Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 52 из 61)

Вопрос о возможности проведения заочного рассмотрения дела при участии в деле третьих лиц или наличии встречного иска, разрешается непосредственно судом, рассматривающим дело, исходя из принципа законности.

Если в деле участвует третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, то в случае неявки в судебное заседание ответчика необходимо согласие на заочное рассмотрение дела не только истца по первоначальному иску, но и третьего лица, предъявляющего иск только к ответчику. Если третье лицо с самостоятельными требованиями предъявит иск к истцу и ответчику одновременно, то в данном случае заочное рассмотрение дела возможно только тогда, когда не явятся в судебное заседание все ответчики (по сути, ответчик и истец выступают как ответчики по иску третьего лица). Поэтому в случае неявки истца даже при согласии третьего лица на заочное решение провести заочное рассмотрение дела не предоставляется возможным.

В случае участия в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, заочное рассмотрение дела возможно без получения на это их согласия, поскольку они не имеют процессуальные права и обязанности сторон.

При наличии встречного иска заочное рассмотрение дела невозможно, так как в случае неявки ответчика в судебное заседание, исключается возможность получения его согласия на заочное рассмотрение дела как истца по встречному иску, а в случае его явки дело будет рассматриваться по общим правилам гражданского судопроизводства.

Гражданским процессуальным кодексом предусмотрен порядок заочного рассмотрения дела. Так, согласно ч. 1 ст. 225 ГПК о заочном рассмотрении дела суд постановляет определение. Однако данной статьей не предусмотрена форма и содержание определения о заочном рассмотрении дела, в связи с чем, на практике возникает вопрос: следует ли принимать такое определение отдельным процессуальным документом с удалением в совещательную комнату, либо можно ограничиться определением суда на месте с занесением соответствующей записи в журнал (протокол) судебного заседания.

Статьей 225 ГПК Украины предусмотрено также, что рассмотрение дела и постановление решения проводится по общим правилам с изменениями и дополнениями, установленными главой 8 раздела III.

К общим правилам рассмотрения дела можно отнести:

– открытие производства по делу (ст. 122 ГПК);

– проведение предварительного судебного заседания (ст. 130 ГПК);

– судебное разбирательство (статьи 157-192, 195, 196 ГПК);

– принятие и провозглашение решения суда (ст. 209, 218 ГПК).

Особенностью заочного рассмотрения дела является то, что такое рассмотрение проводится при наличии определенных условий, установленных законом, а также возможности пересмотра заочного решения судом, который его принял.

3. Содержание и законная сила заочного решения

По форме и содержанию заочное решение согласно ст. 226 ГПК должно отвечать требованиям, установленным статьями 213 и 215 ГПК и, кроме того, в нем должны быть указаны срок и порядок подачи заявления о его пересмотре.

Заочное решение в соответствии со ст. 213 ГПК должно быть законным и обоснованным.

В этой же статье разъясняется, что законным является решение, которым суд, выполнив все требования гражданского судопроизводства, разрешил дело в соответствии с законом. Обоснованным же является решение, принятое на основе всецело и всесторонне выясненных обстоятельств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, подтвержденных теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Требование законности заочного решения означает, что оно должно быть принято в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Обоснованность заочного решения означает, что оно должно быть принято на основе полного и всестороннего выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, подтвержденных исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заочное решение согласно ст. 215 ГПК должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной, резолютивной.

Вводная часть решения содержит: время и место его принятия; наименование суда, принявшего заочное решение; фамилии и инициалы судьи (судей – при коллегиальном рассмотрении); фамилию и инициалы секретаря судебного заседания; имена (наименования) сторон и других лиц, участвовавших в деле; предмет исковых требований.

Кроме того, во вводной части решения следует указать его наименование «заочное решение».

По результатам заочного рассмотрения дела суд принимает процессуальный документ, именуемый «заочное решение», поскольку это установлено Гражданским процессуальным кодексом Украины, в частности, ст. 226 ГПК «Форма и содержание заочного решения», ст. 227 ГПК «Извещение о заочном решении» и т.д.

В описательной части решения указывается, что дело рассмотрено без участия ответчика, заслушаны объяснения лиц, участвующих в деле и исследованы другие доказательства.

В мотивировочной части решения указываются: установленные судом обстоятельства и определенные в соответствии с ними правоотношения; мотивы, по которым суд считает установленным наличие или отсутствие фактов, которыми обосновывались требования; анализ доводов истца; нормативно-правовые акты, применяемые судом; название статьи, ее части, абзаца, пункта, подпункта закона, на основании которого решено дело, а также процессуального закона, которым суд руководствовался.

В резолютивной части решения указывается не только вывод суда об удовлетворении иска или отказе в иске полностью либо частично, распределение судебных расходов, срок и порядок вступления решения суда в законную силу и его обжалование, но срок и порядок подачи заявления о его пересмотре. Следовательно, резолютивная часть заочного решения указывает два способа обжалования решения для ответчика и один для истца и других лиц, участвующих в деле.

Копия заочного решения, согласно ст. 227 ГПК высылается ответчикам, не явившимся в судебное заседание, заказным письмом с уведомлением не позднее пяти дней со дня его провозглашения.

Заочное решение вступает в законную силу в соответствии с общим порядком, установленным ст. 223 ГПК. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи заявления об апелляционном обжаловании, если оно не было подано. Если было подано заявление об апелляционном обжаловании, но апелляционная жалоба не была подана в течение двадцати дней после подачи заявления, решение суда вступает в законную силу по истечении этого срока. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом. После вступления заочного решения в законную силу стороны и третьи лица с самостоятельными требованиями, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде то же исковое требование на тех же основаниях, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Вступившее в законную силу заочное решение, обладает всеми свойствами решения, вступившего в законную силу: обязательностью, неопровержимостью, исключительностью, преюдициальностью, исполнимостью.

4. Порядок обжалования заочного решения

Заочное решение может быть обжаловано в общем порядке, установленном для обжалования обычного решения и в порядке пересмотра заочного решения. Обжаловать заочное решение ответчик может либо в суд, принявший заочное решение путем подачи заявления о пересмотре этого решения, либо в апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы.

Право выбора обжалования принадлежит ответчику. Каждый вариант обжалования имеет свои особенности: мотивы обжалования, сроки на подачу жалобы и заявления о пересмотре заочного решения, полномочия суда.

Ответчик может подать письменное заявление о пересмотре заочного решения в течение десяти дней со дня получения его копии (ст. 228 ГПК).

Такое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 229 ГПК, в частности, в заявлении должно быть указано:

– наименование суда, принявшего заочное решение;

– имя (наименование) ответчика или его представителя, подающих заявление, их место жительства или место нахождения, номер средств связи. Эти сведения необходимы для разрешения вопроса о том, обладает ли сторона, обратившаяся в суд, правом обжаловать заочное решение;

– обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание и несообщения их суду, и доказательства этого. Гражданское процессуальное законодательство не содержит понятия уважительных причин неявки в судебное заседание и перечень таких причин. Данное понятие является оценочным и поэтому вопрос об уважительности той или иной причины неявки разрешается непосредственно судом в каждом отдельном случае исходя из конкретной ситуации. Это должны быть существенные обстоятельства, которые препятствуют явке в судебное заседание и не могут быть устранены самим ответчиком. Например, уважительными причинами могут быть стихийное бедствие, болезнь, уход за заболевшим членом семьи, авария и т.п.;

– ссылка на доказательства, которыми ответчик обосновывает свои возражения против требований истца. Речь идет о доказательствах, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения, а также о неправильном определении истцом предмета доказывания, от которого зависит разрешение дела;

– ходатайство о пересмотре заочного решения. Заявление может содержать просьбу об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу;

– перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление о пересмотре заочного решения подписывается лицом, которое его подает. К заявлению о пересмотре заочного решения прилагаются его копии по числу лиц, участвующих в деле, и копии всех прилагаемых к нему материалов.