Смекни!
smekni.com

Движение декабристов в России. Их организации, программные документы и деятельность (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

Движение декабристов в России. Их организации, программные документы и деятельность. Влияние декабристов на развитие общественно-освободительного движения


СОДЕРАЖНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Возникновение и идеологическое созревание движения декабристов. 5

3. Взгляды на государственные преобразования, отличные в Северном и Южном обществе. 8

3.1. Планы государственных преобразований по «Конституции». 8

3.2. Планы государственных преобразований по «Русской правде». 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16

ЛИТЕРАТУРА.. 17

ВВЕДЕНИЕ

В первой половине XIX века государство и общество в России в том же состоянии, что и ранее, государственные основания не менялись. На этот период дворянство все так же является не доминирующей, очень небольшой частью населения. При этом оно занимает господствующую, привилегированную позицию. Помещики на данный момент не несут никакой службы, не имеют обязанностей по отношению к государству. В результате они становятся потребительским классом, их функции практически полностью заключаются в рабовладении. Дворяне идут работать в канцелярии, пополняя собой бюрократический аппарат Российской империи. Реформ в этот период практически не предпринималось, даже то, что делалось правительством, было заслонено фактом существования в России крепостного права.

“Целая половина населения империи, которого тогда считалось свыше 40 млн душ обоего пола, – писал В.О. Ключевский в своем “Курсе русской истории”, – целая половина этого населения зависела не от закона, а от личного произвола владельца... Крепостное русское село превращалось в негритянскую североамериканскую плантацию времен дяди Тома”[1].

Такое положение вызывало столкновение двух идеологий: либеральной и консервативной. В результате возникают различные тайные общества, апофеозом же данного движения становится выступление декабристов.

Сегодня становится важным изучение этого первого в России факта социального и политического протеста, возникшего со стороны верхушки общества, актуальность исследований в этом направлении не вызывает сомнения.

Цель нашей работы – рассмотреть планы государственных преобразований декабристов.

Эта цель реализуется в решении следующих задач:

- рассмотреть причины возникновения движения декабристов;

- описать общие для различных групп декабристов взгляды на будущие необходимые государственные преобразования;

- проанализировать отдельно пути государственных преобразований в «Конституции» Н.М. Муравьева и в «Русской правде» П.П. Пестеля.

1. Возникновение и идеологическое созревание движения декабристов

Объективные причины возникновения движения декабристов были вызваны началом формирования в недрах феодального общества капиталистического уклада. С начала XIX в. слабо, но начинают проявляться сковывающие развитие страны рамки крепостничества и самодержавия.

Однако главным фактором возникновения движения стал субъективный. Большую роль в формировании идеологии декабристов сыграли Отечественная война 1812 года и заграничные походы русской армии. Война сблизила передовое дворянское офицерство с простым солдатом, с крестьянином-ополченцем, вызывала сочувствие к бедам и нуждам простого народа. Заграничные походы познакомили их участников с передовыми европейскими течениями общественной мысли, с жизнью людей на Западе. Сравнение уровня и образа жизни населения в Европе и России, европейских и российских порядков было далеко не в пользу последних. Размышления над причинами такого положения привели будущих участников тайных организаций к выводам о том, что для улучшения жизни в России стране требуется привнесение в нее западноевропейского общественного устройства. Влияние на настроение передовой молодежи оказали и революции в Неаполе (1820-1821), Пьемонте (1821), Испании (1820-1823). Главные цели декабристов, свелись к уничтожению крепостного права и самодержавия.

Первые тайные общества в стране возникли в среде офицерства. К ним относились основанные в 1814 году «Священная артель», во главе с А.Н. Муравьевым, «Орден русских рыцарей» во главе с М.Ф. Орловым и др. В них рассматривались планы преобразований в России.

Первой организацией декабристов считается созданный в 1816 году «Союз спасения» или «Общество истинных и верных сынов Отечества». Численный состав организации составлял 30 человек. В ней рассматривались различные способы ликвидации крепостного права и самодержавия, вплоть до цареубийства.

Цель данной организации – освобождение крестьян от крепостного права и достижение в России конституционного правления. Через два года общество самораспустилось и на его основе был создан «Союз благоденствия» (1818-1820). Он насчитывал в своем составе более 200 человек. Члены союза ставили своей задачей привлечение на свою сторону общественного мнения, которое, по их мнению, и правило миром. Многочисленный и пестрый состав участников общества, не позволял его радикально настроенным членам надеяться на эффективность деятельности «Союза благоденствия». В результате он был распущен и на его основе возникли Северное (Петербург) и Южное (Украина) тайные общества. И Южное, и Северное общества собирались изменить строй в России, с целью чего и подготавливали планы-проекты по переустройству государства.


2.Общие цели Северного и Южного обществ

Северное (Петербург) и Южное (Украина) тайные общества имели следующие общие цели[2]:

1) уничтожение крепостного права;

2) уничтожение самодержавия; построение в России республики или конституционной монархии, при этом предполагалось создание и развитие представительных учреждений, необходимых для достижения этой цели;

3) законодательное закрепление равенства перед законом всех сословий общества, упразднение дворянства;

4) для достижения вышеобозначенных целей предполагалось проведение «военной революции». Решающей силой здесь были офицеры, которые должны были, используя военную силу, вынудить правительство уйти в отставку.

Подобный план действий возник у членов тайных обществ прежде всего в результате влияния успешных военных революций в других странах (например, в Испании).

3. Взгляды на государственные преобразования, отличные в Северном и Южном обществе

Хотя во многом деятели Южного и Северного обществ были солидарны, но на фоне общих целей имелись и некоторые разногласия, которые касались прежде всего некоторых задач и способов решения этих задач. Имеющиеся разногласия касались вопросов:

1) о земле;

2) о политических правах;

3) о форме правления;

4) о форме государственного единства будущей России;

5) о способах преобразования государственного и общественного строя.

В Южном обществе его руководитель Павел Пестель разработал «Русскую Правду», в Северном Никита Муравьев - «Конституцию». Оба документа предполагали ликвидацию самодержавия и отмену крепостного права.

Рассмотрим эти документы с точки зрения содержащихся в них планов государственных преобразований.

3.1. Планы государственных преобразований по «Конституции»

Проекты Конституции составил Никита Михайлович Муравьев (1795-1843 гг.). Первые два проекта сохранились в бумагах членов общества, третий был написан Н.М. Муравьевым в каземате крепости по указанию следственного комитета[3].

В общем «Конституция» рассматривала будущую Россию как конституционную монархию с федеративным устройством, предусматривала сохранение помещичьего землевладения, наделение крестьян небольшим участком земли. Принятие «Конституции» предполагалось Учредительным собранием.

Существовало несколько проектов Конституции. Планы государственных преобразований менялись в этих проектах.

Так, в первом варианте проекта отмечалось: «Земли помещиков остаются за ними»[4]. Предусматривалось здесь даже возмещение убытков, которые могли быть причинены переселением людей из одного места в другое.

В третьем по счету проекте утверждалось уже совсем другое: «Помещичьи крестьяне получают в свою собственность дворы, в которых они живут, скот и земледельческие орудия, в оных находящиеся, и по две десятины земли на каждый двор, для оседлости их»[5].

В проектах Н.М. Муравьева оговаривалось, что наделение политическими правами связано с величиной имущественного ценза. Здесь для Н.М. Муравьева существовала прямая зависимость[6].

На совещании 1820 года Н.М. Муравьев согласился с Пестелем в том, что необходима республика. Однако уже в 1821 году он изменил свое мнение и признал преимущества монархии, которую, по его мысли, необходимо строить на разделении властей.

По конституции Н.М. Муравьева, законодательная власть должна была осуществляться Народным Вечем. Народное Вече подразделялось на Верховную Думу и Палату представителей.

Верховная исполнительная власть в государстве должна принадлежать государю императору: «Император есть верховный чиновник российского правительства»[7]. Император приносит присягу перед Народным Вечем, причем частью присяги является клятва сохранять и защищать конституционный устав России. Несмотря на достаточный объем прав императора, его деятельность, а также и деятельность чиновников исполнительной власти подлежит контролю и оценке Народного Веча.

Высшим органом судебной власти является «Верховное судилище». В проекте предусматривались также системы судов, которые состояли их областных, уездных заседаний с участием присяжных.

Республика допускалась Н.М. Муравьевым лишь в том случае, если не найдется достаточно значительной и авторитетной династии, согласной занять престол на изложенных условиях. Необходимость для России именно монархического правления Н.М. Муравьев аргументировал прежде всего большими территориями государства, которые невозможно охранять без сильной единоличной власти.