебного решения.

Результатом нарушения требований закона о порядке формирования средств доказывания является невозможность обеспечения достоверности доказательств.

По сравнению с правилом относимости, правило допустимости носит более узкий характер. Относимость доказательств касается как фактических данных, так и средств доказывания и является общим правилом, а допустимость доказательств – его своеобразным дополнением и касается только средств доказывания.

Необходимо отметить, что правило допустимости доказательств, указывающее на применение определенных законом средств доказывания, не освобождают суд от обязанности оценивать их достоверность с учетом всей совокупности собранных по делу доказательств.

6. Характеристика средств доказывания

Процессуальный закон рассматривает в качестве источников сведений о фактах следующие средства доказывания: объяснения сторон и третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, в частности, звуко- и видеозаписи, заключения экспертов (ч. 2 ст. 57 ГПК). Этот перечень исчерпывающий, других средств доказывания гражданское процессуальное законодательство не закрепляет. Подчиняясь общим правилам судебного доказывания: выявления, собирания, представления, исследования и оценки доказательств, все виды средств доказывания одновременно обладают определённой спецификой с точки зрения содержания и процессуальной формы использования. Это обстоятельство требует самостоятельного исследования каждого из средств доказывания.

Объяснения сторон и третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей. Стороны, третьи лица и их представители с их согласия могут давать объяснения суду об известных им обстоятельствах, имеющих значение для дела. Являясь лицами, участвующими в деле, они могут приводить свои доводы, соображения по вопросам, возникающим во время судебного разбирательства дела и возражения против ходатайств, доводов и соображений других лиц, а также сообщить об известных им фактах, имеющих значение для дела. В своих объяснениях истец, например, может изложить свои исковые требования, увеличить или уменьшить их размер, заявить об отказе от иска или о намерении заключить мировое соглашение. Ответчик может сообщить суду, что он признаёт иск полностью или частично.

Объяснения сторон и третьих лиц являются, как правило, первоначальными доказательствами, так как эти лица выступают очевидцами действий, событий, наличие или отсутствие которых необходимо установить при рассмотрении конкретного дела.

Таким образом, содержание объяснений сторон, третьих лиц, их представителей, многообразно. Однако доказательственное значение для суда имеют не все объяснения, а лишь та их часть, которая содержит в себе сведения об обстоятельствах и фактах, имеющих значение для дела.

Несмотря на субъективную заинтересованность сторон, третьих лиц, их объяснения могут быть использованы для установления фактов и подвергнуты объективной проверке и оценке их объяснений. Оценивая объяснения сторон и третьих лиц, суд уясняет суть требований истца и возражений ответчика; сопоставляет сведения, полученные от этих лиц, со сведениями, полученными с помощью других средств доказывания, делает вывод о существовании или несуществовании искомых фактов. При этом суд должен учитывать, что дача объяснений – это право, а не обязанность и санкции за отказ от дачи объяснений, за дачу ложных объяснений законодательством не предусмотрены.

Вместе с тем объяснения сторон и третьих лиц и их представителей играют важную роль в процессе доказывания, могут дать суду важные материалы для определения предмета доказывания, круга доказательственных фактов. Даже явно недостоверные объяснения (после установления их недостоверности) могут помочь суду в установлении искомых фактов.

Объяснения сторон и третьих лиц, их представителей, могут быть сделаны в устной и письменной форме. Письменные объяснения истца, ответчика и третьего лица с самостоятельными требованиями изложены в содержании искового и встречного искового заявления. Пояснение по существу заявленных требований и возражений эти лица дают судье в устной форме в предварительном судебном заседании, а также на стадии судебного разбирательства. Однако если объяснения связаны с какими-либо вычислениями и другими данными, которые трудно удержать в памяти, используются письменные записи.

Если сторона, третье лицо, их представители заявляют, что факты, имеющие значение для дела, им известны лично, они с их согласия могут быть допрошены в качестве свидетелей (ст. 184 ГПК). Эта норма является отсылочной, поскольку допрос их будет производиться в соответствии со статьями 180 – 182 ГПК, содержащие порядок допроса свидетелей, в том числе малолетних, несовершеннолетних свидетелей.

Показания свидетеля согласно ст. 63 ГПК – это сообщение об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела. Не являются доказательством показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности в отношении определенного обстоятельства.

Достоверность показания свидетеля обусловлена естественным стремлением человека говорить правду. Давать правдивые показания легче, чем умышленно искажать действительность. Ложные показания нужно выдумать, запомнить, а при необходимости повторить, не впадая в противоречия. Сведения, умышленно искажающие действительность, никогда не могут предусмотреть и отразить всего ее многообразия. Но, несмотря на возможность фальсификации показаний в силу случайных или умышленных причин, показания свидетеля относятся к числу наиболее распространенных средств доказывания и могут быть достоверным средством установления истины.

Свидетель отнесен к другим участникам гражданского процесса. Он является субъектом гражданского процессуального правоотношения и как таковой имеет определённые процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 50 ГПК. Так, свидетель имеет право: давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться письменными записями, отказаться от дачи показаний в случаях, установленных законом, а также на компенсацию расходов, связанных с вызовом в суд.

Кроме того, свидетель в гражданском процессе имеет и другие права, а именно: допрошенный свидетель имеет право просить разрешения у суда оставить зал судебного заседания до окончания разбирательства дела (ч. 10 ст. 180 ГПК); по собственному заявлению может быть допрошен повторно (ч. 11 ст. 180 ГПК); пользоваться письменными записями, если его показания связаны с какими-либо вычислениями и другими данными, которые трудно удержать в памяти (ст. 181 ГПК).

Свидетель обязан явиться в суд в определенное время и дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах. В случае невозможности прибытия по вызову суда свидетель обязан своевременно известить об этом суд.