Смекни!
smekni.com

Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ

1.1 Понятие и особенности осуществления гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей

1.2 Способы осуществления субъективных гражданских прав

1.3 Способы и формы исполнения гражданско-правовых обязанностей

ГЛАВА 2. ПРЕДЕЛЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ

2.1 Понятие и сущность пределов осуществления гражданских прав

2.2 Нарушение пределов осуществления гражданских прав

2.3 Принцип недопустимости злоупотребления правом. Понятие злоупотребления правом

2.4 Виды злоупотребления правом

ГЛАВА 3. ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

3.1 Понятие и формы защиты гражданских прав

3.2 Способы защиты гражданских прав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение реальной возможности осуществлять гражданские права и исполнять обязанности – одно из актуальных направлений реализации правовой политики государства. Правовая политика в рассматриваемой сфере представляет собой законодательно установленную, основанную на Конституции Российской Федерации и национальной юридической доктрине, системную, последовательную и стабильную деятельность государственных и муниципальных органов по формированию эффективного механизма осуществления и защиты, гражданских прав и исполнения обязанностей. Ее цель – обеспечить с помощью последовательно организованных юридических средств реальную возможность осуществления и защиты субъективных гражданских прав и законных интересов, создание целостной системы правового регулирования этих отношений. При этом если объективное (позитивное) гражданское право представляет собой систему норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения между юридически равными, имущественно и организационно обособленными субъектами, то субъективное гражданское право отражает вид и меру возможного поведения определенного управомоченного лица.

Корреспондирует субъективному гражданскому праву и также с объективной необходимостью входит в содержание правового отношения субъективная гражданская обязанность. Обязанность выражает вид и меру должного поведения обязанного лица. Субъективные права и обязанности сторон не только соотносятся, но и взаимообуславливают друг друга. Так, если продавцу принадлежит право требовать оплаты товара в полном объеме и в надлежащий срок, то на покупателе лежит обязанность совершить указанные действия и осуществить их надлежащим образом.

Субъективное право предоставляет управомоченному лицу возможность выбора определенного правомерного поведения с целью достижения желаемого результата (блага), то есть «возможность потенциальную, лишь предоставленную, зафиксированную в законе». С момента реализации этих возможностей – совершения реальных, конкретных действий – начинается (возникает) осуществление субъективного права. Поэтому осуществление субъективных прав и исполнение обязанностей – это проведение их в жизнь путем превращения в действительность возможности и необходимости определенного поведения сторон правоотношения.

Традиционно в науке гражданского права понятие «осуществление гражданских прав» определяется как реализация предусмотренных законом или договором возможностей использовать свое право по своему усмотрению. То есть под его осуществлением понимается реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему субъективного гражданского права.

Новое отечественное гражданское законодательство в целом последовательно придерживается такой дефиниции. В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, то есть своей волей и в своем интересе.

Однако на сегодняшний день одной из «болевых точек» правовой системы является проблема действенных гарантий осуществления прав и исполнения обязанностей. Возводя принцип гарантированности в ранг основополагающих начал, доктрина способствует формированию такой системы средств и способов организации механизма осуществления, при которой достижение правовой цели становится неизбежным результатом.

Изложенные обстоятельства, наряду с практической потребностью в разработке реальных гарантий реализации прав и исполнения обязанностей, обусловили выбор темы дипломной работы.

Целью работы является теоретическое исследование института осуществления прав и исполнения обязанностей в гражданском праве; формулирование на основе новых положений Гражданского кодекса Российской Федерации, достижений российской юриспруденции, материалов судебной практики современного научного представления о правовой природе распоряжения правами, принадлежащими гражданам и юридическим лицам, путем их осуществления, а также исполнения обязанностей; выявление, постановка и разрешение теоретических и практических проблем, связанных с определением правовой природы гражданско-правового злоупотребления правом; раскрытие сущности института защиты гражданских прав на основе материалов судебной практики.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. исследование правовой природы института осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, формулирование способов реализации прав и исполнения обязанностей;

2. рассмотрение пределов осуществления гражданских прав, влияние разумности и добросовестности, нравственных норм, социального назначения права на определение пределов осуществления субъективных гражданских прав;

3. исследование принципа недопустимости злоупотребления правом;

4. определение института злоупотребления правом, его классификация;

5. изучение места института защиты в осуществлении гражданских прав;

6. рассмотрение основных способов защиты гражданских прав.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в процессе осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. В качестве предмета исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие обеспечение осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания правовой действительности. Наряду с этим при написании дипломной работы использованы общенаучные – анализ и синтез, логический, исторический и частнонаучные методы – системно-структурный, сравнительного правоведения, моделирования, конкретно-социологических исследований.

Теоретическую основу дипломной работы составили научные достижения в области гражданского права, гражданско-процессуального права, семейного права и других отраслей права. В качестве научной базы использовались работы В.П. Грибанова, Н.А. Дмитрик, С.Д. Радченко, Е.Я. Савченко, Е.А. Суханова и других ученых.

Законодательную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты.

В качестве фактического материала использованы материалы судебной практики: постановления и определения Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Федерального Арбитражного Суда Уральского округа.

Научная новизна исследования во многом обусловлена его тематикой, целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном исследовании института осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. В работе понятия «осуществление гражданских прав» и «исполнение обязанностей» рассматриваются во взаимосвязи друг с другом. Применен оригинальный подход к трактовке правовой природы указанных понятий.

Элементы новизны проявляются также в выводах, сформулированных по результатам исследования, проводимого в дипломной работе.

Научные положения и выводы, нашедшие отражение в работе, могут быть использованы для дальнейшего исследования общих проблем правового регулирования гражданского законодательства, в том числе отдельных элементов механизма гражданского регулирования. Они могут найти применение в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства, а также способствовать правильному пониманию и применению норм об обеспечении права граждан на реализацию посредством осуществления своих субъективных прав.

Структура дипломной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединивших девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ

1.1 Понятие и особенности осуществления гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей

Граждане как участники правоотношений имеют субъективные права и право на их реализацию, то есть всякое субъективное право можно реализовывать для удовлетворения потребностей субъекта права. Гражданские права являются частью конституционных прав и поэтому конституционное положение о том, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом в полной мере относится к гражданским правам.

Основной характер субъективных гражданских прав заключается в том, что они подлежат частному распоряжению сторон. Содержание субъективного гражданского права включает в себя:

1) право лица собственными действиями или бездействием реализовывать гражданские права;

2) право требовать от других лиц соблюдения своего субъективного гражданского права;

3) возможность субъекта использовать предусмотренные законом способы и средства защиты своего права;