Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 42 из 61)

В заявлении об ограничении права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами либо лишении его этого права должны быть изложены обстоятельства, которые свидетельствуют о негативных материальных, психических и других последствиях для несовершеннолетнего при осуществлении им этого права. В этом случае доказательствами могут быть свидетельские показания, медицинская справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего.

В заявлении о признании физического лица недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о хроническом, устойчивом психическом расстройстве, вследствие чего оно не способно понимать значение своих действий и (или) руководить ими. Такими доказательствами могут свидетельские показания, выписка из истории болезни, выданная в установленном порядке, справка о нахождении лица в психиатрическом лечебном учреждении.

Суд при наличии достаточных данных о психическом расстройстве здоровья физического лица назначает для установления его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. В определении о назначении экспертизы суд постанавливает следующие вопросы: а) страдает ли данное физическое лицо психическим расстройством здоровья; б) осознает ли оно значение своих действий и способно ли оно руководить ими.

В исключительных случаях, если лицо, в отношении которого возбуждено производство по данной категории дел явно уклоняется от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с участием врача-психиатра может постановить определение о принудительном направлении физического лица на судебно-психиатрическую экспертизу.

Дела об ограничении гражданской дееспособности физического лица или признании физического лица недееспособным суд рассматривает с участием заявителя и представителя органа опеки и попечительства. Вопрос о вызове лица, в отношении которого рассматривается дело, разрешается в каждом случае судом с учетом состояния его здоровья.

Судебные расходы, связанные с производством данной категории дел не уплачиваются заявителями, так как все расходы относятся за счет государства. Однако если суд установит, что заявитель действовал недобросовестно, без достаточного для этого основания, то с него взыскиваются все судебные расходы.

Решение суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица или признании физического лица недееспособным после вступления его в законную силу направляется в орган опеки и попечительства. Это решение является основанием для назначения лицу, ограниченному в гражданской дееспособности попечителя, а недееспособному физическому лицу – опекуна.

Судом в порядке особого производства также разрешается вопрос о восстановлении гражданской дееспособности физического лица в случае отмены решения суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица или признании физического лица недееспособным (ч. 2, 3, 4 ст. 241 ГПК).

Восстановление гражданской дееспособности физического лица, дееспособность которого была ограничена и отмена решения суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица, осуществляется судом по заявлению самого лица, его попечителя, членов семьи либо органа опеки и попечительств.

В случае выздоровления или значительного улучшения психического состояния физического лица, которое было признано недееспособным, по решению суда на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы по заявлению опекуна, органа опеки и попечительства осуществляется отмена решения суда о признании этого лица недееспособным и восстановление его гражданской дееспособности.

2.2Рассмотрение дел о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности

осуществляется судом по правилам главы 3 ГПК. Введение данной главы в ГПК вызвано необходимостью учета нормы гражданского права, предусматривающей предоставление полной гражданской дееспособности (ст. 35 ГК).

Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, достигшему шестнадцати лет и работающему по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка.

Несовершеннолетнее лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста при отсутствии согласия родителей (усыновителей) либо попечителя о предоставлении ему полной гражданской дееспособности вправе подать заявление в суд по месту своего жительства.

В заявлении о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности должны быть изложены данные о том, что несовершеннолетнее лицо работает по трудовому договору либо является матерью или отцом ребенка в соответствии с актовой записью гражданского состояния (ст. 243 ГПК).

Данная категория дел рассматривается с участием в судебном разбирательстве заявителя, одного или обоих родителей (усыновителей) либо попечителя, а также с обязательным участием представителей органа опеки и попечительства.

Рассмотрев заявление о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности по существу, суд принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении требования заявителя. В случае удовлетворения требования несовершеннолетнему лицу предоставляется полная гражданская дееспособность после вступления в законную силу решения суда. Данное решение направляется в орган опеки и попечительства.

2.3Рассмотрение дел о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершимосуществляется в порядке, предусмотренном главой 4 ГПК с учетом норм материального права (ст. 43-48 ГК)

Физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 43 ГК).

Физическое лицо может быть объявлено судом умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если оно пропало без вести при обстоятельствах, угрожающих ему смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев (ст. 46 ГК).

Подсудность данной категории дел альтернативная – заявление о признании физического лица безвестно отсутствующим либо объявлении его умершим подается по месту жительства заявителя или по последнему известному месту жительства (нахождения) физического лица, местонахождение которого неизвестно, или по месту нахождения его имущества (ст. 246 ГПК).

Заявление о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим должно содержать:

– цель, для которой необходимо признать лицо безвестно отсутствующим или объявить его умершим;

– обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие физического лица;

– обстоятельства, угрожавшие смертью физическому лицу, пропавшему без вести;

– обстоятельства, дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Заявление по данной категории дел, как правило, подается с целью расторжения брака, получения пенсии по случаю потери кормильца, требования уплаты долга и т.д.

До начала рассмотрения дела суд проводит подготовительные процессуальные действия: 1) устанавливает лиц (родственников, сотрудников и др.), которые могут дать сведения о физическом лице, местонахождение которого неизвестно; 2) запрашивает соответствующие организации по последнему месту жительства отсутствующего (жилищно-эксплуатационные организации, органы внутренних дел, органы местного самоуправления) и по последнему месту работы о наличии сведений о физическом лице, местонахождение которого неизвестно; 3) принимает меры через органы опеки и попечительства о назначении опеки над имуществом физического лица, местонахождение которого неизвестно, если опека над имуществом еще не установлена.

Рассмотрение дела проходит в зале судебного заседания с участием заявителя, свидетелей, указанных в заявлении, лиц, которых сам суд признает необходимым допросить. Рассмотрев дело по существу, суд принимает решение о признании физического лица безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

После вступления в законную силу решения об объявлении физического лица умершим суд направляет решение соответствующему органу государственной регистрации актов гражданского состояния для регистрации смерти физического лица, а также нотариусу по месту открытия наследства, а в населенном пункте, где нет нотариуса, – соответствующему органу местного самоуправления для принятия мер по охране наследственного имущества. Если в населенном пункте несколько нотариусов или когда место открытия наследства неизвестно, решение направляется в государственный нотариальный архив с целью передачи его по принадлежности уполномоченному нотариусу для принятия мер по охране наследственного имущества.

В случае явки физического лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим на основании его заявления суд по месту нахождения этого лица или суд, принявший решение о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, назначает дело к слушанию с участием этого лица, заявителя и других заинтересованных лиц и отменяет свое решение о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. Копию решения суд направляет соответствующему органу государственной регистрации актов гражданского состояния для аннулирования актовой записи о смерти.