Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 27 из 61)

Судебное поручение исполняется в судебном заседании по правилам, установленным ГПК. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о месте, времени заседания. Протоколы и все собранные при исполнении поручения материалы немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.

Таким образом, обеспечение доказательств в гражданском судопроизводстве играет важную роль, поскольку дает возможность лицам, участвующим в деле реализовать свои права об использовании фактических данных в качестве доказательств.

ТЕМА 12. ГРАЖДАНСКАЯ ЮРИСДИКЦИЯ

1. Понятие гражданской юрисдикции.

2. Виды гражданской юрисдикции.

1. Понятие гражданской юрисдикции

Согласно Конституции Украины правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве (ст. 124 Конституции). Это означает, что суды призваны осуществлять правосудие по делам, вытекающим из гражданских, хозяйственных, административных и др. правоотношений в целях защиты прав, законных интересов физических и юридических лиц.

Основополагающими принципами построения судебной системы в Украине являются принципы территориальности и специализации, которые предназначены разграничить компетенцию судов общей юрисдикции (местных, хозяйственных, административных).

Юрисдикция употребляется в двух смыслах:

а) как предпосылка права на обращение в суд;

б) как правовой институт, т. е. совокупность юридических норм, определяющих деятельность компетентных органов по разрешению правовых вопросов, возникающих в сфере применения права.

Таким образом, юрисдикция – это компетенция судов, а также юрисдикционных органов (нотариата, регистрации актов гражданского состояния и др.) по рассмотрению и разрешению споров и правовых вопросов.

В свою очередь разграничение компетенции по разрешению правовых вопросов и споров о праве между судебными органами в системе судов общей юрисдикции называется юрисдикцией судов.

Юрисдикции гражданских дел посвящена глава 2 ГПК – «Гражданская юрисдикция», содержащая нормы, регулирующие деятельность судов, направленную на осуществление правосудия по гражданским делам.

Гражданскую юрисдикцию можно определить как компетенцию судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

На разграничение компетенции между судами общей юрисдикции оказывают влияние объективные и субъективные факторы.

В качестве объективных факторов выдвигаются «свойство дела», «характер правоотношений».

К числу субъективных факторов можно отнести субъектный состав правоотношений, нравственные мотивы и т. д.

В науке гражданского процесса применяются следующие критерии, определяющие юрисдикцию:

– наличие спора о праве;

– субъектный состав спорных правоотношений;

– характерправоотношений;

– содержание спора;

– юридический интерес.

Неотъемлемым признаком «спора о праве» является наличие спора противодействующих сторон.Этот критерий не позволяет объяснить гражданскую юрисдикцию относительно дел приказного и особого производства, а также разграничить компетенцию судов общей юрисдикции, поскольку в их компетенцию входит разрешение правовых споров.

Не всегда можно разграничить компетенцию судов по субъектному составу, поскольку субъектами правоотношений являются физические и юридические лица, которые могут обращаться за защитой своих прав и интересов в местные суды (районные, городские) и в специализированные суды (хозяйственные, административные).

Этот критерий позволяет разграничить гражданскую, административную и уголовную юрисдикцию, но не разграничивает юрисдикцию местных, хозяйственных и третейских судов, так как спорные материальные правоотношения в этих судах характеризуются равенством сторон.

На сегодняшний день при определении юрисдикции суда основным является не субъектный критерий, как считалось ранее, а критерий содержание спора. Именно этот критерий соответствует конституционному принципу территориальности и специализации в построении судебной системы, и на его основе происходит разграничение компетенций между судами общей юрисдикции.

В порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 15 ГПК суды рассматривают дела о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых и других правоотношений.

В компетенцию хозяйственных судов входит рассмотрение дел, по спорам, возникающим при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров; спорам о банкротстве и др. (ст. 12 ХПК). Административные суды рассматривают дела административной юрисдикции – споры: по поводу решений, действий или бездействия субъектов властных полномочий; по правоотношениям с избирательным процессом и процессом референдума и др. (ст. 17 КАС).

Объективным критерием разграничения юрисдикции судов по рассмотрению споров является юридический интерес, подлежащий дифференциации в зависимости от своей принадлежности (личный, государственный).

2. Виды гражданской юрисдикции

В теории гражданского процессуального права и в законодательстве различают несколько видов юрисдикций: императивная, альтернативная, договорная, по связи дел. Знание этих видов позволяет правильно решить вопрос о применении формы защиты права.

Императивная (исключительная) юрисдикция имеет место, когда закон относит разрешение определённой категории дел к компетенции исключительно судебного органа.

Так, например, дела о восстановлении на работе, об усыновлении, о признании брака недействительным разрешаются только судом и не могут разрешаться по существу другими органами.

Альтернативная юрисдикция имеет место, когда дело по выбору лица, которое ищет защиты своих прав, может рассматриваться судебным или несудебным органом (в административном, нотариальном порядке).

Обращение к той или иной форме защиты права зависит от усмотрения истца, заявителя другого заинтересованного лица или определяется соглашением сторон. Например, работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд по вопросу невыплаты заработной платы. Родители имеют право заключить письменный нотариально удостоверенный договор об уплате алиментов на ребенка. Если соглашение не заключено, родитель может избрать судебный порядок взыскания алиментов (ст. 189 Семейного кодекса).

Договорная юрисдикция определяется соглашением сторон о передаче спора на рассмотрение третейского суда. В компетенцию третейских судов входит рассмотрение дел, вытекающих из гражданских и хозяйственных правоотношений, кроме случаев, установленных Законом Украины «О третейских судах». Исключениями могут быть дела: по спорам, возникающим из семейных правоотношений (кроме дел по спорам, возникающим из брачных контрактов); по спорам о признании недействительными нормативно-правовых актов и др.

Следует отметить, что спор может быть передан на разрешение третейского суда до принятия компетентным судом решения по спору между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям.

По связи дел – юрисдикцияпредусматривает рассмотрение нескольких связанных между собой требований. Однако не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов производств, если иное не установлено законом (ст. 16 ГПК).

Последствиями несоблюдения правил гражданской юрисдикции являются:

1) отказ в открытии производства по делу в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению в судах в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ч. 2. ст. 122 ГПК);

2) прекращение производства по делу на основании того, что дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1. ч. 1. ст. 205 ГПК);

3) оставление заявления без рассмотрения, если между сторонами заключен договор о передаче спора на разрешение в третейский суд (п. 6. ч. 1. ст. 207 ГПК).

ТЕМА. 13. ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

1. Понятие подсудности.

2. Родовая и территориальная подсудность.

3. Порядок передачи дела из одного суда в другой.

1. Понятие подсудности

Понятие подсудности необходимо отличать от понятия юрисдикции. Если при определении юрисдикции разграничивают компетенцию между судебными органами, а также другими органами, имеющими право рассматривать и разрешать споры о праве или иные правовые вопросы, то при определении подсудности устанавливается компетенция судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению того или иного гражданского дела по существу.

Можно говорить о подсудности определенного звена судебной системы (подсудности суда) и о подсудности гражданского дела.

Определить подсудность того или иного суда – значит выяснить, в каком из судов первой инстанции в зависимости от тех или иных признаков должно быть рассмотрено конкретное дело.

Определить подсудность дела – означает выяснить, какие именно гражданские дела могут быть рассмотрены по существу в данном суде.

Таким образом, подсудность – это совокупность гражданских процессуальных норм, регулирующих относимость конкретных дел к ведению определенного суда судебной системы для их рассмотрения по первой инстанции.

В гражданском процессе подсудность разграничивается в двух направлениях.

Во-первых, закон разграничивает подсудность дел в зависимости от характера (рода) дела и определенного уровня судебной системы, определяя компетенцию конкретных судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел.