Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 31 из 61)

5) приостановление продажи описанного имущества, если предъявлен иск о праве собственности на данное имущество или об исключении его из описи;

6) приостановление взыскания на основании исполнительного документа, обжалуемого должником в судебном порядке;

7) передача вещи, являющейся предметом спора, на хранение другим лицам.

Приведенный перечень видов обеспечения иска не является исчерпывающим, поэтому при наличии соответствующего ходатайства судом могут быть применены и другие его виды, но с учетом ограничений, установленных законом. Так, согласно ч. 4, 5, 6 ст. 152 ГПК не допускается обеспечение иска путем наложения ареста на заработную плату, пенсию и стипендию, пособие по общеобязательному государственному социальному страхованию, выплачиваемое в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на пособие, выплачиваемое кассами взаимопомощи, благотворительными организациями, на выходное пособие, пособие по безработице, на быстропортящиеся предметы, а также путем приостановления временной администрации или ликвидации банка и т. д.

Порядок и сроки рассмотрения заявления об обеспечении иска, а также исполнение определения об обеспечении иска предусмотрены ст. 153 ГПК.

Заявление об обеспечении иска рассматривается судом, в производстве которого находится дело, в день его поступления без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле. Такая особенность объясняется тем, что несвоевременное принятие мер по обеспечению иска может оказаться неэффективным и нарушить права истца, так как ответчиком могут быть приняты меры к сокрытию имущества, подлежащего обеспечению, реализовать его, передать другим лицам и т.д.

Заявление об обеспечении иска, поданное до подачи искового заявления, рассматривается судом не позднее двух дней со дня его подачи. Суд может потребовать от заявителя представить дополнительные документы и другие доказательства, подтверждающие необходимость обеспечения иска.

Рассматривая заявление об обеспечении иска, суд (судья) должен с учетом доказательств, представленных истцом в подтверждение своих требований, убедиться в частности, в том, что между сторонами действительно возник спор и существует реальная угроза неисполнения или затруднения исполнения возможного решения суда об удовлетворении иска; выяснить объем исковых требований, данные об ответчике, а также соответствие вида обеспечения иска, который просит применить лицо, обратившееся с таким заявлением, исковым требованием.

О принятии мер обеспечения иска суд постанавливает определение, в котором указывается вид обеспечения иска и основания его избрания, порядок исполнения. Определение об обеспечении иска подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном для исполнения судебных решений, т.е. исполнительный документ, передается государственному исполнителю сразу после постановления определения, что не является препятствием обжалования его в апелляционном порядке.

Вопрос о замене одного вида обеспечения иска другим, возникает по заявлению одной из сторон и с учетом объяснения другой стороны. Это может произойти, например, в том случае, когда имущество, на которое был наложен арест, потеряло свою первоначальную ценность и в связи с этим не способно выполнять свое основное назначение.

При обеспечении иска о взыскании денежных средств ответчик может с разрешения суда вместо допущенного вида обеспечения внести на депозитный счет суда сумму, указанную в исковом заявлении. Поскольку закон говорит о праве, но не об обязанности ответчика, то суд не может обязать его выполнить эти действия.

Закон предусматривает возможность отмены обеспечения иска судом, рассматривающим дело. Основанием для отмены обеспечения иска может служить заявление лица, в отношении которого приняты меры обеспечения иска. В этом случае заявление подается в суд в течение десяти дней со дня получения копии определения об обеспечении иска. Также предусмотрена отмена мер обеспечения иска, принятых судом до подачи искового заявления в случаях: 1) неподачи заявителем соответствующего искового заявления; 2) возвращения искового заявления; 3) отказа в открытии производства по делу.

Лицам, принимающим участие в деле, должна быть гарантирована реальная возможность защитить свои права при рассмотрении заявления об обеспечении иска, поскольку существует риск причинения им ущерба в случае, если сам иск или связанные с материально-правовыми ограничениями меры по его обеспечению окажутся необоснованными. Поэтому, допуская обеспечение иска, суд согласно ч. 4 ст. 153 ГПК вправе возложить на истца обязанность внести на депозитный счет суда залог, достаточный для того, чтобы предотвратить злоупотребление обеспечением иска (тем не менее, его размер не должен превышать размера цены иска). По смыслу этой нормы суд, определив вид обеспечения иска и размер залога, должен указать в соответствующем определении, что последний обращается к исполнению немедленно после внесения предмета залога в полном размере.

Гражданским процессуальным законодательством также предусмотрено возмещение убытков, причиненных обеспечением иска (ст. 155 ГПК). Так, лицо, в отношении которого приняты меры по обеспечению иска, имеет право на возмещение убытков, причиненных обеспечением иска, в случае: 1) отмены мер обеспечения иска; 2) вступления в законную силу решения об отказе в удовлетворении иска или определения о прекращении производства по делу либо определения об оставлении заявления без рассмотрения.

Меры обеспечения иска носят временный характер и действуют до исполнения решения суда, которым заканчивается рассмотрение дела по сути. Учитывая это, суд при удовлетворении иска не вправе отменять принятые меры к исполнению решения или изменению способа его исполнения, за исключением случаев, когда потребность в обеспечении иска по тем или иным причинам отпала или изменились обстоятельства, обусловившие его применение.

ТЕМА 15. ОТКРЫТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

1. Порядок предъявления иска.

2. Исковое заявление. Его форма и содержание.

3. Принятие или отказ в принятии искового заявления.

1. Порядок предъявления иска

Открытие производства по делу – самостоятельная стадия гражданского процесса, предусматривающая разрешение судом вопроса о принятии заявления к производству.

В исковом производстве право на судебную защиту трансформировано в право на иск.

Право на иск – не само нарушенное субъективное право, а возможность обращения в суд за защитой нарушенного права.

По своей структуре право на иск состоит из права на предъявление иска и права на его удовлетворение, которые не совпадают по своему содержанию, так как являются самостоятельными категориями.

Право на удовлетворение иска (в материальном смысле) – это право на получение защиты при соблюдении правовой и фактической обоснованности иска.

Право на предъявление иска (в процессуальном смысле) – это право на обращение с требованием в суд за защитой, право на правосудие по конкретному материально-правовому спору.

Предъявление иска является важнейшим процессуальным действием, обеспечивающим реализацию права на защиту.

Предъявить иск – означает обратиться в суд с иском, в котором должна содержаться просьба о рассмотрении и разрешении возникшего спора о праве.

Для осуществления права на обращение в суд за судебной защитой необходимо наличие определенных обстоятельств, т.е. наличие предпосылок права на предъявление иска.

Предпосылки права на предъявление иска – это обстоятельства, с наличием или отсутствием которых, гражданское процессуальное законодательство связывает возникновение субъективного права на предъявление иска в суд.

Следует различатьположительные и отрицательные предпосылки права на предъявление иска.

Положительные предпосылки – это обстоятельства, наличие которых необходимо для реализации права на обращение в суд.

К положительным предпосылкам относятся.

1. Гражданская процессуальная правоспособность лица. Согласно ст. 28 ГПК способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности стороны, третьего лица, заявителя, заинтересованного лица имеют все физические и юридические лица. По общему правилу лицо может обратиться в суд, если оно имеет заинтересованность в судебной защите. Необходимость заинтересованности в деле объясняется тем, что решение суда по делу может быть основой для возникновения, изменения и прекращения прав лица, обратившегося в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права.

2. Гражданская юрисдикция дела – означает, что в компетенцию судов входит рассмотрение и разрешение в порядке гражданского судопроизводства дел о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, которые возникли из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений, а также из других правоотношений, кроме случаев, когда рассмотрение таких дел проводится по правилам другого судопроизводства (ч. 1 ст. 15 ГПК).

3. Спор о праве характеризует наличие между субъектами спорных правоотношений по поводу их прав и обязанностей и невозможностью их осуществления без разрешения дела по существу. Спор о праве имеет место и тогда, когда в осуществлении прав лица перед ним возникают препятствия, которые могут быть устранены только судом.

Отрицательными предпосылками считаются определенные обстоятельства, которых при предъявлении иска не должно быть. При отсутствии отрицательных предпосылок закон связывает возможность обращения в суд. К отрицательным предпосылкам следует отнести:

1) отсутствие вступившего в законную силу, решения или определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения сторон в споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 2 ч. 2 ст. 122 ГПК);