Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в России (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

1.1 Сущность уголовной ответственности

1.2 Краткая история развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних

1.3 Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

1.4 Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности

2. Особенности наказания несовершеннолетних

2.1 Сущность, цели и принципы наказания

2.2 Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Особенности наказания несовершеннолетних

2.3 Особенности применения наказания несовершеннолетним

2.4 Основные направления развития российского права в области уголовной ответственности несовершеннолетних

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение


Введение

Современный этап развития российского общества сопровождается нарастанием социальных и экономических проблем, ослаблением института семьи, увеличением количества разводов и неполных семей, насилием в семьях и многих других факторов, оказывающих немалое воздействие на воспитание детей. Вследствие всех этих факторов возросло количество правонарушений среди несовершеннолетних[1].

Несмотря на некоторые статистические колебания, уровень данного вида преступности остается достаточно высоким. По некоторым данным, ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более 1 млн. несовершеннолетних. В 2005 г. ими совершено 1200 убийств, более 3 тысяч разбойных нападений, 18 тысяч грабежей. За январь-октябрь 2007 г. показатели преступности несовершеннолетних в среднем по России составили 10%, однако по ряду регионов эти цифры доходят до 14-16%. При этом необходимо учитывать, что почти 30% этих подростков уже ранее совершали преступления, а 80% из повторно преступивших уголовный закон уже были судимы[2]. Неутешительны и качественные показатели преступности несовершеннолетних, так как превалирующее место в ее структуре занимают тяжкие преступления и преступления, совершенные в составе группы.

Самостоятельная глава о несовершеннолетних в российском законодательстве появилась впервые в 1996 году. Хотя в УК РСФСР 1960 г. подход к уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних и был достаточно гуманным, нормы по данному вопросу рассредоточивались в различных главах Общей статьи и не были систематизированы. Основу правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устанавливает Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 20-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»[3].

Степень разработанности темы. Законодательный процесс в области уголовной политики в отношении несовершеннолетних идет в России сегодня со знаком минус. Законодатель не сформулировал новый взгляд на «детский» уголовный процесс как на процедуру воспитательную и охранительную, а нормы международного права, несмотря на постановление Пленума Верховного Суда РФ, пока не закрепились и не работают. Сложившая ситуация определяет закономерный повышенный интерес ученых и практиков, в работах А.В. Наумова, А.И. Чучаева и др. обращается внимание к различным проблемам производства по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Поэтому можно сказать, что вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних в России остаются ещё слабо разработанными. Если общие вопросы, в той или иной степени, рассматривались в научной литературе, то содержание отдельных частей данной темы не было пока предметом подробного специального исследования юристов.

Объект исследования: уголовная ответственность несовершеннолетних.

Предмет исследования: особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в России.

Цель исследования: раскрыть особенности уголовной ответственности несовершеннолетних за совершённое ими преступление и наказания.

Задачи исследования:

1) Изучить состояние проблемы, на основе анализа нормативно-правовых источников и специальной литературы.

2) Охарактеризовать особенность уголовной ответственности несовершеннолетних за совершённое ими преступление и наказания.

3) Раскрыть некоторые практические аспекты правового урегулирования уголовной ответственности несовершеннолетних в современных условиях.

Методология исследования основана теоретическом анализе нормативно-правовых источников и специальной литературы, изучения научных юридических изданий, а также судебной практики по теме исследования


1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

1.1 Сущность уголовной ответственности

Глава 14 Уголовного кодекса Российской Федерации называется «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних». Употребив слово «особенности», законодатель как бы подчеркивает особый подход к привлечению несовершеннолетних к уголовной ответственности и назначению им наказания в силу социальных, морально-этических и психических факторов. Тем не менее, указанная глава отнюдь не является сводом отклонений и отступлений от общих норм УК РФ. Уголовная ответственность относится к фундаментальным понятиям уголовного права и является связующим звеном юридической триады: “преступление – уголовная ответственность – наказание”, в которой выражается смысл всего уголовного законодательства. Уголовная ответственность является разновидностью юридической ответственности (наряду с гражданско-правовой, административной, дисциплинарной и т.д.).

Понятие уголовной ответственности неоднократно встречается в нормах уголовного законодательства:

-законы, предусматривающие уголовную ответственность (ст. 1 УК);

-принципы уголовной ответственности (ст. 2 УК);

-уголовная ответственность только при наличии вины (ст. 5 УК);

-недопустимость уголовной ответственности дважды за одно и то же преступление (ст. 6 УК);

-основание уголовной ответственности (ст. 8 УК);

-лица, подлежащие уголовной ответственности (ст. 19-23 УК);

-уголовная ответственность за неоконченное преступление (ст. 29, 30 УК) и за соучастие в преступлении (ст. 34-36 УК);

-освобождение от уголовной ответственности (ст. 75-78 УК) и т.д.[4]

В теории уголовного права, несмотря на многократное использование термина “уголовная ответственность” легальное определение данного понятие отсутствует. Поэтому, содержание данного понятия в теории права вызывает значительные расхождения. Можно выделить несколько основных позиций. Во-первых, уголовная ответственность понимается как основанная на нормах права обязанность подлежать действию уголовного закона[5], как обязанность лица отвечать за содеянное перед государством. Во-вторых, уголовная ответственность – это не просто наличная обязанность претерпеть отрицательные последствия противоправного поведения, но и их реальное претерпевание[6].

Значительная часть авторов считает, что уголовно-правовая ответственность означает выраженную в приговоре суда отрицательную оценку (осуждение) общественно-опасного деяния и порицание лица, его совершившего.

Иногда уголовная ответственность отождествляется с государственно- принудительным воздействием за совершённое преступление. Однако ни одна из приведенных точек зрения не даёт полной характеристики уголовной ответственности, и в то же время не может быть объявлена неправильной. В связи с данной позицией всё больше распространяется взгляд на уголовную ответственность как на сложное структурное образование, включающее несколько элементов[7].

Таким образом, уголовная ответственность – это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает четыре элемента: во-первых, основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчёт в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; во-вторых, выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку совершённого деяния и порицание лица, совершившего это деяние; в-третьих, назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера; в-четвёртых, судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Уголовно-правовые отношения – это вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления.

Юридическим фактом, порождающим возникновение уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно-наказуемого деяния.

В данный момент и возникает уголовно-правовое отношение, однако не во всех случаях оно реализуется, наполняется фактическим содержанием (например, не установлено лицо, совершившее преступление).

Субъектами уголовно-правового отношения являются, с одной стороны лицо, совершившее преступление, с другой стороны – государство, выступающее в роли уполномоченного им органа.

Содержанием уголовно-правового отношения являются корреспондирующие права и обязанности субъектов. Это означает, что определённому праву одного из субъектов соответствует сходная обязанность противостоящего субъекта.

Например, государство имеет право потребовать от правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуть его осуждению и мерам уголовно-правового принуждения.