Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 32 из 61)

2) отсутствие в производстве этого или другого суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 3 ч. 2 ст. 122 ГПК);

3) отсутствие решения третейского суда, принятого в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, кроме случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или отменил решение третейского суда и рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным (п. 4 ч. 2 ст. 122 ГПК).

Правовыми последствиями отсутствия положительных или наличия отрицательных предпосылок права на предъявление иска является отказ судьи в открытии производства по делу.

При предъявлении искового заявления должны также учитываться условия реализации права на иск, которымиявляются:

1) подсудность дел данному суду – свойство конкретного гражданского дела, в соответствии с которым оно подлежит рассмотрению судом первой инстанции;

2) гражданская процессуальная дееспособность истца – способность физических лиц, достигших совершеннолетия, а также юридических лиц, лично осуществлять гражданские процессуальные права и исполнять свои обязанности в суде;

3) наличие полномочий у представителя стороны на ведение дела в суде. Полномочия представителей должны быть удостоверены соответствующими документами, предусмотренными ст. 42 ГПК;

4) наличие согласия жены на расторжении брака во время ее беременности или в течение одного года после рождения ребенка.

Последствия несоблюдения условий реализации права на иск – возвращение искового заявления.

2. Исковое заявление. Его форма и содержание

Иск предъявляется путем подачи искового заявления в суд первой инстанции, где оно регистрируется, оформляется и передается судье в порядке очередности (ст. 118 ГПК).

Исковое заявление является процессуальным средством возбуждения искового производства по рассмотрению спорного требования. На основании искового заявления суд открывает производство по делу. Исковое заявление по форме и содержанию должно отвечать требованиям ст. 119 ГПК. Оно подается в письменной форме.

Исковое заявление состоит из четырех частей: 1) вступительной; 2) описательной; 3) мотивировочной; 4) заключительной.

Во вступительной части искового заявления указываются наименование суда, в который подается заявление, имя (наименование) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место жительства или место нахождения, почтовый индекс, номер средств связи.

В описательной части излагается суть дела, характер существующих правоотношений между сторонами, содержание исковых требований (предмет иска), указываются доказательства, подтверждающие каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания.

В мотивировочной части излагаются обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования (основание иска, ссылки на нормы материального и процессуального права).

В заключительной части подытоживается изложенное с указанием обстоятельств, подтверждающих иск, оформляется ходатайство (о вызове свидетелей, обеспечении иска).

После заключительной части дается перечень прилагаемых к заявлению документов.

В соответствии со ст. 120 ГПК Украины истец должен приобщить к исковому заявлению его копии и копии всех прилагаемых к нему документов в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц. Это правило не распространяется на иски, возникающие по трудовым правоотношениям, а также о возмещении вреда, причиненного вследствие преступления или увечьем, иным повреждении здоровья или смертью физического лица, незаконными решениями, действиями или бездействием органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда.

К исковому заявлению, предъявляемому в суд представителем истца, прилагается доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия представителя.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его подачи.

Если исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 ГПК, или не уплачен судебный сбор или не оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, судья постановляет определение, в котором указываются основания оставления заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для устранения недостатков (ч. 1 ст. 121 ГПК).

Этот срок определяется по усмотрению суда и должен обеспечивать лицу, обратившемуся в суд, возможность реального исправления допущенных недостатков. Если истец в установленный срок не выполнит требования, предусмотренные законом, заявление считается не поданным и возвращается истцу.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 121 ГПК исковое заявление возвращается в случаях, если: 1) истец до открытия производства по делу подал заявление о возвращении ему иска; 2) заявление подано недееспособным лицом; 3) заявление от имени истца подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела; 4) дело не подсудно данному суду; 5) подано заявление о расторжении брака во время беременности жены или до достижения ребенком одного года без соблюдения требований, установленных ч. 2 ст. 110 СК Украины.

О возвращении искового заявления истцу судья постанавливает определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке (п. 3 ч. 1 ст. 293 ГПК). Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с заявлением в суд, если прекратят существовать обстоятельства, ставшие основанием для возвращения заявления (ч. 5 ст. 121 ГПК).

3. Принятие или отказ в принятии искового заявления

Обращение в суд лица, которому законом предоставлено такое право, в защиту своих прав или интересов есть одностороннее процессуальное по смыслу волеизъявление, целью которого является открытие производства по делу и возникновение процессуальной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение гражданского дела.

Открытие производства по делу влечет за собой возникновение гражданских процессуальных правоотношений. У суда и других участников процесса возникают процессуальные права и обязанности, реализация которых происходит в гражданском судопроизводстве. Так, у суда возникает обязанность рассмотреть возникший спор между истцом и ответчиком и принять решение по делу. Истец получает возможность использовать в полном объеме все права, связанные с движением процесса, а ответчик – возможность реализовать права предоставленные ему законом для защиты.

Но само по себе обращение в суд путем предъявления иска не означает, что производство по делу будет открыто и возникнет процесс по рассмотрению и разрешению этого дела. Открытие производства по гражданскому делу возможно лишь в том случае, если судья разрешит вопрос о принятии поданного в суд заявления.

Принимая к производству исковое заявление, судья проверяет, соблюдены ли предпосылки права на предъявление иска и условия реализации права на иск. Отсутствие их является основанием постановления определения об отказе в открытии производства по гражданскому делу. Отказ судьи в принятии искового заявления может последовать только по основаниям, предусмотренным ст. 122 ГПК. Судья отказывает в открытии производства по делу, если:

а) заявление не подлежит рассмотрению в судах в порядке гражданского судопроизводства. Например, в органах РАГСа расторгается брак по заявлению супругов, не имеющих детей, а также по заявлению одного из супругов, если другой супруг: 1) признан безвестно отсутствующим; 2) недееспособным; 3) осужден к лишению свободы на срок не менее 3-х лет (ст. 107 СК);

б) имеется, вступившее в законную силу, решение или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения сторон в споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

в) в производстве этого или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

г) имеется решение третейского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, кроме случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или отменил решение третейского суда и рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным;

д) после смерти физического лица, а также в связи с прекращением юридического лица, которые являются одной из сторон в деле, спорные правоотношения не допускают правопреемства.

Перечень случаев отказа в открытии производства по делу является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Поэтому не допустим отказ в открытии производства по делу, если не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления (не содержит наименование суда, имя истца и ответчика, их место жительство (нахождение); не обоснованно заявленное требование; не указана цена иска, не указаны доказательства, подтверждающие каждое обстоятельство по делу, наличие оснований для освобождения от доказывания, не уплачен судебный сбор, не оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение, не дан перечень прилагаемых к заявлению документов. В этих случаях суд постанавливает определение об оставлении заявления без движения и дает срок для устранения недостатков.

Если истец в установленный срок устранит все недостатки, то исковое заявление считается поданным в день первоначального его представления в суд. С этой датой связывают момент открытия производства по делу.