Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 45 из 61)

По результатам рассмотрения дела суд принимает решение о признании утраченных ценной бумаги на предъявителя или векселя недействительными или об отказе в удовлетворении заявленного требования. Решение о признании утраченных ценной бумаги на предъявителя или векселя является основанием для: 1) выдачи заявителю ценной бумаги на предъявителя взамен признанной недействительной или проведения определенных им операций; 2) осуществления платежа по векселю; 3) выдачи заявителю векселя взамен признанного недействительным; 4) восстановления обязанным по векселю лицам передаточных надписей.

Законом предусмотрены права держателя ценной бумаги на предъявителя или векселя по возмещению убытков (ст. 268 ГПК). Так, в случае принятия судом решения об отказе в удовлетворении заявленного требования держатель ценной бумаги на предъявителя или векселя имеет право обратится в суд с заявлением о возмещении за счет заявителя убытков, причиненных ему запретом осуществлять любые операции по ценной бумаге на предъявителя или по векселю.

2.7 Рассмотрение дел о передаче бесхозяйной недвижимой вещи в коммунальную собственность

осуществляется судом на основании процессуальных норм, предусмотренных главой 8 ГПК (статьями 269-273 ГПК).

Понятие бесхозяйной вещи содержится в ст. 335 ГК. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. Бесхозяйные недвижимые вещи берутся на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они размещены. О взятии бесхозяйной недвижимой вещи на учет делается объявление в печатных средствам массовой информации.

Заявление о передаче бесхозяйной недвижимой вещи в собственность территориальной громады подается в суд по месту нахождения этой вещи органом, уполномоченным управлять имуществом соответствующей территориальной громады.

Суд принимает заявление о передаче бесхозяйной недвижимой вещи в собственность территориальной громады при условии, принятия заявителем мер по постановке бесхозяйной недвижимой вещи на учет. Если она не взята на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, или если заявление подано до окончания одного года со дня принятия ее на учет, суд отказывает в принятии этого заявления.

В заявлении о передаче бесхозяйной недвижимой вещи должно быть указано:

1) какую недвижимую вещь заявитель просит передать в собственность территориальной громады;

2) основные характеристики недвижимой вещи;

3) ссылки на документы о взятии бесхозяйной недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

4) печатные средства массовой информации, в которых было сделано объявление о принятии соответствующей недвижимой вещи на учет (ст. 270 ГПК).

Данная категория дел рассматривается судом с участием заявителя с обязательным извещением всех заинтересованных лиц.

Суд, установив, что недвижимая вещь является бесхозяйной и взята на учет соответствующим органом, а также что истек один год со дня взятия ее на учет, принимает решение о передаче бесхозяйной недвижимой вещи в собственность территориальной громады.

2.8Рассмотрение дел о признании наследства выморочным

осуществляется судом в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, отстранения их от прав на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия.

Заявление о признании наследства выморочным подается в суд органом местного самоуправления по месту открытия наследства. В заявлении должны быть приведены сведения о времени и месте открытия наследства, об имуществе, составляющем наследство, а также доказательства, которые свидетельствуют о принадлежности этого имущества наследодателю, об отсутствии наследников по завещанию и по закону, или об устранении их от права на наследование, или о непринятии ими наследства, или об отказе от его принятия.

Если орган местного самоуправления подаст заявление о признании наследства выморочным до истечения одного года со времени открытия наследства, суд отказывает в принятии этого заявления (ст. 276 ГПК).

Дело о признании наследства выморочным рассматривается судом с обязательным участием заявителя и с обязательным извещением всех заинтересованных лиц.

Суд принимает решение о признании наследства выморочным и о передаче его территориальной громаде по месту открытия наследства, если установит, что наследники по завещанию и закону отсутствуют, или наследники устранены от права на наследование, или наследники не приняли наследство либо отказались от его принятия (ст. 278 ГПК).

2.9Рассмотрение заявления об оказаниилицу психиатрической помощи в принудительном порядке

осуществляется судом по правилам главы 10 ГПК.

Подсудность данной категории дел определена ст. 279 ГПК. Заявление врача-психиатра о проведении психиатрического освидетельствования лица в принудительном порядке, об оказании лицу амбулаторной психиатрической помощи и ее продлении в принудительном порядке подается в суд по месту жительства лица, а заявление представителя психиатрического учреждения о госпитализации лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке и заявление о продлении такой госпитализации подается в суд по месту нахождения указанного учреждения.

Заявление лица, которому по решению суда оказывается амбулаторная психиатрическая помощь в принудительном порядке, или его законного представителя о прекращении этой помощи подается в суд по месту жительства лица, а о прекращении госпитализации в психиатрическое учреждение в принудительном порядке – в суд по месту нахождения психиатрического учреждения.

В заявлении о проведении психиатрического освидетельствования физического лица в принудительном порядке, об оказании лицу амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке и ее продлении, о госпитализации в психиатрическое учреждение в принудительном порядке и продлении такой госпитализации должны быть указаны основания для оказания психиатрической помощи в принудительном порядке.

К заявлению о психиатрическом освидетельствовании или оказании амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке прилагается заключение врача-психиатра, а о продлении принудительно-амбулаторной психиатрической помощи, о принудительной госпитализации, ее продлении – заключение комиссии врачей-психиатров и другие соответствующие материалы.

В заявлении физического лица или его законного представителя о прекращении амбулаторной психиатрической помощи или госпитализации в психиатрическое учреждение в принудительном порядке должны быть приведены обстоятельства и доказательства, на которых основываются эти требования.

В случаях, когда в соответствии с законом госпитализация в принудительном порядке была проведена по решению врача-психиатра и признана целесообразной комиссией врачей-психиатров, психиатрическое учреждение, в котором находится лицо, направляет в суд заявление о его госпитализации в принудительном порядке в течение 24 часов.

Заявление физического лица или его законного представителя о прекращении оказания лицу психиатрической помощи в принудительном порядке может быть подано через три месяца со дня принятия решения суда об оказании амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке или ее продлении, госпитализации в принудительном порядке и ее продлении.

Суд рассматриваетзаявление об оказании психиатрической помощи в принудительном порядке в следующие сроки со дня его поступления в суд: о госпитализации лица в психиатрическое учреждение – в течение 24 часов; о психиатрическом освидетельствовании – в течение трех дней; об оказании амбулаторной психиатрической помощи, ее продлении и продлении госпитализации – в течение десяти дней.

Данная категория дел рассматривается в составе одного судьи и двух народных заседателей в присутствии лица, в отношении которого разрешается вопрос об оказании ему психиатрической помощи в принудительном порядке, с обязательным участием прокурора, врача-психиатра, представителя психиатрического учреждения, подавшего заявление, и законного представителя лица, в отношении которого рассматриваются вопросы об оказании психиатрической помощи.

В результате рассмотрения дела суд принимает решение, об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении. Если суд удовлетворил заявление врача-психиатра, представителя психиатрического учреждения он принимает решение, которое является основанием для оказания соответствующей психиатрической помощи в принудительном порядке. Решение об отказе в удовлетворении заявления о продлении амбулаторной помощи, продлении госпитализации, а также решение об удовлетворении заявления физического лица или его законного представителя является основанием для прекращения оказания принудительной психиатрической помощи.

2.10Рассмотрение дел обобязательной госпитализации в противотуберкулезное учреждение

проводится судом по правилам главы 11 ГПК, когда больной туберкулезом уклоняется от лечения.