Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Отечества (стр. 6 из 7)

Цели коллективизации:

• увеличение вывоза зерна для обеспечения финансирования индустриализации;

• осуществление социалистических преобразований в деревне;

• обеспечение снабжения быстро растущих городов.

В ходе массовой коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств – раскулачивание. Прекращалось кредитование и усиливалось налоговое обложение частных хозяйств, отменялись законы об аренде земли и найме рабочей силы. Было запрещено принимать кулаков в колхозы.

Коллективизация была завершена к середине 30-х годов: 1935 г . в колхозах – 62% хозяйств, 1937 г . – 93%.

41. Внешняя политика СССР в 20-е гг. Первые международные соглашения.

Внешнюю политику СССР в 20-е гг. определяли два противоречивших один другому принципа. Первый принцип признавал необходимость выхода из внешнеполитической изоляции, укрепления позиций страны на международной арене, налаживания взаимовыгодных торгово-экономических отношений с другими государствами. Второй принцип следовал традиционной для большевизма доктрине мировой коммунистической революций и требовал максимально активно поддерживать революционное движение в других странах.

На первом направлении в 20-е гг. было достигнуто многое. В 1920 г. Россия подписала мирные договоры с Латвией, Эстонией, Литвой, Финляндией (странами, до революции входившими в состав Российской империи). С 1921 г. началось заключение торгово-экономических соглашений (с Англией, Германий, Норвегией, Италией и др.). В 1922 г. впервые в послереволюционные годы Советская Россия приняла участие в международной конференции в Генуе. Главный вопрос, по которому развернулась борьба, был связан с урегулированием долгов России европейским странам. Генуэзская конференция не принесла никаких результатов, но в дни ее работы Россия и Германия подписали Рапалльский договор о восстановлении дипломатических отношений и торговом сотрудничестве

43. Вторая мировая война: причины, характер, влияние на развитие мирового сооб-щества во второй половине ХХ века.

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45, развязана Германией, Италией и Японией. 1 сентября 1939 Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле мае 1940 немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территорию во Францию (капитулировала 22 июня; в конце июня в Лондоне был создан комитет Свободной, с июля 1942 Сражающейся Франции). 10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 Германия захватила территорию Греции и Югославии.

В одну из противоборствующих группировок входили Германия, Италия и Япония, во вторую Англия, Франция и США. Военная опасность особенно усилилась, когда в Германии в 1933 году была установлена нацистская диктатура. Канцлер Германии Гитлер стремился к пересмотру Версальского мирного договора 1919, покорению чужих, прежде всего славянских, земель и, в конечном итоге, к завоеванию мирового господства. Италия и Япония, хотя и оказались на стороне победителей в Первую мировую войну, были не удовлетворены ее итогами и рассчитывали на передел сфер влияния. Англия и Франция предпринимали усилия отвести от своих стран угрозу германской агрессии и направить ее на восток, столкнуть нацизм с большевизмом. Такая политика особенно ярко проявилась в Мюнхенском соглашении 1938, санкционировавшем отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области. Политика умиротворения агрессора, проводимая Англией и Францией явилась одной из причин неудачи создания в то время антигитлеровской коалиции с участием СССР.

Цена победы была исключительно велика. Советский Союз, вынесший основное бремя войны, потерял св. 27 млн. человек. Национальное богатство страны сократилось почти на 30%.

44. Великая Отечественная война советского народа, ее основные периоды.

Летом и осенью 1941 г . Красная Армия вела тяжелые оборонительные бои, препятствуя продвижению вражеских полчищ на Москву, Ленинград, Киев. Длившееся два месяца (август—сентябрь) Смоленское сражение помешало реализации гитлеровского плана “молниеносной войны”. Советское командование получило возможность развернуть подходившие из глубокого тыла части, укрепить оборонительные рубежи Москвы. Но опасность для столицы сохранялась. Группа армий “Центр” планировала взятие Москвы, создав для этого значительный перевес сил (операция “Тайфун”). В середине октября, преодолев ожесточенное сопротивление советской армии и неся большие потери, немецкие войска вплотную подошли к Москве (на не которых участках до 25—30 км). В эти трагические дни командующим Западным фронтом, оборонявшим столицу, был назначен Г. К. Жуков. Героическими усилиями советских войск и народного ополчения враг был остановлен, а затем в ходе контрнаступления Красной Армии отброшен от Москвы на 100—250 км. Победа в Московской битве развеяла миф о непобедимости гитлеровских войск и означала провал “блицкрига”. Исход битвы за Москву предотвратил вступление в войну на стороне Германии Японии и Турции. На Украине нашим войскам удалось на некоторое время задержать на подступах к Днепру группу армий “Юг”. Однако вскоре ситуация обострилась. Чтобы избежать окружения, необходимо было оставить Киев. Несогласие Сталина на этот шаг обернулось для. наших войск трагическими последствиями — в немецкий плен попало более 650 тыс. человек, а Киев удержать так и не удалось. В начале сентября 1941 г . немецкими войсками группы армий “Север” был блокирован Ленинград. Оборона города продолжалась 900 дней, но он выстоял. Весной и летом 1942 г . по настоянию Сталина вместо активной стратегической обороны, как предлагал Генеральный штаб, решили провести наступление по всем фронтам, чтобы заставить вермахт израсходовать свои резервы и добиться победы над Германией уже в 1942 г . Однако действия наших войск по прорыву блокады Ленинграда, в Крыму и под Харьковом были неудачными. После 8 месяцев героического сопротивления, задержавшего продвижение противника на Кавказ, был сдан Севастополь. Немцам удалось начать крупное наступление в районе Курска, захватить Ростов. 28 июля 1942 г . Верховный Главнокомандующий, нарком обороны Союза ССР издал приказ № 227, известный также под названием “Ни шагу назад”. Причинами отступления наших войск объявлялись трусость и паникерство, отсутствие порядка и дисциплины. На всех фронтах этим приказом вводились штрафные батальоны и штрафные роты для солдат и младших офицеров, создавались заградительные отряды.

45. Московская битва – крах немецкого плана молниеносного разгрома советской ар-мии.

Несмотря на срыв летнего наступления немецко-фашистской армии на Москву, обстановка на советско-германском фронте осенью 1941 г. оставалась тяжелой. Вражеская авиация по прежнему господствовала в воздухе. В связи с поражением киевской группировки советских войск у противника вновь появились надежды на осуществление плана "Бар- баросса" до наступления зимы. Новый удар на Москву немецкое командование решило подготовить бо- лее тщательно. Оно стягивало в группу армий "Центр" танки и авиа- цию с других направлений. Операция была названа - Тайфун, который, по замыслу Браухича и Гальдера, возглавлявших эту операцию, должен был, сломить последнее сопротивление советских войск и открыть путь на Москву. Для захвата Москвы противник сосредоточил 75 дивизий, в которых насчитывалось 1,8 млн человек, 1700 танков, 14 тыс. орудий и мино- метов. В поддерживающем группу армий "Центр" 2-ом воздушном флоте имелось 1390 самолетов. Для защиты Москвы Ставка Верховного Главнокомандования развернула войска трех фронтов: Западного, Резервного и Брянского, во главе которых стояли генерал И.С.Конев, маршал С.М.Буденный и генерал А.И.Еременко. На полях подмосковья гитлеровская армия потерпела первое крупное поражение во второй мировой войне. Советские войска разгромили бо- лее 50 дивизий врага; общие потери немецко-фашистской группы армий "Центр" за время наступления советских войск превысили полмиллиона человек. Примечательно то, что разгрому подверглась самая много- численная, самая боеспособная из всех группировок противника. На глазах всего мира рухнул миф о непобедимости немецко-фашистской армии. 35 генералов сместил Гитлер с их постов, невольно признав тем самым их несостоятельность в военном искусстве. Поражение вермахта под Москвой означало провал не только операции "Тайфун", но и плана "Барбаросса", так как их цели практически совпадали. "Молниеносная война" не получилась.

47. Международные конференции глав стран антигитлеровской коалиции и их реше-ния.

Антигитлеровская коалиция - военно-политический союз во главе с СССР, США и Великобританией против стран «оси» (Германия, Италия, Япония) в период Второй мировой войны.

Официально антигитлеровская коалиция оформилась 1 января 1942, когда 26 государств, объявивших войну Германии или ее союзникам, выступили с Вашингтонской декларацией Объединенных Наций, объявив о намерении направить все свои усилия на борьбу со странами «оси». Ее подписали СССР, США, Великобритания, ее доминионы Канада, Австралия, Новая Зеландия и Южно-Африканский союз, британская Индийская империя, Китай, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Куба, Гаити, Доминиканская республика, а также эмигрантские правительства Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Польши, Чехословакии, Югославии и Греции. В январе 1942 для координации действий английских и американских войск был создан Объединенный Комитет начальников штабов. Принципы отношений между лидерами коалиции – СССР, США и Великобританией – были окончательно установлены советско-английским союзным договором 26 мая 1942 и советско-американским соглашением 11 июня 1942. Другими важнейшими политическими решениями лидеров антигитлеровской коалиции были решения о восстановлении независимости Австрии и демократическом переустройстве Италии (Московская конференция), о сохранении суверенитета и территориальной целостности Ирана и о масштабной помощи партизанскому движению в Югославии (Тегеранская конференция), о создании временного югославского правительства на основе Национального комитета освобождения во главе с И.Броз Тито и о передаче СССР всех освобожденных союзниками советских граждан (Ялтинская конференция).