Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 26 из 61)

Согласно ст. 147 ГПК экспертиза проводится в суде или вне суда, если это требуется в связи с характером исследований или если объект исследований невозможно доставить в суд.

Эксперт дает в письменной форме свое мотивированное заключение, которое приобщается к делу. Суд вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе предложить эксперту дать устное объяснение своего заключения которое заносится в журнал судебного заседания.

Заключение эксперта должно соответствовать определенным требованиям, установленным законом. Так, в заключении эксперта должно быть указано: когда, где, кем (имя, образование, специальность, свидетельство о присвоении квалификации судебного эксперта, стаж экспертной работы, научная степень, ученое звание, должность эксперта), на каком основании была проведена экспертиза, кто присутствовал при проведении экспертизы, вопросы, поставленные эксперту, какие материалы эксперт использовал, подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные судом вопросы.

В заключении эксперта обязательно должно быть указано, что он предупрежден об ответственности за заведомо ложное заключение и за отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей.

Экспертиза в зависимости от характера применения специальных знаний при исследовании, а также зависимости от качества проведенной экспертизы и ее полноты делится на виды: комиссионную и комплексную, дополнительную и повторную экспертизы.

Порядок проведения комиссионной и комплексной экспертизы предусматривается статьями 148, 149 ГПК Украины. Комиссионная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами одного направления знаний, а комплексная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами различных отраслей знаний или различных направлений в пределах одной области знаний.

Дополнительная экспертиза поручается тому же или другому эксперту (экспертам), если заключение эксперта будет признано неполным или неясным.

Повторная экспертиза поручается другому эксперту (экспертам), если заключение эксперта будет признано необоснованным или противоречащим другим материалам дела либо вызывающим сомнения в его правильности.

Экспертиза является одним из источников получения, как новых доказательств, так и проверки достоверности имеющихся в деле. Если экспертиза представляет собой новое доказательство, противоречащее другим имеющимся в материалах дела доказательствам, то прямого основания для проведения повторной экспертизы нет. В то же время, противоречие экспертизы иным материалам дела подвергает сомнению само экспертное заключение, его обоснованность, квалифицированность. Поэтому, без проведения повторной экспертизы в данном случае не обойтись, так как одним доказательством, если исходить из его достоверности, опровергнуть совокупность других, согласующихся между собой, практически невозможно.

Порядок исследования заключения эксперта регламентируется нормами ГПК.

На стадии судебного разбирательства председательствующий разъясняет эксперту его права и обязанности, установленные ГПК, предупреждает эксперта под расписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и за отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей, приводит эксперта к присяге. Подписанный экспертом текст присяги и расписка приобщаются к делу (ст. 171 ГПК).

Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. Для разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Суд вправе выяснить суть ответа эксперта на вопросы лиц, участвующих в деле, а также задавать вопросы эксперту по окончании его допроса лицами, участвующими в деле. Изложенные письменно и подписанные экспертом разъяснения и дополнения заключения приобщаются к делу (ст. 189 ГПК).

Согласно ч. 6 ст. 147 ГПК заключение эксперта для суда не является обязательным и подлежит оценке по правилам, установленным ст. 212 ГПК, в соответствии с которыми суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Необязательность заключения эксперта проявляется в том, что сделанные в результате исследования выводы не имеют для суда заранее установленного значения и оцениваются в совокупности с другими, имеющимися в деле доказательствами. Вместе с тем, заключение эксперта как самостоятельное средство доказывания является достаточно специфическим доказательством, которое основывается на исследовании при помощи специальных методик объектов, процессов и явлений, содержащих информацию об обстоятельствах дела. При помощи экспертизы добываются не только новые данные об интересующих суд и стороны обстоятельствах дела, но и проверяется достоверность имеющихся доказательств.

Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении или определении (ч. 7 ст. 147 ГПК).

Необходимо отметить, что вне зависимости от того, какой результат явится следствием проведения экспертного исследования, оно дает возможность суду не только оценить правдивость и обоснованность доводов сторон, но и принять правильное решение. Поэтому, пренебрегать этим важным источником получения доказательств ни в коей мере не следует.

7. Обеспечение доказательств

Обеспечение доказательств – оперативное закрепление судом в установленном законом порядке фактических данных с целью использования их в качестве доказательств.

Обеспечение доказательств – особый способ фиксирования доказательств, применяемый до исследования доказательств в судебном заседании, если есть основания опасаться, что их представление суду в дальнейшем станет невозможным или затруднительным (например, свидетель может уехать в командировку, лечь в больницу, вещественное доказательство может изменить свой внешний вид, качество, свойство и т.д.).

Обеспечение доказательств – есть форма их закрепления. Это означает, что во время совершения действий по их обеспечению не решаются вопросы оценки достоверности и достаточности доказательств, но вопросы их относимости и допустимости должны решаться прежде, чем судья совершит процессуальные действия по обеспечению доказательств.

Способами обеспечениясудом доказательств являются допрос свидетелей, назначение экспертизы, истребование или осмотр доказательств, в том числе по месту их нахождения. В необходимых случаях судом могут быть применены иные способы обеспечения доказательств.

Основанием обеспечения доказательств являются заявления лиц, участвующих в деле. В заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны: доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, которые могут быть подтверждены этими доказательствами, обстоятельства, свидетельствующие о том, что представление нужных доказательств может стать невозможным или затруднительным, а также дело, для которого нужны эти доказательства или с какой целью их необходимо обеспечить (ст. 134 ГПК). Если заявление об обеспечении доказательств не отвечает требованиям закона, то суд на основании ст. 121 ГПК постанавливает определение об оставлении заявления без движения и предоставляет срок для устранения недостатков.

По заявлению заинтересованного лица суд может обеспечить доказательства до предъявления им иска (ст. 133 ГПК).

В случае подачи заявления об обеспечении доказательств до подачи искового заявления заявитель должен подать исковое заявление в течение десяти дней со дня постановления определения об обеспечении доказательств. Если исковое заявление не подано в указанный срок лицо, подавшее заявление об обеспечении доказательств, обязано возместить судебные издержки, а также убытки, причиненные в связи с обеспечением доказательств.

Порядок рассмотрения заявления об обеспечении доказательств предусмотрен ст. 135 ГПК.

Заявление об обеспечении доказательств рассматривается судом, рассматривающим дело, а если иск еще не предъявлен – местным общим судом, в пределах территориальной подсудности которого могут быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств.

Суд рассматривает заявление об обеспечении доказательств в течение пяти дней со дня его поступления с извещением сторон и других лиц, участвующих в деле. Присутствие этих лиц не обязательно.

Заявление об обеспечении доказательств рассматривается судом безотлагательно лишь с участием заявителя, в случае обоснованного его требования, а также, если нельзя установить, к кому может быть впоследствии предъявлен иск.

Вопрос об обеспечении доказательств разрешается судом путем постановления определения, обжалование которого не приостанавливает его исполнение, а также не является препятствием для рассмотрения дела.

Если после совершения процессуальных действий по обеспечению доказательств исковое заявление подано в другой суд, протоколы и все собранные по делу материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело.

Суд, рассматривающий дело, в случае необходимости сбора доказательств за пределами его территориальной подсудности поручает соответствующему суду провести определенные процессуальные действия.

В определении о судебном поручении кратко излагается суть рассматриваемого дела, указываются лица, участвующие в нем, обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, исполняющий поручение, перечень вопросов, заданных лицам, участвующим в деле, и судом свидетелю. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано.