Смекни!
smekni.com

Борьба за господство на Балтике в XVII веке (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. место балтийского вопроса в европейской политике XV - первой половины XVI века…………………..11

ГЛАВА 2. балтийский вопрос в европейской политике второй половины XVI века…………………………………………18

ГЛАВА 3. Борьба за господство на Балтике в XVII веке

3.1. Общеевропейская ситуация………………………………………………25

3.2. Россия в борьбе за выходы к Балтийскому морю в XVII вв………….37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….42

Список использованных источников и литературы…..45

Приложение……………………………………………………………….49

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Актуальность исследования обусловлена той особой ролью, которую в истории народов Европы всегда играло Балтийское море, а также тем, что в период XV-XVII вв. значение Балтийского моря стало особенно велико в связи с возрастанием роли торговли в экономике и политике европейских государств. По словам русского историка Г.В. Форстена, балтийский вопрос, т.е. вопрос о военном и экономическом преобладании в Балтийском море, «получает с этих пор значение и меркантильное, и политическое. Он входит в новую стадию своего развития, не ограничиваясь уже торговым господством и преобладанием на море, а захватывая и политику, и религию, определяя, по сути, всю внешнюю политику северных государств»[1].

В разное время за господство над Балтикой боролись Ганзейский союз, Дания, Швеция, Ливонский орден, Германия, Польша, Россия. В раннее средневековье главная роль в торговле и мореплавании на Балтийском море принадлежала скандинавам и славянам, с конца X-XI вв. всё более активизировалось немецкое купечество. Крупнейшими центрами раннесредневековой балтийской торговли были Хедебю (на Ютландском полуострове), Бирка (на оз. Меларен), Висбю (на о. Готланд), несколько позднее - Сигтуна, Шлезвиг, Волин, Новгород, Гданьск и др. Наступление в 12-13 вв. немецких, датских и шведских феодалов в Прибалтике, захват юго-восточного побережья Балтийское море Тевтонским орденом нанесли серьёзный удар по позициям славянских государств на Балтийское море.

С 13-14 вв. господствующую роль в балтийской торговле стала играть северогерманская Ганза и её главный центр - Любек.

Великие географические открытии привели к тому, что торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземного морей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Это предопределило быстрые темпы экономического развития европейских стран, расположенных на побережье Атлантического океана, и замедлило развитие Германии, Скандинавских стран, Южной Германии и особенно Италии, оставшихся феодальными.

Со второй четверти XVII в. для ведущих государств Восточной Европы балтийский вопрос в его разных аспектах - экономическом, стратегическом, военном - стал одной из главных проблем в их международных отношениях. Дания, Россия, Швеция и Польша начали между собою продолжительную борьбу за господство на Балтике; государство, вышедшее победителем из нее, утвердило бы за собою господствующее положение на всем севере[2]. Как отмечал Г.В. Форстен, по отношению к балтийскому вопросу европейские государства разделились на две половины, из которых одна желала разрешить его путем войны, другая путем мирных переговоров. Верх одержала партия войны. Борьба за гегемонию на Балтийском море («Dominium maris Baltici») играла крупнейшую роль в общеевропейских и региональных конфликтах XV-XVII вв. - в Ливонской войне 1558-83, в многочисленных датско-шведских и польско-шведских войнах, в Тридцатилетней войне. 1618-48 и т.д. В результате этих войн с середины XVII в. утвердилась шведская гегемония на Балтийское море. Победа же России над Швецией в Северной войне 1700-1721 гг. обеспечила ей выход в Балтийское море и гегемонию в Восточной Прибалтике.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется тем обстоятельством, что вопрос о господстве на Балтийском море как в XV столетии, когда факторами борьбы были датские короли и ганзейские города, так и в XVI-XVII столетиях, когда претендентами на господство являлись Швеция, Дания, Россия и Польша всегда являлся вопросом силы и могущества государств, их жизненным вопросом.

Кроме того, актуальность исторического изучения борьбы за господство на Балтийском море обусловлена тем повышенным вниманием, которое всегда имелось в дипломатии России к данному региону, и тем обстоятельством, что в XV-XVII вв. отношения Московского государства с ближайшими соседями по балтийскому региону играли определяющую роль во внешней политике России.

Геополитические изменения, происходившие в Балтийском регионе в XV-XVII вв., обусловили повышенный интерес исследователей к данной теме. Среди имен дореволюционных историков, поднимавших вопросы борьбы за господство на Балтийском море, следует назвать С.М. Соловьева [3], Н. Лыжина[4], А.И. Заозерского[5], М.Н. Полиевктова[6]; Кирхгофа Г.[7] , Якубова [8] и др.

Особенно следует отметить труды Г.В. Форстена (1857-1910) – русского историка шведского происхождения, одного из основоположников изучения в России истории скандинавских стран, профессора Петербургского университета. По Балтийскому вопросу Форстеном были изданы работы, до сих пор не утратившие своего значения: "Борьба из-за господства на Балтийском море в XV-XVI стол." (СПб., 1884), "Балтийский вопрос в XVI и XVII стол.", 2 тома (СПб., 1893-1894), "Акты и письма к истории Балтийского вопроса в XVI и XVII стол." (СПб., 1889, 1892). Г.Форстен первым из российских исследователей обратил внимание на важность для Московского княжества обладания морским побережьям.

В послереволюционный период, в советской историографии 20-х – 30-х годов XX века, изучение истории балтийского вопроса, как и многих других тем, прекращается. С началом же Второй мировой войны вновь возрастает интерес к международной политике. В частности, авторами «Истории дипломатии»[9] были исследованы основные направления балтийской политики Московского государства в XV-XVII веке. В периодических изданиях публиковались статьи, которые знакомили читателя с теми или иными аспектами борьбы за Балтику. Так, в 1945 г. Б.Ф. Поршнев опубликовал серию статей о русско-шведских отношениях указанного периода. В 1976 г. был опубликован его труд о Тридцатилетней войне[10]. В 1947 г. вышла работа О.Л. Вайнштейна[11]. В 60-х гг. XX в. был издан ряд работ И.П. Шаскольского[12]. В большинстве работ данного периода закономерность войн для российского государства обуславливалась „насущной необходимостью" получить выход к Балтийскому морю[13]. Среди журнальных публикаций следует отметить работу О.Л. Вайштейна «Экономические предпосылки борьбы за Балтийское море и внешняя политика России в середине XVII в. (1951 г.)[14].

В 70-е годы выходят в свет общие работы по истории Скандинавских стран и Швеции А.С. Кана[15], в которых большое внимание уделено балтийскому вопросу. В 80-е – 90-е годы XX века было опубликовано несколько работ, затрагивающих отдельные сюжеты дипломатических связей России и Швеции[16].

Е.И. Кобзарева в книге «Дипломатическая борьба России за выход к Балтийскому морю в 1655-1661 годах» [17] рассматривала борьбу вокруг внешнеполитического курса России в XVII веке, возможности принятия альтернативных решений на различных этапах. Автор оставила спорным вопрос о том, отвечала ли борьба за Балтику экономическим и политическим интересам России (точка зрения О.Л.Вайнштейна) или была ошибкой в политике России (точка зрения Б.Ф.Поршнева). Автор показывает, как шло втягивание России в общеевропейскую систему международных отношений.

В монографиях Б.Н. Флори - специалиста по истории международных отношений стран Европы в XVI-XVII вв.[18]рассматриваются борьба России за выход к Балтийскому морю и влияние взаимоотношений между Россией и Речью Посполитой на ход и результаты этой борьбы. Автор анализирует действия русской дипломатии на фоне круга международных проблем. Книга написана на основании богатой источниковедческой базы русских и польских архивов и позволяет, в частности, дать ответ на вопрос, какие факторы привели к установлению в XVII веке шведского господства на Балтике.

В 2010 г. в московском издательстве «Квадрига» вышел в свет сборник научных статей «Балтийский вопрос в конце XV- XVI вв.»[19]. В сборнике опубликованы материалы международной научной конференции "Балтийский вопрос в конце ХV-ХVI в.", состоявшейся на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета в ноябре 2007 года.

Также в ходе курсовой работы широко использовался труд А. Штенцеля «История войн на море»[20]. В основу данного издания положен пятитомный труд германского адмирала Альфреда Штенцеля «История войн на море в ее важнейших проявлениях с точки зрения морской тактики», вышедший в Петрограде (1916-1919 гг.). Первый том охватывает период с начала мореплавания в древности до первой англо-голландской войны (1652-1654 гг.). Второй том посвящен истории морских войн с 1660 г. до 1900 г.

Вопрос о борьбе за господство на Балтийском море рассматривался в общих трудах по истории России и русской дипломатии.[21]Общая картина внешней политики России XVII в. дана С.В. Бахрушиным в 1-м томе "Истории Дипломатии", Ю.А. Тихоновым и Л.А. Никифоровым во II и III томах "Истории СССР с древнейших времен до наших дней", А.А. Новосельским в "Очерках истории СССР период феодализма, XVII в.". Эти работы написаны на основании опубликованных источников и исследований. В них, в частности, поставлен вопрос о роли балтийского вопроса в дипломатии России XVII в.

Большое истории балтийского вопроса уделено в сборнике "История Европы".