Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 36 из 61)

Разрешив заявления и ходатайства, суд переходит к рассмотрению вопроса о возможности слушания дела в связи с неявкой в судебное заседание лиц, участвующих в деле, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика.

При выяснении причин неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, суду надлежит установить, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного разбирательства с соблюдением требований закона (статьи 74-77 ГПК).

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле могут быть различными в зависимости от причин их отсутствия и от того, располагает ли суд сведениями о вручении им повесток. Суд при наличии оснований неявки лиц, участвующих в деле может: а) отложить рассмотрение дела в случаях предусмотренных ч. 1 ст. 169 ГПК, б) оставить заявление без рассмотрения в случае повторной неявки в судебное заседание истца, извещенного надлежащим образом, без уважительной причины или неуведомления им о причине повторной неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии; в) постановить заочное решение, если нет сведений о причине неявки ответчика, извещенного надлежащим образом, или причина неявки будет признана неуважительной.

В случае неявки в судебное заседание свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, суд разрешает вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие их или об отложении рассмотрения дела на определенный срок с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Председательствующий разъясняет эксперту его права и обязанности и предупреждает эксперта под расписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и за отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей, а также приводит эксперта к присяге.

Выполнением вышеперечисленных процессуальных действий завершается подготовительная часть судебного заседания.

Рассмотрение дела по существу – выяснение фактических обстоятельств дела путем исследования на основании предусмотренных ГПК средств доказывания, установления наличия или отсутствия юридических фактов, которые составляют предмет доказывания.

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего о содержании заявленных требований и о признании определенных обстоятельств во время предварительного судебного заседания. Четко изложенный доклад дает нужное направление исследования фактических обстоятельств, а также помогает лицам, присутствующим в зале судебного заседания, лучше понять суть дела.

После доклада председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли сторонызаключить мировое соглашение или обратиться для разрешения спора в третейский суд.

Заявленный отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон рассматриваются судом в порядке, предусмотренном статьями 174 и 175 ГПК.

При отказе истца от иска или в случае заключения сторонами мирового соглашения суд постанавливает определение о прекращении производства по делу. Однако суд не принимает признания иска ответчиком и не признает мирового соглашения по делу, если эти действия противоречат закону или нарушают права, свободы или интересы других лиц, о чем постанавливает определение и продолжает рассмотрение дела по существу. В начале суд заслушивает объяснения истца и третьего лица, которое принимает участие в деле на его стороне, затем объяснения ответчика и третьего лица, принимающего участие в деле на его стороне, после этого дают объяснения другие лица, участвующие в деле. Лица, участвующие в деле, могут задавать друг другу вопросы. При наличии письменных объяснений сторон и других лиц, участвующих в деле, судья оглашает содержание этих объяснений.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд устанавливает порядок выяснения обстоятельств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, порядок исследования доказательств, которыми они обосновываются.

В судебном заседании исследуются показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов.

Свидетели допрашиваются по правилам, установленным ст. 180 ГПК.

Во время разбирательства дела каждый свидетель допрашивается отдельно в отсутствие других, еще не давших показаний свидетелей.

Перед допросом свидетеля председательствующий устанавливает его личность, возраст, род занятий, место жительства и отношения со сторонами и другими лицами, участвующими в деле, разъясняет его права и выясняет, не отказывается ли свидетель по установленным законом основаниям от дачи показаний. Если от свидетеля поступил отказ от дачи показаний, суд принимает этот отказ путем постановления определения.

Если не установлены препятствия для допроса свидетеля председательствующий под расписку, предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний и приводит его к присяге, текст которой подписывается свидетелем и приобщается к делу.

Допрос свидетеля начинается с предложения суда рассказать все, что ему лично известно по делу. Свои показания свидетель излагает в свободной форме об известных ему обстоятельствах. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, а затем другие лица, участвующие в деле.

Суд вправе выяснить суть ответа свидетеля на вопросы лиц, участвующих в деле, а также задавать вопросы свидетелю по окончании его допроса лицами, участвующими в деле. Кроме того, председательствующий вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, снимать вопросы, заданные свидетелю, если они по содержанию оскорбляют честь или достоинство лица, являются наводящими или не касаются предмета рассмотрения.

Каждый допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела. Суд может разрешить допрошенным свидетелям оставить зал заседания суда до окончания разбирательства дела с согласия сторон.

Свидетель может быть допрошен повторно в том же или следующем заседании по его собственному заявлению, заявлению сторон и других лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Суд может одновременно допросить свидетелей для выяснения причин расхождений в их показаниях.

Законом установлен специальный порядок допроса малолетних и несовершеннолетних свидетелей.

Согласно ст. 182 ГПК допрос малолетних свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда, несовершеннолетних свидетелей производится в присутствии педагога или родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, если они не заинтересованы в деле.

Свидетели, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний и не приводятся к присяге, но председательствующий разъясняет им обязанность правдиво рассказать, что им известно по данному делу. Такой свидетель по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд признал необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Показания свидетелей, собранные по судебным поручениям в порядке обеспечения доказательств при отложении разбирательства дела, должны быть оглашены и исследованы в судебном заседании, в котором принято решение, если участие этих свидетелей в новом судебном заседании невозможно (ст. 183 ГПК).

В качестве свидетелей могут быть допрошены стороны, третьи лица, их представители, если они заявляют, что факты, имеющие значение для дела, им известны лично (ст. 184 ГПК). При этом допрос этих свидетелей производится с их согласия по правилам статей 180-182 ГПК.

Исследование письменных доказательств происходит по правилам, установленным статьями 185, 186 ГПК. Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в порядке, предусмотренном ст. 140 ГПК, оглашаются в судебном заседании и предъявляются для ознакомления лицам, участвующим в деле, а в необходимых случаях – также свидетелям, экспертам и специалистам. Стороны и другие лица, принимающие участие в деле, могут давать свои пояснения по поводу этих доказательств и протоколов.

С целью охраны переписки и телефонных сообщений содержание личных бумаг, писем, записей телеграфных разговоров, телеграмм и других видов корреспонденции физических лиц, может быть оглашено в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка и телефонные сообщения происходили. Эти правила применяются при воспроизведении звукозаписи, демонстрации видеозаписи, которые носят частный характер, а также при их исследовании (ст. 188 ГПК).

Исследование вещественных доказательств имеет свою специфику. Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются для ознакомления лицам, участвующим в деле, а в необходимых случаях – также экспертам, специалистам и свидетелям. Лица, которым предъявлены для ознакомления вещественные доказательства, могут обратить внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром. Эти заявления заносятся в журнал судебного заседания (ст. 187 ГПК).

Вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, осматриваются по месту их нахождения. Об осмотре доказательств по месту их нахождения составляется протокол, который оглашается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, могут дать свои объяснения по поводу этих протоколов. Кроме того, они могут задавать вопросы по поводу вещественных доказательств свидетелям, а также экспертам, специалистам, осматривающим их.