Смекни!
smekni.com

История Белоруссии 2 (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Происхождение названия
2 Древние времена
3 Древняя Русь
4 Великое княжество Литовское
5 Речь Посполитая
6 В составе Российской империи
7 Белоруссия во время Гражданской войны
7.1 Белорусская Народная Республика
7.2 Советская Социалистическая Республика Белоруссия
7.3 Польская оккупация

8 Белорусская ССР
8.1 БССР в 20-30-е годы
8.2 Западная Белоруссия в 20-30-е годы

9 Вторая мировая война
9.1 Объединение белорусских земель в составе БССР
9.2 Великая Отечественная война

10 Послевоенное время
10.1 Перестройка
10.2 Декларация о государственном суверенитете
10.3 Выход из СССР

11 Современная Белоруссия
11.1 Политическое развитие
11.2 Экономическое положение




Список литературы
История Белоруссии

Введение

1. Происхождение названия

Происхождение названия «Белая Русь» неясно[1]. Первое упоминание названия «Белая Русь» относится к XIII веку[2].

В 1918 году была провозглашена Белорусская Народная Республика. А 1 января 1919 года в Смоленске образована Советская Социалистическая Республика Белоруссия (ССРБ). В феврале 1919 года образована Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика (Литбел). 19 июля 1919 года. СНК Литбела принял постановление о передаче всех дел Минскому губернскому РВК. Польские войска заняли часть территории Белоруссии, включая Минск (8 августа 1919). С 1922 года название страны — БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика). После распада СССР Республика Беларусь становится правопреемницей БССР.

2. Древние времена

По наиболее распространённой версии, появление первых людей на территории современной Белоруссии относится к периоду от 100 до 35 тысяч лет тому назад[3]. Несмотря на то, что поселения и останки людей этого периода не выявлены, в Могилёвской и Гомельской областях найдены три раннепалеолитических кремниевых изделия. Предполагается, что они были изготовлены неандертальцами. Первые следы бесспорного пребывания человека на территории современной Белоруссии — две первобытные стоянки кроманьонцев 27−24 тысячелетней давности в Юровичах и Бердыже (обе располагаются в Гомельской области). Полностью эти земли были заселены около 10−8 тыс. лет назад.

Индоевропейцы стали проникать на территорию современной Белоруссии в III тысячелетии до н. э. Учёные не пришли к консенсусу относительно времени выделения славян из балтославянской общности.

Вопрос этногенеза белорусов и выделения их из восточно-славянского массива является дискуссионным. Идея самостоятельности белорусского народа была впервые выдвинута народнической группой «Гомон», действовавшей среди белорусских студентов в Петербурге в 1880-е годы под влиянием аналогичных украинских групп[4].

Встречаются утверждения, что белорусский этнос начал формироваться в VIII—IX вв. на базе славянских этнических общностей дреговичей (занимали территорию современной Средней Белоруссии), кривичей (верхнее и среднее течение Западной Двины и верховья Днепра), радимичей (бассейн реки Сож) и ряда восточно-балтских племён.[5]

По утверждению известного археолога-слависта Седова В. В.[6]:

Радимичи считаются самостоятельным этническим образованием, но не праславянским племенем, а племенным новообразованием. На IX в. в Посожье приходится формирование своего собственного племенного союза с целым рядом этнографических особенностей (1982).Таким образом, древляне, поляне, волыняне и дреговичи были территориальными новообразованиями, сформировавшимися на основе одного из крупных праславянских образований начала средневековья. Только со временем у данных территориальных группировок начали складываться некоторые этнографические особенности (1995).

Другой гипотезой является формирование белорусского этноса и белорусского языка в западнорусской языковой общности в составе Великого княжества Литовского и — с 1569 г — в составе Речи Посполитой.

Исследования генома белорусов, проведённые Национальной академией наук Республики Беларусь в 2005—2010 годах, не подтвердили популярную в националистических кругах[7] гипотезу происхождения белорусов в ходе славяно-балтского или славяно-угрофинского синтеза[8].

3. Древняя Русь

Археологические находки, сделанные на территории Полоцка, подтверждают, что люди здесь жили уже в IV—V веках нашей эры[9]. В VIII—IX веках развитие сельского хозяйства и ремёсел способствует формированию феодальных отношений, расширению торговли, возникновению городов. Наиболее древними из них стали Полоцк (впервые упомянут в летописях под 862 годом), Витебск (получил статус города в 947 году) и Туров (первое упоминание в летописи — 980 год).

В X—XI веках практически все восточнославянские союзы племен были объединены в рамках Древнерусского государства — Киевской Руси. Наиболее известные феодальные государственные образования в данный период на территории современной Белоруссии — Полоцкое, Турово-Пинское и Городенское княжества.

Полоцкое княжество периодически попадало под власть Киева, но вскоре стало фактически самостоятельным государством со всеми соответствующими атрибутами — суверенной властью князя, администрацией, столицей, войском, фискальной системой. Полоцкое княжество расширяло своё влияние в Прибалтике, подчинив себе ряд балтских племён. В X—XII веках Полоцкое княжество охватывало обширную территорию, включающую север и центр современной Белоруссии, а также часть земель современных Латвии, Литвы и Смоленской области России.

Вопрос о правомерности рассмотрения Полоцкого княжества в составе Русского государства оспаривается рядом белорусских историков. При этом считается, что первыми центрами консолидации восточнославянских племенных союзов, где рождались княжеские династии, были не только полянский Киев и словенский Новгород, но и кривицкий Полоцк[10]. Полоцкая княжеская династия на протяжении своей 400-летней истории имела два имени — Рогволодовичи (X—XI вв.) и Изяславичи (XII—XIII вв.). Последние ведут свое происхождение от Рюриковичей.

Постепенно возникают новые города — Гродно (впервые упоминается в 1005), Брест (1019), Минск (1067), Орша (1067), Логойск (1078), Пинск (1097), Борисов (1102), Слуцк (1116), Гомель (1142). Города становятся политическими, экономическими и культурными центрами.

В конце X столетия с принятием в Древней Руси христианства в восточнославянских княжествах на территории современной Белоруссии начинает распространяться письменность на основе кириллического алфавита, образование, зарождается летописание[11].

4. Великое княжество Литовское

В XIII веке литовский князь Миндовг объединил под своей властью часть литовских и восточнославянских земель и тем самым создал одно из крупнейших государств средневековой Европы — Великое княжество Литовское. Официальным письменным языком ВКЛ был т. н. западнорусский письменный язык (называемый также старобелорусским, староукраинским, руским, русинским и др.).

В Средние века белорусские земли были неотъемлемой частью общеевропейских культурных процессов. Благодаря достижениям прошлых столетий, богатой народной культуре и благоприятному влиянию гуманистических идей европейского Возрождения, XV—XVII века стали «Золотым веком» белорусской культуры.

На старобелорусском письменном языке просветитель Франциск Скорина из Полоцка в 1517—1525 гг. напечатал первые среди восточных славян книги (переводы Библии). Своды правовых документов — Статуты Великого княжества Литовского — явились классическим образцом оформленного феодального права средневековой Европы. Территорию Великого княжества Литовского называли в те времена страной городов и замков, или Гардарикой.

Начиная с конца XV века Великое княжество Литовское в результате серии войн (Война 1487—1494, война 1500—1503, война 1507—1508, война 1512—1522 и война 1534—1537) начало уступать некоторые свои территории Великому княжеству Московскому. Особенно трудная ситуация сложилась в 1514 году, когда войска Василия III с третьей попытки взяли Смоленск — стратегически важную крепость, закрывавшую путь вглубь ВКЛ. Только в битве под Оршей 8 сентября 1514 года продвижение войск Василия III было остановлено.

5. Речь Посполитая

В ходе Ливонской войны ВКЛ, выступившее в 1561 году в поддержку Ливонского ордена, оказалось в тяжёлых условиях. В 1563 году Иван Грозный захватил крупнейший город Великого Княжества Полоцк; появилась угроза столице государства Вильно. В поиске союзника ВКЛ обратилось к Королевству Польскому, с которым его связывали давние связи. Однако предложенные польской короной условия, фактически ведущие к ликвидации государственности ВКЛ, не могли устроить литовскую сторону. Тогда Польское государство присоединило значительную часть земель ВКЛ (территорию современной Украины), что поставило литовскую государственность на грань уничтожения.

В итоге в 1569 году Великое княжество Литовское и Королевство Польское подписали Люблинскую унию объединившись на федеративной основе в Речь Посполитую. Избранный в 1575 году король Стефан Баторий сумел возвратить Полоцк и другие города ВКЛ. После этого он осадил Псков, но после неудачной осады тяжёлая война закончилась Ям-Запольским миром в 1582 году.

В середине XVI века белорусские земли в составе Великого княжества Литовского были затронуты процессом Реформации. В Несвиже, Бресте, Клецке и десятках других городов возникли протестантские общины, известными деятелями Реформации в Белоруссии стали Симеон Будный, Василий Тяпинский, Николай Радзивилл Чёрный и другие.

Брестская церковная уния 1596 года подчинила православную церковь на территории Речи Посполитой римскому папе, но это вызвало недовольство части местной православной шляхты. Литовско-белорусская аристократия в массе своей полонизируется, возникает культурный, языковой и религиозный разрыв между высшими и низшими слоями общества.

Белорусские земли на протяжении столетий были ареной кровопролитных войн, сопровождавшихся голодом, эпидемиями и массовыми миграциями населения. Так, с 1648 года в ходе гражданской войны и Русско-польской войны 1654—1667 гг. Белоруссия лишилась почти половины своего населения[12][13]. Опустошительная Северная война 1700—1721 гг. стоила Белоруссии около трети населения . После этой войны крупнейшие белорусские города лежали в развалинах, в некоторых регионах городское население было уничтожено практически полностью.