Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 43 из 61)

2.4Рассмотрение дел об усыновлении

осуществляется судом в порядке, предусмотренном главой 5 ГПК. Государство должно защищать и помогать детям, которые лишены родительского попечения. Одним из проявлений такой заботы является возможность усыновления ребенка, обеспечивающее стабильность и гармоничность условий его проживания.

Лицо, изъявившее желание усыновить ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Подача такого заявления через представителя не допускается (ч. 1 ст. 223 СК).

Подсудность данной категории дел определена ст. 251 ГПК. Заявление об усыновлении ребенка или совершеннолетнего лица, не имеющего матери, отца или лишенного их опеки, подается по месту их жительства.

Заявление об усыновлении ребенка должно содержать: наименование суда, в который подается заявление; имя, место жительства заявителя; фамилия, имя, отчество, возраст усыновляемого ребенка, его место жительства, сведения о состоянии здоровья ребенка. Также в заявлении может содержаться ходатайство об изменении фамилии, имени и отчества, даты и места рождения ребенка, а также записи заявителя матерью или отцом ребенка (ст. 252 ГПК).

К заявлению об усыновлении ребенка при наличии должны быть приложены следующие документы: 1) копия свидетельства о браке, письменное согласие на усыновление другого из супруга, удостоверенное нотариально – при усыновлении ребенка одним из супругов (согласие на усыновление ребенка не требуется в случае установления режима раздельного проживания супругов – ст. 120 СК, а также если один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным и при наличии др. обстоятельств, имеющих существенное значение – ст. 220 СК); медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя; 3) справка с места работы с указанием заработной платы или копия декларации о доходах; 4) документ, который подтверждает право собственности или пользования жилым помещением.

Данный перечень документов не является исчерпывающим, поскольку к заявлению могут прилагаться другие документы, определенные законом. Например, согласие ребенка на усыновление (ст. 218 СК), согласие опекуна, попечителя на усыновление ребенка (ст. 221 СК), согласие учреждения здравоохранения или учебного заведения на усыновление ребенка (ст. 222 СК).

К заявлению об усыновлении ребенка лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами Украины или иностранцами, кроме вышеуказанных документов, прилагаются разрешение уполномоченного органа исполнительной власти, заключение компетентного органа соответствующего государства об условиях их жизни и возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновленного ребенка и его постоянное жительство на территории этого государства, обязательство усыновителя, оформленное в нотариальном порядке, о предоставлении представителям дипломатического учреждения Украины за границей информации об усыновленном ребенке и возможности общения с ним.

К заявлению граждан Украины об усыновлении ребенка, который является гражданином другого государства, также прилагаются согласие законного представителя ребенка и согласие компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок.

Документы усыновителей, являющихся гражданами других государств, должны быть в установленном законом порядке легализованы, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины. Такие документы должны быть переведены на украинский язык, при этом перевод должен быть удостоверен нотариально.

Заявление об усыновлении совершеннолетнего лица должно содержать те же сведения, что и заявление об усыновлении ребенка, а также данные об отсутствии матери, отца или лишении опеки. К заявлению должны быть приложены: копия свидетельства о браке, письменное согласие на это другого из супругов, удостоверенное нотариально – при усыновлении совершеннолетнего одним из супругов, а также согласие лица на усыновление.

Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству разрешает вопрос об участии в деле в качестве заинтересованных лиц соответствующего органа опеки и попечительства, а по делам, производство по которым открыто по заявлению иностранных граждан – уполномоченного органа исполнительной власти.

В компетенцию органа опеки и попечительства входит предоставление суду заключения о целесообразности усыновления и о соответствии его интересам ребенка. К заключению органа опеки и попечительства должны быть приложены следующие документы:

– акт обследования условий проживания заявителя, составленный по месту его жительства;

– свидетельство о рождении ребенка;

– медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, о его физическом и умственном развитии;

– согласие родителей, опекуна, попечителя ребенка, учреждения здравоохранения или учебного заведения, а также самого ребенка на усыновление.

Рассмотрение дела об усыновлении ребенка проводится судом с обязательным участием заявителя, органа опеки и попечительства либо уполномоченного органа исполнительной власти, а также ребенка, если он по возрасту и состоянию здоровья осознает факт усыновления, с вызовом заинтересованных и других лиц, которых суд посчитает необходимым допросить.

Дело об усыновлении рассматривается судом в составе одного судьи и двух народных заседателей, пользующихся при осуществлении правосудия всеми правами судьи. По ходатайству лиц, участвующих в деле с целью обеспечения тайны усыновления допускается закрытое судебное разбирательство дела.

По результатам рассмотрения заявления об усыновлении суд принимает решение. В случае удовлетворения заявления суд указывает в резолютивной части решения об усыновлении ребенка или совершеннолетнего лица заявителем (заявителями). По ходатайству заявителя или заявителей суд разрешает вопрос об изменении имени, фамилии, отчества, даты и места рождения усыновленного ребенка, а в отношении усыновленного совершеннолетнего лица – об изменении фамилии, имени, отчества, а также о записи усыновителей родителями.

Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела об усыновлении, относят на счет заявителя (заявителей).

Суд вправе отменить свое решение и возобновить рассмотрение дела, если до вступления в законную силу принятого решения об усыновлении, родители ребенка отозвали свое согласие на усыновление. А в случае отзыва заявления об усыновлении после принятия решения об усыновлении, но до вступления его в законную силу, суд отменяет свое решение и оставляет заявление без рассмотрения.

Со дня вступления в законную силу решения суда усыновление считается осуществленным. Для внесения изменений в актовую запись о рождении усыновленного ребенка или совершеннолетнего лица копия решения суда направляется в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения, а по делам об усыновлении детей иностранцами – также в уполномоченный орган исполнительной власти.

2.5Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

осуществляется в порядке особого производства, если другим способом не возможно получить или восстановить необходимые документы.

Суд устанавливает юридические факты в тех случаях, когда: 1) факты порождают правовые последствия; 2) факты влекут возникновение, изменение и прекращение правоотношений; 3) установление факта не связано с разрешение спора о праве; 4) невозможно восстановить утраченные документы во внесудебном порядке.

Заявление физического лица об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту его жительства. В заявлении должно быть указанно: какой факт заявитель просит установить и с какой целью; причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт; а также доказательства, подтверждающие факт.

Указание цели установления факта необходимо для того, чтобы суд при приеме заявления определил юридическую значимость данного факта и круг заинтересованных лиц.

Кроме указания цели, причин невозможности получения или восстановления документов, к заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства и справку о невозможности восстановления утраченных документов. В качестве таких доказательств могут выступать, например, извещение органа государственной регистрации актов гражданского состояния (далее – орган РАГСа) об отсутствии записи акта гражданского состояния, письменный отказ в восстановлении утраченного документа и др.

В решении суда должны быть указаны сведения о факте, установленном судом, цель его установления, доказательства, на основании которых суд установил этот факт. Решение суда об установлении факта, который подлежит регистрации в органах РАГСа или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а является только основанием для получения указанных документов (ст. 259 ГПК).

В соответствии со ст. 256 ГПК суд рассматривает следующие дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Установление факта родственных отношений между физическими лицами имеет место в тех случаях, когда он порождает юридические последствия (например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство, для оформления пенсии по случаю потери кормильца) и когда родственные отношения не могут быть подтверждены соответствующими документами.

Установление факта нахождения физического лица на иждивении имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда. Этот факт устанавливается судом в порядке особого производства при отсутствия документов, подтверждающих нахождение лица на иждивении или при отказе соответствующих органов выдать необходимые документы об иждивении.