Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 53 из 61)

Процедура пересмотра заочного решения начинается с подачи заявления о его пересмотре. Вопрос об удовлетворении такого заявления и отмене заочного решения разрешается непосредственно судом в судебном заседании. Заранее предугадать, будет ли такое заявление удовлетворено, нельзя. То есть, суд может, как удовлетворить данное заявление и отменить заочное решение, так и отказать в пересмотре заочного решения.

Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано ответчиком или его представителем, у которого должен быть соответствующий документ, подтверждающий полномочия.

В отличие от апелляционной жалобы заявление о пересмотре заочного решения не уплачивается судебным сбором, что сокращает расходы стороны за подачу этого заявления. В то время как при подаче апелляции, уплачивается судебный сбор в размере пятидесяти процентов ставки, исчисляемой от суммы удовлетворенных исковых требований.

К ненадлежащим образом оформленному заявлению о пересмотре заочного решения применяются правила ст. 121 ГПК, т.е. суд постановляет определение об оставлении заявления без движения и предоставляет срок для устранения недостатков.

Надлежащим образом оформленное заявление о пересмотре заочного решения должно быть рассмотрено судом в течение пятнадцати дней со дня его поступления (ч. 2 ст. 230 ГПК).

Порядок рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения предусмотрен ст. 231 ГПК, в соответствии с которой заявление о пересмотре заочного решения рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Председательствующий при рассмотрении заявления о пересмотре заочного решения осуществляет следующие процессуальные действия:

– открывает судебное заседание;

– выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, явился;

– устанавливает личность лиц, участвующих в деле;

– проверяет полномочия представителей;

– сообщает содержание заявления о пересмотре заочного решения;

– выясняет мнение сторон и других лиц, участвующих в деле, относительно требований о пересмотре заочного решения.

В результате рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения суд может своим определением:

1) оставить заявление без удовлетворения;

2) отменить заочное решение и назначить дело к рассмотрению в общем порядке.

Суд не удовлетворяет заявление о пересмотре заочного решения и оставляет принятое решение без изменения, если признает причину неявки ответчика неуважительной, а также недостаточными доказательства, предоставленные ответчиком в свою защиту. В этом случае заочное решение может быть обжаловано в общем порядке, установленном ГПК. При этом срок, в течение которого рассматривалось заявление, не включается в срок на апелляционное обжалование решения.

Как следует из положений ст. 232 ГПК, заочное решение подлежит отмене, если судом будет установлено, что ответчик не явился в судебное заседание и не сообщил о причинах неявки по уважительным причинам и доказательства, на которые он ссылается, имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Основаниями к отмене заочного решения являются признание неявки ответчика в судебное заседание уважительной и убедительности его возражений, подтвержденными представленными доказательствами. Уважительными причинами могут быть: болезнь, отпуск, командировка и т.п. Доказательствами в защиту ответчика могут быть аргументы против предъявленного к нему искового требования, способные повлиять на содержание принятого заочного решения.

Следовательно, только при совокупности двух оснований, предусмотренных Гражданским процессуальным законодательством, суд может отменить заочное решение. Наличие у ответчика только одного из оснований такого последствия не вызывает.

Таким образом, пересмотр заочного решения является своего рода его обжалованием по упрощенной процедуре, так как в результате удовлетворения заявления о пересмотре заочного решения это решение подлежит отмене и дело рассматривается в общем порядке гражданского судопроизводства.

Гражданским процессуальным законодательством (ст. 232 ГПК) предусматривается отмена и обжалование заочного решения. Так, истец имеет право обжаловать заочное решение в общем порядке, установленном ГПК. А это значит, что он вправе обратиться с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции, если считает принятое заочное решение незаконным и необоснованным.

Общий порядок обжалования решения, не вступившего в законную силу, предусмотрен разделом 5 главой 1 ГПК. Согласно ст. 294 ГПК заявление об апелляционном обжаловании решения суда первой инстанции может быть подано в течение десяти дней со дня провозглашения решения. Апелляционная жалоба на решение подается в течение двадцати дней после подачи заявления об апелляционном обжаловании. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 295 ГПК, апелляционная жалоба может быть подана без предварительной подачи заявления об апелляционном обжаловании, если жалоба подается в срок, установленный для подачи заявления об апелляционном обжаловании.

Процедура обжалования заочного решения истцом и ответчиком разная. Если истец имеет право сразу обжаловать заочное решение в общем порядке, то ответчик такого права не имеет, поскольку ему необходимо вначале подать заявление о пересмотре заочного решения, и только в случае отказа в удовлетворении такого заявления он может подать апелляционную жалобу.

Истец и ответчик в соответствии с ч. 3 ст. 232 ГПК могут обжаловать повторное заочное решение в общем порядке установленном ГПК.

Повторным заочным решением является заочное решение, принятое после отмены первоначального заочного решения. Основанием принятия повторного заочного решения является неявка ответчика без уважительных причин в судебное заседание при рассмотрении дела в общем порядке.

ТЕМА 24. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Общая характеристика апелляционного производства.

2. Право апелляционного обжалования.

3. Подготовка рассмотрения дела апелляционным судом.

4. Рассмотрение дел судом апелляционной инстанции.

5. Полномочия апелляционного суда.

6. Определение и решение апелляционного суда.

1. Общая характеристика апелляционного производства

Судебная система в любой стране создает иерархическую вертикаль, имея при этом определенное количество инстанций, каждой из которых присуще выполнение определенных функций.

Гражданское судопроизводство нуждается в проверке обоснованности и законности решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу в порядке апелляции. Обеспечение апелляционного обжалования гарантирует участникам гражданского процесса возможность отстаивать свою позицию относительно отмены судебного решения, которое противоречит их интересам.

Производство дела в апелляционной инстанции предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе, вступившем в законную силу с 1 сентября 2005 года. При этом законодатель закрепил целый ряд нововведений, имеющих существенное значение в судебной практике при пересмотре судебных решений в апелляционном производстве.

Апелляционное производство – это совокупность процессуальных отношений, возникающих между судом апелляционной инстанции и участниками процесса с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции.

Характерными особенностями апелляционного производства являются:

– апелляция подается на решение (определение) суда первой инстанции, не вступившее в законную силу;

– апелляционная жалоба вместе с делом направляется на рассмотрение в апелляционный суд;

– апелляционный суд при рассмотрении дела проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, тем самым способствует правильному осуществлению правосудия и защите субъективных прав и интересов;

– рассмотрение дела в апелляционном суде осуществляется с соблюдением основных принципов судопроизводства;

– обязательным основанием для отмены решения в апелляционном порядке являются неправильное применение судом первой инстанции норм материального права или нарушение норм процессуального права;

– решение и определение апелляционного суда вступают в законную силу с момента их провозглашения.

Обеспечение апелляционного обжалования судебных решений является основным принципом гражданского судопроизводства, который гарантирует защиту субъективных прав и интересов в суде апелляционной инстанции.

Апелляционной инстанцией по гражданским делам являются судебные палаты по гражданским делам апелляционных общих судов, в пределах территориальной юрисдикции которых находится местный суд, принявший обжалуемое судебное решение (ст. 291 ГПК).

Объектом апелляционного обжалования являются решения и определения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу.

Обжалование судебных решений в апелляционном порядке – это способ проверки законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу.

2. Право апелляционного обжалования

Право апелляционного обжалованияимеют стороны и другие лица, участвующие в деле, а так же лица, не участвующие в деле, если суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях. Данное положение предусмотрено ст. 292 ГПК Украины.

Таким образом, субъектами апелляционного обжалования являются: стороны, третьи лица, их представители, заявители, заинтересованные лица, а также органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц. При этом полномочия представителей должны быть удостоверены соответствующими документами, если эти документы ранее не представлялись.