Смекни!
smekni.com

История военно-морских сил Украины (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Казацкий флот (XVI - XVIII вв.)
2 Флот Украинской Народной Республики и Украинской Державы (1917-1921 гг.)
3 Красный флот УНСР (1919 г.)
4 Украинская морская эмиграция (1921 - до конца 1950-х гг.)
5 Становление украинского флота после развала СССР (1991 - 2009 гг.)
5.1 Хронология становления ВМС Украины
5.2 Походы и операции украинского флота

6 Исторические корабли
Список литературы

Введение

Казацкий флот (XVI - XVIII вв.)

В казацкую эпоху, корабли и суда запорожских казаков успешно воевали против турок на Днепре и в Черном море. Первое упоминание о победных действиях казаков на море относятся к 1492 году. Наиболее же известными являются освободительные морские походы гетмана Сагайдачного, в ходе которых было освобождено множество христианских невольников, а также захвачено большое количество турецких кораблей и прибрежных городов анатолийского побережья.

Кроме того, в 1635 году в Балтийском море против шведского флота действовала флотилия казацких чаек атамана Волка (подтверждение этого факта можно найти в мемуарах князя Радзивилла). Документально подтвержден факт захвата казаками одного шведского фрегата.

Наиболее распространенным кораблем казаков стала так называемая «чайка» — беспалубное парусно-гребное судно, низкого профиля, обвязанное с обоих бортов бревнами или соломой, что придавало ему устойчивости в неспокойную погоду. Чайки вмещали в себя 50-70 человек, вооруженных мушкетами. На бортах корабля крепились легкие пушки — фальконеты и карронады, общее количество которых доходило до 10 штук. Кроме того, известны попытки создать на базе чаек подводные суда. Надо отметить, что главной особенностью казацкого флота была его иррегулярность.

Чайки широко использовались запорожскими казаками для быстрого нападения на врагов и столь же быстрого отступления. Известны случаи длительных походов вплоть до берегов Босфора.

· В 1515 году на 32 чайках запорожские казаки совершили набег на Очаков.

· В 1556 году на чайках казаки захватили предместье Очакова.

· 1559 — знаменитый Крымский поход. Флотилия из 150—200 чаек и дубов спустилась от Хортицы по Днепру, захватила два турецких корабля и высадила войска на западное побережье Крыма неподалёку от Перекопа. После нескольких успешных стычек с отрядами Девлета I Гирея запорожцы взяли Кафу, главный невольничий рынок, освободили пленённых соотечественников и успешно возвратились на Хортицу.

· В 1576 и 1590 годах совершены успешные набеги на Синоп и Трапезунд.

· В 1606 году казаки напали на Варну.

· 1608 — нападение на Перекоп.

· 1609 — нападение на устье Дуная.

· 1614 — запорожские козаки захватили турецкие города Синоп и Трапезунд

· 1615 — сожгли гавань Архиоки (Стамбул)

· 1615 — совместный поход запорожских и донских казаков на Азов.

· 1616 — поход на Синоп.

· 1616 — под предводительством гетмана Петра Сагайдачного захватили Кафу.

· 1633 — нападения на Азов, Измаил, Килию.

· 1637 — поход на Азов.

· В 1651 г. 900 казаков на 12 чайках захватили 3 турецких корабля, разгромили г. Каменный Базар, взяли в плен 600 турок. На обратном пути, занесённые бурей к черкасским берегам, они продали много пленных.

· В 1652 г. 1000 казаков напали на Стамбул, опустошили окрестные населённые пункты и захватили в плен 150 человек. На обратном пути их настигли 10 султанских боевых судов, однако казаки сумели уничтожить большую часть турок и разогнать их корабли. Данный факт говорил о большом мастерстве ведения морского боя.

К началу XVIII в. активность морских походов запорожцев начинает падать. Тем не менее, в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг., под руководством русского вице-адмирала Наума Сенявина на правом берегу Старого Днепра открывается корабельная мастерская. Она должна была изготовить 524 единицы различных типов судов, которые должны были заложить основу Днепровской флотилии, личный состав которой комплектовался преимущественно запорожскими казаками. Кроме того здесь планировалось построить суда, которые были доставлены из Брянской корабельни - 2 прама, 20 шестнадцатибаночных галер, 10 двадцатибаночных, а также 107 различных шлюпок. Конструкция казацкой чайки за время русско-турецкой войны 1735-1739 гг. слегка изменилась - благодаря инженеру Х.А. Миниху, который работал на этой корабельной мастерской, она обрела элементы западноевропейской корабельной конструкции, ее корпус стал набиратся из досок (до этого времени он был целостным, выдолбаным из дерева). Корабельня со своим заданием справилась, все корабли были изготовлены; созданная флотилия приняла участие в штурме Очакова. В 1738 г. российские войска оставили Очаков, и вместе с Днепровской флотилией отошли к Хортице. 23 апреля 1739 г., флотилия выступила к Дунаю, где продолжила боевые действия против турок. В том же году после окончания русско-турецкой войны суда были поставлены на прикол возле Хортицы, где следующей зимой большая их часть погибла или оказалась повреждена во время неожиданно сильного ледохода. Кроме того, в этих краях началась эпидемия чумы, из-за чего о кораблях пришлось забыть. Чайка, поднятая 13 октября 1999 г. принадлежала именно к этой флотилии[1].

Чайки также активно использовались и после разрушения Запорожской Сечи и поступления части казаков на русскую регулярную воинскую службу в 1775 году. В составе Черноморского казацкого войска существовала и успешно действовала во время второй русско-турецкой войны Черноморская казачья флотилия. Известными казацкими флотоводцами стали атаман Сидор Белый и атаман Антон Головатый, бывший начальником сначала пешей дружины, а затем черноморской казачьей гребной флотилии. Большую роль флотилия запорожцев сыграла в русско-турецких войнах конца XVIII века под руководством Александра Суворова. Запорожцы участвовали во взятии Очакова, Измаила, Аккермана, Мачин и Бендер.

· Во время Кинбурнской баталии в мае 1788 г. на помощь кинбурнскому гарнизону Суворов вызвал десять лодок с «добрыми молодцами», которые отбивали атаки турецких суден со стороны лимана.

· Под руководством Антона Головатого Черноморская флотилия произвела успешный захват острова Березань (остров)Березань — важного стратегического пункта в устье Днепра. По приказу Суворова казаки на чайках тихо подошли к острову, дали залп из пушек и мушкетов, а затем десантировались на берег, где после навального штурма овладели береговыми окопами и артиллерийской батареей.

· В октябре 1790 г. казачьи "морские силы" помогли овладеть крепостью Килия, а вскоре и придунайскими замками Тульча и Исыкча.

· При взятии Измаила 24 декабря 1790 г. сто казацких суден под командованием Головатого атаковали Измаил со стороны Дуная и под градом ядер и картечи высадили десант для штурма крепости. Суворов лично отмечал в рапорте к Потемкину «полковника и кавалера Головатого, который отличной храбростью, трудом и постоянным старанием не только войску своему подавал пример, но и сам действовал бесстрашно».

· После взятия крепости Хаджибей и начала постройки там нового города (который позже назовут Одессой) 4 июля 1794 г. в специальном рапорте на имя генерал-фельдмаршала Румянцева Суворов предложил использовать при создании местной команды моряков опыт и возможности тех украинских казаков, которые не отправились на Кубань. В результате, 12 казацких «чаек» составили основу одесской флотилии.

Вскоре после этого украинский флот как отдельная боевая единица почти на век с половиной прекратил свое существование.

Флот Украинской Народной Республики и Украинской Державы (1917-1921 гг.)

Красный флот УНСР (1919 г.)

Ведя войну с Украинской Народной Республикой и Украинской Державой (1917—1919 гг.) Советская Россия вынуждена была опираться не только на классовые, но и на национальные лозунги. Большевики не могли игнорировать стремление украинского народа к национальному государству. Поэтому, некоторое время, они вынуждены были маскировать свои действия под «военной помощью» советской России марионеточной «братской советской республике» — УНСР со столицей в Харькове.

Провозгласив создание Украинской Социалистической Советской Республики, чтобы прикрыть перед мировой общественностью откровенную агрессию против независимой республики, в правительстве УССР в 1918 году было создано Народное секретарство по военным делам и Народная революционно-социалистическая армия — Красное казачество и Украинская советская армия.

В 1919 году Народное секретарство было преобразовано в Народный комиссариат по военным делам и 28 марта 1919 года в нем было сформировано Морское управление. Это управление получило задание на базе Черноморского флота создать Красный флот УНСР.

Командующим Красным флотом был назначен военмор, бывший капитан 1 ранга Александр Шейковский. В состав флота были включены все корабли, оставшиеся на плаву после эвакуации войск Антанты и Белой армии. Красному флоту УНСР принадлежали семь линкоров, один крейсер, четыре эсминца, одна подводная лодка, двадцать тральщиков, около 50 катеров и вспомогательных судов. Все они требовали серьёзного ремонта и реальной боевой силы собой не представляли.

Кроме того, на судостроительных заводах Николаева оставались недостроенными один линкор, четыре крейсера, два эскадренных миноносца, восемь подводных лодок и тридцать десантных кораблей. Учитывая финансовые возможности, Совет Рабоче-крестьянской обороны СССР весной 1919 года признал необходимым пополнить боевой состав флота новыми кораблями и достроить два эсминца и восемь подводных лодок.

26 апреля 1919 г. приказом № 1 по Красному флоту был утвержден командный состав: комфлот — Шейковский, политический комиссар — Скачков, начальник штаба — Тягин, командир Севастопольского порта — Скурдо, комендант Севастополя — Свербул, начальник распорядительного отдела — Кнорус, старший врач на флоте — Яблонский.

Большевистский «Совет народного хозяйства» в Севастополе возглавил Я. Городецкий, в коллегию по управлению всеми учреждениями порта и заводами вошли: А. Лысенко, В. Чорба, В. Константинов, И. Гайдаров, Б. Тягин, С. Кнорус, К. Скурдо, К. Вдовиченко, П. Котвицкая, П. Игнасюк и З. Бабич.